Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Подскажите, как лучше все оформить и быстрее.

Помогите разобраться. После смерти бабушки (1992 г)остался дом+участок, было завещание на тетку, но она по закону наследство не приняла, теперь она хочет все оставить мне ее племяннику, что для этого нужно делать, т.к она в плохом состоянии и весь уход в течении 3 лет веду за ней я,но у нее есть внучка которая к ней приезжает раз в год. подскажите, как лучше все оформить и быстрее. Заранее спасибо.

Ирина, г. Домодедово
Ирина Россия, г. Домодедово
Рейтинг:  0 0 место
27.08.2008 в 20:13
номер вопроса №626662
прочитан 32 разa
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Ирина, здравствуйте! Вы пишите, что тетя не приняла наследство в положенный срок. Поэтому, для того, чтобы оставить имущество Вам, необходимо сначала признать за тетей право собственности на участок и дом. Восстанавливать такой срок, я считаю, нецелесообразно. Мало шансов. Лучше подать иск о признании тети фактически принявшей наследство. Доказать, что все эти годы за участком ухаживала и оплачивала его тетя (начала совершать эти действия в течение шести месяцев со дня смерти бабушки). Если суд признает за тетей право собственности в порядке наследования, то вот только тогда тетя сможет завещать (подарить, продать) участок и дом Вам.

    С уважением,

    Харченко О.В.

    Харченко Ольга Валерьевна
    Юрист Россия, г. Москва
    Харченко Ольга Валерьевна
    27.08.2008 21:29
    Ирина Россия, г. Домодедово
    29.08.2008 в 20:16
    Ольга Валерьевна, огромное спасибо за быстрый и наиболее точный ответ.
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

После смерти бабушки и отца остался дом. Хозяином был биологический отец моего отца, который много лет назад все оставил и уехал
читать ответы (1)
Развелись с женой 2 г назад, дачный участок был записан на мне, но она через год с помощью председателя садоводства его приватизировала на своё имя..
читать ответы (1)
После смерти бабушки я и брат равные наследники по завещанию на дом. Я инвалид 1 гр. Повлияет ли это на доли.
читать ответы (1)
После смерти папы, в наследство остался дом с участком. На совете семьи решили, что наследником этого имущества являюсь я. Но, т.к
читать ответы (1)
После смерти бабушки в наследство остался дом. Нас пятеро наследников: я, сестра, два брата и родная тётя. Т.к
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение