Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Как нам узаконить свою половину жилого дома и получить на него технический паспорт?

Лена, г. Шумерля
Лена Россия, г. Шумерля
27.08.2008 в 20:07

Я являюсь наследницей 1/2 доли жилого дома и земельного участка, натариусом не указывается какая именно часть жилого дома и участка принадлежит мне! Если мы на добровольном согласии со второй половиной 1/2 доли жилого дома обаюдно решили какая половина дома за кем остается. Как нам узаконить свою половину жилого дома и получить на него технический паспорт? Объясните пожалуйста подробно с чего начинать! Спасибо.

номер вопроса №626659
прочитан 40 раз
  • Харченко Ольга Валерьевна
    Юрист Россия, г. Москва
    Харченко Ольга Валерьевна
    27.08.2008 21:36
    отзывов: 10 804

    Олеся, здравствуйте! Нотариус и не может указать, кому какая половина, это не его компетенция. Вы можете с сособственником заключить договор об определении порядка пользования жилым домом и участком, определив в нем, как именно будет использоваться дом (и участок).

    Но: если Вы хотите, чтобы у каждого был свой участок с отдельной частью дома, то это уже совсем другое дело.. Это называется разделом дома в натуре. Для этого, у каждого должен быть отдельный вход, отдельный доступ к санузлу (если он в доме), кухне.. Если Вы все это сможете оборудовать, то после этого Вы обращаетесь в местную администрацию. В случае отказа, придется обращаться в суд с иском о прекращении общей долевой собственности и разделе дома в натуре. Вам потребуется строительно-техническая экспертиза. Я бы посоветовала обратиться к юристам..

    Удачи Вам!

    С уважением,

    Харченко О.В.

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Я получил Свидетельство о праве на наследство (жилой дом и земельный участок). Технический паспорт и кадастровый паспорт
читать ответы (1)
Как снять с учета половину жилого дома в деревне срубу лет 80 сгнил соседи ничего не хотят делать построил новый дом
читать ответы (1)
Меня интересует, можно ли оформить гараж с жилой надстройкой как дом и получить на него адрес? Заранее благодарен.
читать ответы (1)
Мною получено право собственности на жилое помещение по решению суда, оформлены кадастровые паспорта на целый дом и на
читать ответы (1)
Дом куплен в браке, оформлен на мужа. Как мне узаконить свою половину? Имеют ли право дети (моя дочь от первого брака и
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение