Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Можно ли подать исковое заявление на взыскание алиментов с отца.

Мне уже исполнилось 18 лет, но я учусь в колледже на очном отделении. Нахожусь на полном иждивении у матери. Денег постоянно не хватает, приходиться экономить на всем, но все равно до получки мама с трудом дотягивает. Мама просила его помочь хотя бы с оплатой учебы в колледже, он вроде не против помочь, но его новая жена сказала, что ничего не даст. Если положено по закону, то, говорит, подавайте в суд.

Редькина, г. Рудный
Редькина Казахстан, г. Рудный
Рейтинг:  0 0 место
27.08.2008 в 18:01
номер вопроса №626595
прочитан 611 раз
Вместе с темой "Взыскание алиментов с отца" также ищут: Взыскание алиментов с отца ребенка Взыскание алиментов с неработающего отца
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

2 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Добрый день! Нет, к сожалению. Семейным кодексом предусмотрено, что алименты на ребенка должны выплачиваться только до достижения ребенком возраста 18 лет. Поэтому, наверное, отец и предлагает обратиться в суд, зная, что иск заведомо проигрышный..

    После совершеннолетия право на получение алиментов имеют право только нетрудоспособные (инвалиды) нуждающиеся дети.

    С уважением,

    Харченко О.В.

    Харченко Ольга Валерьевна
    Юрист Россия, г. Москва
    Харченко Ольга Валерьевна
    27.08.2008 18:04
    Редькина Казахстан, г. Рудный
    28.08.2008 в 17:42
    Ольга Валерьевна, большое спасибо Вам за такой быстрый ответ. Извините за беспокойство, конечно, а можно Вас спросить, почему тогда, когда мама подавала на алименты для моего старшего брата, он тоже учился платно в Университете, суд присудил отцу выплачивать алименты до достижения возраста 23 лет, пока брат учился. Это было 5 лет назад.
  • Добрый день! На Ваш дополнительный вопрос: данное решение суда я не видела, мне сложно ответить. Семейный кодекс, ст. 80, четко регламентирует, что родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Ст. 85 СК указывает на то, что совершеннолетние дети, которые имеют право на получение алиментов от своих родителей, должны быть нетрудоспособными и нуждающимися. "Нетрудоспособный" - инвалид любой группы, либо пенсионер.

    Решение суда не основано на законе.

    До 23 лет дети, обучающиеся на очной форме обучения, получают только пенсию по потери кормильца.

    С уважением,

    Харченко О.В.

    Харченко Ольга Валерьевна
    Юрист Россия, г. Москва
    Харченко Ольга Валерьевна
    28.08.2008 17:56
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Можно ли подать исковое заявление на уменьшение алиментов в печатной форме?
читать ответы (1)
Можно ли подать исковое заявление на перерасчет алиментов за последние три года, если отец ребенка неофицально платил в два раза меньше, чем сейчас п
читать ответы (1)
Можно ли подать исковое заявление на перерасчет алиментов на соднржание ребенка, если отец ребенка платил неофицально в два раза меньше, чем сейчас по исполнительному листу и в какой суд обращаться?
читать ответы (1)
Старшему ребенку исполнилось 18 лет, но он учится в Колледже на очном обучении статус многодетной семьи снимается или нет?
читать ответы (1)
Можно ли подать исковое заявление на выплату алиментов после исполнения ребенку 18 лет, если ответчик выплачивал алименты только последние 3 года пос
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение