Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Денег не хватает на то чтобы возместить эти затраты, как мне быть?

Сергей, г. Слободской
Сергей Россия, г. Слободской
27.08.2008 в 20:10

У меня к вам вопрос, помогите, за ранее благодарен! Дело в том что я отучился от предприятия и заключил с ним договор, они заплатили за учебу и за проезды, в договоре указано что я обязан отработать 3 года или возместить затраты предприятия. Но мне срочно нужно уволиться, связано это с переездом на другое место жительства, в другой город. Денег не хватает на то чтобы возместить эти затраты, как мне быть?

номер вопроса №626660
прочитан 55 раз
  • Юрист Россия, г. Норильск
    28.08.2008 06:31
    отзывов: 524 Личная консультация

    Скорей всего суд взыщет с Вас затраченные работодателем средства, если только вы не докажите уважительность Вашего увольнения по собственному желанию, ст. 249 ТК РФ -

    В случае увольнения без уважительных причин до истечения срока, обусловленного трудовым договором или соглашением об обучении за счет средств работодателя, работник обязан возместить затраты, понесенные работодателем на его обучение, исчисленные пропорционально фактически не отработанному после окончания обучения времени, если иное не предусмотрено трудовым договором или соглашением об обучении.

    Перечня уважительных причин трудовой кодекс не содержит, поэтому суд самостоятельно решает этот вопрос, но на практике уважительными признаются причины, которые возникли вне зависимости от воли работника.

    Или если ваше увольнение было обусловлено нарушением работодателем трудовгго законодательства, например, регулярные задержки выплаты заработной платы.

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Опекунство оформил над женой. Пенсию за нее получаю но надо покупать лекарство денег не хватает на счеты в банке у нее
читать ответы (1)
Скажите пожалуйста, как лучше попытаться вылезти из кредитной ямы, т.к. денег не хватает на ежемесячные платежи полностью
читать ответы (1)
На меня написали заявление в полицию, как мне быть?
читать ответы (1)
Нужны ли чеки для подтверждения затрат на строительство жилья, чтобы возместить эти затраты материнским капиталом?
читать ответы (1)
На что я имею право и как мне быть, если: я прописан в однокомнатной неприватизированной квартире (хрущеба ЦАО), но
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение