Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Как правильно оформить все документально?

Прошу высказаться по следующей ситуации: умер лизингополучатель - частный предприниматель. Лизинговые платежи готовы платить наследники. Как правильно оформить все документально?

Иванова Татьяна, г. Кострома
Иванова Татьяна Россия, г. Кострома
Рейтинг:  0 0 место
27.08.2008 в 21:06
номер вопроса №626687
прочитан 41 раз
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Нормами ГК РФ и Закона о лизинге не предусмотрен переход к наследникам в порядке правопреемства обязанностей по исполнению обязательств физ. лица-предпринимателя по договору лизинга в случае его смерти. Следует учитывать, что лизинговая деятельность - это предпринимательская деятельность. Кроме того будущая обязанность уплачивать лизинговые платежи не является долгом, который переходит к наследникам в порядке ст.1175 ГК РФ. В силу ст. 418 ГК РФ обязательство прекращается смертью должника, если исполнение не может быть произведено без личного участия должника либо обязательство иным образом неразрывно связано с личностью должника. В этой ситуации лизинговая компания должна оформить прекращение договора, после чего она может заключить новый договор лизинга с лизингополучателем - физ. лицом, который обязательно должен иметь статус предпринимателя (ст. ст.655,666 ГК РФ).

    27.08.2008 22:55
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Прошу помощи по следующей ситуации: на протяжении уже 3-х недель в одной из соседних квартир с моей, садится батарея в системе пожарной сигнализации
читать ответы (1)
Прошу проконсультировать по следующему вопросу. Я (частное лицо) хочу подключиться к газопроводу низкого давления, проложенному также частным лицом в населенном пункте (деревня)
читать ответы (1)
Прошу подсказать по следующей ситуации:-умер учредитель (остались непогашенные кредиты). второй учредитель от имущества отказался
читать ответы (1)
Прошу консультацию по следующей ситуации. После смерти матери два сына получили в наследство по 6 соток из общего участка в 12 соток
читать ответы (1)
Прошу помощи в следующей ситуации: работодатель очень долгое время не выплачивал заработную плату. Я уволился по собственному желанию. Подаю иск в суд.
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение