Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru
Нас уже5 655 703

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Алексей, г. Калининград
27.08.2008 21:17
Россия, г. Калининград | Вопросов: 1

Доброго времени Уважаемые господа юристы. У меня ситуация такого плана

Доброго времени Уважаемые господа юристы.

У меня ситуация такого плана

в начале августа месяца отмечая день рожденья друга выпив алкоголя, позвонил знакомому с просьбой взять мой автомобиль и развести нас всех по домам (но он лишенный водительского удостоверения) он согласился взял ключи и выехал к нам , но пути не справился с управлением совершил ДТП с наездом на столб, позвонил сказал, что случилось и я с подачи друзей заявил об угоне ГАИ (в последствии отказался от таких показаний), но ситуация теперь такая я получается за рулем не был, а управлявщий скрылся с места ДТП , а в ГАИ через 4 часа после ДТП сделали мне мед освидетельствование, где я соответственно был пьян, как поступить в данной ситуации ?? что будет человеку если он сознается , что был за рулем моего транспортного средства? Или мне что будет за то что я передал ТС лицу лишенному прав? Или как мне лучше поступить в данной ситуации?

номер вопроса №626696
прочитан 14 раз
Доброго времени Уважаемые господа юристы. У меня ситуация такого плана

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • Адвокат Прянов Александр Иванович
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 2 | ответов: 71
    27.08.2008 21:53

    Уважаемый Алексей, Вы самостоятельно из неприятной ситуации создали критическую.

    1. Заявив об угоне Вы тем самым могли подвергнуть своего ДРУГА уголовному преследованию по ст. 166 УК РФ, по которой предусмотренна ответственность в виде 5 лет лишения свободы, а если причинило крупный ущерб - то до 10.;

    2. Заявив об угоне, которого на самом деле небыло - Вы совершили преступление предусмотренное ст. 306 УК РФ - заведомо лоный донос;

    3. В настоящий момент самым лучшим для Вас, как мне видится, будет доказать , что именно Ваш друг, хотя и лишенный прав был за рулем, но сделать это будет очень тяжело. В этом случае Ваш друг понесет административное наказание за управление транспортным средством лицом лишенным права управления, что повлечет за собой штраф, а Вам, за передачу управления ТС лицу ЗАВЕДОМО лишенного такого права, т.е. если Вы знали о том, что он лишен - штраф от 3 до 8 тысяч рублей.

    Удачи и желаю больше не создавать столь витиеватых ситуаций.

Юристы 9111.ru

189 онлайн
Григорьев Михаил Юрьевич
•на сайте
Григорьев М. Ю.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 48
ответов: 347
Консультация
Зекрина Айсылу Аслямовна
•на сайте
Зекрина А.А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 34471
ответов: 106275
Консультация
Зотов Валерий Иванович
не на сайте
Зотов В.И.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 9046
ответов: 27431
Консультация
Новомлинов Сергей Васильевич
•на сайте
Новомлинов С. В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 132
ответов: 422
Консультация
юристы из города Калининградюристы по теме "Автомобильное право"юристы из города Калининград по теме "Автомобильное право"

Похожие вопросы:

Задать вопрос