Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru
Нас уже5 657 600

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Илья, г. Пермь
27.08.2008 20:57
Россия, г. Пермь | Вопросов: 1

--------------------------------------------------------------------------------

Вот такой вопрос:

год назад купил машину, сейчас выяснилось, что продавец разводится, и супруга не знала о продаже машины (хотя как в течение длительного времени не знать, что в семье нет машины). Супруга хочет расторгнуть договор купли-продажи через суд, когда будут делить имущество. Договор подписывали в конторе около ГИБДД, там про согласие жены не спрашивали, а сам этого тогда не знал.

Сейчас, я так понимаю, если договор признают недействительным, то я должен отдать авто, а мне вернуть все деньги (первоначальную сумму, которую я заплатил пред. Хозяину)? При этом деньги должен мне вернет бывший хозяин при передачи авто, т.е. одновременно?

Или у меня отберут авто, а потом я должен судиться с бывшим хозяином?

Могу я не отдавать авто без получения денег?

И если я продам сейчас машину, то у следующего владельца ее отнять не смогут? (т.к. он будет добросовестным приобретателем)

номер вопроса №626683
прочитан 27 раз
--------------------------------------------------------------------------------

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • Адвокат Фролов Станислав Леонидович
    Личная консультация
    Россия, г. Владивосток | отзывов: 75 | ответов: 191
    29.08.2008 15:00

    Илья!

    Считаю, что Вам не из-за чего волноваться.

    Вы же ее при покупке сняли с учета (с бывшего владельца) и на себя зарегистрировали?

    Тогда спокойно владейте ею и дальше.

    При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.

    В соответствии со ст. 35 Семейного Кодекса ,бывшая супруга может признать договор купли-продажи недействительным по мотивам отсутствия ее согласия - только по ее требованию и только если она ДОКАЖЕТ, что ее супруг, продавший Вам машину знал о ее несогласии или заведомо должен был знать об этом. Подавая в суд иск о признании договора недействительным, в обязательном порядке будет к участию привлекаться ее супруг, которому достаточно в суде будет заявить, что согласие супруги на сделку было и деньги от продажи потрачены по обоюдному усмотрению. Также, обращаю Ваше внимание на то ,что подать такой иск бывшая супруга может в течении года с момента, как ей стало известно или должно было стать известно о продаже машины.

    Если Вы машину не регистировали на себя, а пользуетесь ею по договору аренды - тогда Ваши опасения имеют под собой основания.

    Если она на Вас, то хотите продавайте ее, хотите сами пользуйтесь. Новый собственник также никакого дискомфорта не будет испытывать, в случае чего машину у него не заберут.

    Отвечая, на один из Ваших вопросов, а что будет если договор признают недействительным

    , как Вам будут отдавать деньги? Во-первых, до этого думаю (уверен) не дойдет. Во-вторых, с возвратом денег будет проблематично, если в договоре купли-продажи отсуствует упоминание о реальной цене и нет расписки о получении денег.

    Удачи!

Юристы 9111.ru

36 онлайн
Кадыров Руслан Олегович
•на сайте
Кадыров Р.О.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 8333
ответов: 27221
Консультация
ООО
•на сайте
ООО "ОРИОН"
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 5202
ответов: 17631
Консультация
Шамолюк Ирина Александровна
•на сайте
Шамолюк И.А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 8453
ответов: 28645
Консультация
Соколов Дмитрий Геннадиевич
•на сайте
Соколов Д.Г.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 18397
ответов: 110335
Консультация
юристы из города Пермьюристы по теме "Договор"юристы из города Пермь по теме "Договор"

Похожие вопросы:

Задать вопрос