Юридическая
консультация
9111.ru
На сайте
17918 юристов и5 647 359 обновить пользователейПрисоединяйтесь
Статистика просмотров анкет
Манин Владимир ПетровичПлясунов Константин АндреевичМоисеев Владимир НиколаевичКосоруков Андрей СтаниславовичКвакин Валерий ВалентиновичКузьминых Сергей ВладимировичФёдорова Ольга АнатольевнаИкаева Марьяна Николаевна
Текст вопроса...

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Сергей, г. Слободской
27.08.2008 20:10
Россия, г. Слободской | Вопросов: 1

У меня к вам вопрос, помогите, за ранее благодарен! Дело в том что я отучился

от предприятия и заключил с ним договор, они заплатили за учебу и за проезды, в договоре указано что я обязан отработать 3 года или возместить затраты предприятия. Но мне срочно нужно уволиться, связано это с переездом на другое место жительства, в другой город. Денег не хватает на то чтобы возместить эти затраты, как мне быть?

номер вопроса №626660
прочитан 54 разa
У меня к вам вопрос, помогите, за ранее благодарен! Дело в том что я отучился

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • Юрист Павловский Иван Михайлович
    Личная консультация
    Россия, г. Норильск | отзывов: 519 | ответов: 2908
    28.08.2008 06:31

    Скорей всего суд взыщет с Вас затраченные работодателем средства, если только вы не докажите уважительность Вашего увольнения по собственному желанию, ст. 249 ТК РФ -

    В случае увольнения без уважительных причин до истечения срока, обусловленного трудовым договором или соглашением об обучении за счет средств работодателя, работник обязан возместить затраты, понесенные работодателем на его обучение, исчисленные пропорционально фактически не отработанному после окончания обучения времени, если иное не предусмотрено трудовым договором или соглашением об обучении.

    Перечня уважительных причин трудовой кодекс не содержит, поэтому суд самостоятельно решает этот вопрос, но на практике уважительными признаются причины, которые возникли вне зависимости от воли работника.

    Или если ваше увольнение было обусловлено нарушением работодателем трудовгго законодательства, например, регулярные задержки выплаты заработной платы.

Юристы 9111.ru

144 онлайн
Кот Федор Евгеньевич
•на сайте
Кот Ф. Е.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 3615
ответов: 13237
Консультация
Данилова Екатерина Владимировна
•на сайте
Данилова Е. В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 1288
ответов: 3309
Консультация
Демидова Вера Васильевна
•на сайте
Демидова В.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 7808
ответов: 17209
Консультация
Сотскова Валерия Валерьевна
•на сайте
Сотскова В.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 213
ответов: 843
Консультация
юристы из города Слободскойюристы по теме "Увольнение"юристы из города Слободской по теме "Увольнение"

Похожие вопросы:

Задать вопрос