Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Ирина, г. Льгов
27.08.2008 20:41
Россия, г. Льгов | Вопросов: 1

Являются ли чаевые законными?

У меня следующий вопрос. Я являюсь учредителем кафе. Как мои официантки должны поступать со своими чаевыми согласно закону? Являются ли чаевые законными? Как я, в лице работодателя, должна реагировать на то, что мой персонал получает чаевые? Заранее спасибо.

номер вопроса №626674
прочитан 25 раз
Являются ли чаевые законными?

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • Адвокат Марков Олег Михайлович
    Личная консультация
    Россия, г. Туапсе | отзывов: 233 | ответов: 1 552
    27.08.2008 21:23

    Ирина, понятно, что чаевые это личное вознаграждение за качественно оказанную услугу. Здесь важно уяснить, что чаевые, предназначенные официанту, - это сумма, уплаченная клиентом сверх стоимости оказанных ему услуг (включая обслуживание). Идеальной является следующая ситуация: - Официант при расчете приносит счет и кассовый чек, клиент проверяет предъявленные к оплате позиции, расплачивается и, только получив сдачу (с точностью до копейки), оставляет чаевые на свое усмотрение ЛИЦУ оказавшему качественную услугу.

    В этом случае с учетем человеческого фактора вознаграждение предназначается именно ОФИЦИАНТУ и является его доходом.

    Мое личное мнение: уплату чаевых можно расценивать как факт дарения между физическими лицами. Согласно ст. 572 ГК РФ по договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.

    Услуга может быть оказана как непосредственно официантом, так и организацией в целом.

    Если исходить из нормы закона при которой ответственность за работников несет работодатель (юр.лицо), то чаевые на законном основании могут принадлежать и юр.лицу, для чего чаевые необходимо проводить по кассе. Однако на сегодняшний день в кулуарах власти только обсуждается возможность введения специального налога на чаевые на основании западного опыта. Однако о конкретных результатах говорить пока рано.

    Повторяюсь, мое мнение чаевые ОФИЦИАНТУ!

    С Уважением.

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

133 онлайн
Ефимов Валерий Павлович
•на сайте
Ефимов В.П.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 235
ответов: 870
Консультация
Кулинич Сергей Александрович
•на сайте
Кулинич С. А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 660
ответов: 1292
Консультация
Стрикун Галина Владимировна
•на сайте
Стрикун Г.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 23459
ответов: 94897
Консультация
Бубневич Роман Владимирович
•на сайте
Бубневич Р.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 110
ответов: 288
Консультация

Похожие вопросы:

Задать вопрос
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11