Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Значит ли это, что состав участников общества реально может быть совсем иной, чем описан в учредительном договоре?

Я являюсь участником ООО. У меня 32% доли общества. В связи с продажей своей доли другого участника ОБЯЗАТЕЛЬНО ли должны вносится изменения в учредительный договор? Или достаточно изменений только в уставе общества? По закону об ооо ст 12 часть 5 в случае расхождения устава и учредительного договора преимущественную силу имеют положения устава. Значит ли это, что состав участников общества реально может быть совсем иной, чем описан в учредительном договоре?

Игорь Воронин, г. Шатура
Игорь Воронин Россия, г. Шатура
Рейтинг:  0 0 место
27.08.2008 в 21:20
номер вопроса №626698
прочитан 21 раз
Вместе с темой "Изменения в учредительный договор" также ищут: ВНЕСЕНИЕ ИЗМЕНЕНИЙ В учредительный ДОГОВОР
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Обязательно. Просто потому, что для ООО учредительный договор тоже является учредительным документом, а закон обязывает вносить изменения именно в учредительные документы, а не просто в устав или положение.

    Именно поэтому состав не может быть иной - при регистрации изменений в налоговой потребуют представления текста изменений в учредительные документы, то есть в том числе и в учредительный договор.

    Федеральный закон от 8 февраля 1998 г. N 14-ФЗ

    "Об обществах с ограниченной ответственностью"

    (с изменениями от 11 июля, 31 декабря 1998 г., 21 марта 2002 г., 29 декабря 2004 г., 27 июля, 18 декабря 2006 г., 29 апреля 2008 г.)

    "Статья 11. Порядок учреждения общества

    1. Учредители общества заключают учредительный договор и утверждают устав общества. Учредительный договор и устав общества являются учредительными документами общества".

    Юрист Россия, г. Долгопрудный
    28.08.2008 09:05
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Я являюсь участником ООО, другой участник планирует продать свою долю номинальной стоимостью 100 000 руб. (я буду покупателем по преимущественному праву)
читать ответы (1)
Я являюсь участником ООО. 15 лет назад погиб в аварии один из участников. У него с собой были документы ООО и векселя. Соответственно все исчезло
читать ответы (1)
Я являюсь участником ООО, владею 50% от уставного капитала. Хочу выйти из общества, а свою долю продать двум участникам из трех
читать ответы (1)
Я являлась участником ООО более 3-х лет. В 2006 году я продала долю в УК ООО, получив доход от этой продажи. С меня удержали 13% НДФЛ
читать ответы (1)
Я являюсь директором ООО, кроме меня работников в организации не числится. Обязательно ли выписывать путевой лист и проходить мед
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение