Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Или мне что будет за то что я передал ТС лицу лишенному прав?

Алексей, г. Калининград
Алексей Россия, г. Калининград
27.08.2008 в 21:17

Доброго времени Уважаемые господа юристы.

У меня ситуация такого плана в начале августа месяца отмечая день рожденья друга выпив алкоголя, позвонил знакомому с просьбой взять мой автомобиль и развести нас всех по домам (но он лишенный водительского удостоверения) он согласился взял ключи и выехал к нам, но пути не справился с управлением совершил ДТП с наездом на столб, позвонил сказал, что случилось и я с подачи друзей заявил об угоне ГАИ (в последствии отказался от таких показаний), но ситуация теперь такая я получается за рулем не был, а управлявщий скрылся с места ДТП, а в ГАИ через 4 часа после ДТП сделали мне мед освидетельствование, где я соответственно был пьян, как поступить в данной ситуации? Что будет человеку если он сознается, что был за рулем моего транспортного средства? Или мне что будет за то что я передал ТС лицу лишенному прав? Или как мне лучше поступить в данной ситуации?

номер вопроса №626696
прочитан 21 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно
  • Адвокат Россия, г. Москва
    27.08.2008 21:53
    отзывов: 2 Личная консультация

    Уважаемый Алексей, Вы самостоятельно из неприятной ситуации создали критическую.

    1. Заявив об угоне Вы тем самым могли подвергнуть своего ДРУГА уголовному преследованию по ст. 166 УК РФ, по которой предусмотренна ответственность в виде 5 лет лишения свободы, а если причинило крупный ущерб - то до 10.;

    2. Заявив об угоне, которого на самом деле небыло - Вы совершили преступление предусмотренное ст. 306 УК РФ - заведомо лоный донос;

    3. В настоящий момент самым лучшим для Вас, как мне видится, будет доказать , что именно Ваш друг, хотя и лишенный прав был за рулем, но сделать это будет очень тяжело. В этом случае Ваш друг понесет административное наказание за управление транспортным средством лицом лишенным права управления, что повлечет за собой штраф, а Вам, за передачу управления ТС лицу ЗАВЕДОМО лишенного такого права, т.е. если Вы знали о том, что он лишен - штраф от 3 до 8 тысяч рублей.

    Удачи и желаю больше не создавать столь витиеватых ситуаций.

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

У меня вопрос такого плана: В июле 2007 месяце я устроилась на работу оператором ЭВМ, о чем в трудовой была сделана запись
читать ответы (1)
Уважаемые господа юристы помогите пожалуйста, Ситуация такая: создано ЗАО, где единственным акционером является физическое
читать ответы (1)
Уважаемые юристы у меня ситуация такая. Мы с женой жили на севере в якути и когда разводились она отказалась от алиментов
читать ответы (1)
Уважаемые юристы у меня вопрос такого плана. Могу ли я воспользоваться материнским капиталом на погашение долга по долевому
читать ответы (1)
Доброго времени суток дорогие юристы! Меня интересует такой вопрос. Осудили меня в декабре прошлого года по 228 ч 3 хранение
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение