Юридическая
консультация
9111.ru
На сайте
17915 юристов и5 648 314 обновить пользователейПрисоединяйтесь
Статистика просмотров анкет
Балаушко Анатолий НиколаевичМатаев Андрей ГеннадьевичИсаев Роман  СергеевичЕфимов Валерий ПавловичМаксимович Сергей ЛеонидовичЛоканцев Денис ОлеговичЧащина Мария ГеннадьевнаКаравайцева Елена Александрована
Текст вопроса...

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Игорь Воронин, г. Шатура
Россия, г. Шатура | Вопросов: 5

Я являюсь участником ООО. У меня 32% доли общества. В связи с продажей своей

доли другого участника ОБЯЗАТЕЛЬНО ли должны вносится изменения в учредительный договор? Или достаточно изменений только в уставе общества? По закону об ооо ст 12 часть 5 в случае расхождения устава и учредительного договора преимущественную силу имеют положения устава. Значит ли это, что состав участников общества реально может быть совсем иной, чем описан в учредительном договоре?

номер вопроса №626698
прочитан 19 раз
Я являюсь участником ООО. У меня 32% доли общества. В связи с продажей своей

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • на сайте
    Юрист Малых Андрей Аркадьевич
    Личная консультация
    Россия, г. Долгопрудный | отзывов: 25200 | ответов: 97115
    28.08.2008 09:05

    Обязательно. Просто потому, что для ООО учредительный договор тоже является учредительным документом, а закон обязывает вносить изменения именно в учредительные документы, а не просто в устав или положение.

    Именно поэтому состав не может быть иной - при регистрации изменений в налоговой потребуют представления текста изменений в учредительные документы, то есть в том числе и в учредительный договор.

    Федеральный закон от 8 февраля 1998 г. N 14-ФЗ

    "Об обществах с ограниченной ответственностью"

    (с изменениями от 11 июля, 31 декабря 1998 г., 21 марта 2002 г., 29 декабря 2004 г., 27 июля, 18 декабря 2006 г., 29 апреля 2008 г.)

    "Статья 11. Порядок учреждения общества

    1. Учредители общества заключают учредительный договор и утверждают устав общества. Учредительный договор и устав общества являются учредительными документами общества".

Юристы 9111.ru

34 онлайн
Максимович Сергей Леонидович
•на сайте
Максимович С.Л.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 16095
ответов: 50294
Консультация
Каравайцева Елена Александрована
•на сайте
Каравайцева Е.А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 146
ответов: 557
Консультация
Локанцев Денис Олегович
•на сайте
Локанцев Д. О.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 62
ответов: 205
Консультация
Балаушко Анатолий Николаевич
•на сайте
Балаушко А. Н.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 123
ответов: 552
Консультация
юристы из города Шатураюристы по теме "Договор"юристы из города Шатура по теме "Договор"

Похожие вопросы:

Задать вопрос