Законодательство по договору дарения квартиры

Щекина Наталья, г. Москва
Щекина Наталья Россия, г. Москва
26.08.2000 в 23:25

Вопрос по Московскому жилищному законодательству. Собственник квартиры по договору дарения отказался заключить с жилищной организацией договор (типовое Соглашение, разработанное Правительством Москвы) о совместной эксплуатации принадлежащей ему квартиры, внеквартирного оборудования и придомовой территории. На этом основании он в течении нескольких лет не производил оплату за техническое обслуживание дома (расходы на эксплуатацию и содержание принадлежащей ему площади). Однако оплачивал коммунальные услуги. Подобное Соглашение с его стороны не заключалось ни с какой другой жилищной организацией. В случае рассмотрения дела в судебном порядке, какие есть у жилищной организации основания к взысканию долга? Данный владелец имеет неединственное жилье в собственности и расчеты с ним должны вестись по ставке, отражающей фактические расходы на содержание строения.

номер вопроса №6267
прочитан 1166 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    Рейтинг: — отзывов: 2 230
    01.09.2000 11:52
    отредактирован
    17.09.2010 16:15

    Жилищная организация выиграет спор и взыщет оплату в пределах трёхлетнего срока исковой давности, поскольку в соответствии с разделом III "Обслуживание и ремонт приватизированного жилья" – ст.21,24 Закона РФ "О приватизации жилищного фонда в РФ" от 04.08.91г.№ 1541-1 (в ред. Закона РФ от 23.12.92 N 4199-1; Федеральных законов от 11.08.94 N 26-ФЗ, от 28.03.98 N 50-ФЗ, от 01.05.99 N 88-ФЗ) обслуживание и ремонт приватизированных жилых помещений осуществляются с обязательным соблюдением единых правил и норм эксплуатации и ремонта жилищного фонда на условиях, установленных для домов государственного и муниципального жилищного фонда, за счет средств их собственников. Обслуживание и ремонт жилого дома в целом осуществляется жилищно - эксплуатационными и ремонтно - строительными организациями, обслуживающими этот дом до начала приватизации, кроме тех квартир, собственники которых избрали иные организации для обслуживания этих квартир. Собственники жилых помещений участвуют в расходах, связанных с обслуживанием и ремонтом инженерного оборудования, мест общего пользования дома и содержанием придомовой территории, соразмерно занимаемой ими площади в этом доме. По договору дарения на одаряемого перешли в силу договора все названные обязанности ( об этом даже обычно гласит один из пунктов договора дарения о том, что обязанности по обслуживанию и ремонту жилья переходят к одаряемому) . Если не заключён договор с другой организацией на обслуживание, то плата будет взыскана и без договора по установленной в Москве норме для собственников, имеющих несколько квартир в собственности.

    Оплатить ответ
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Какие льготы теряются при смене собственника квартиры по договору дарения. Зарегистрированные в квартире остаются те же два человека.
читать ответы (1)
Вопрос по смене председателя ТСЖ - форму 14001 заверять у натариуса с предоставлением ОГРН ТСЖ, что делать если бывший председатель не передаёт документы?
читать ответы (1)
Являюсь собственником квартиры по договору дарения. На момент дарения в квартире была зарегистрирована я и мой несовершеннолетний сын
читать ответы (1)
Вопрос по наследству. Мама приватизировала квартиру, в договоре приватизации вписана она одна. Нас двое детей, но мы живем отдельно
читать ответы (1)
Я являюсь собственником квартиры по договору дарения. В квартире еще до приватизации прописан брат, не участвовавший в приватизации
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение