Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru
Нас уже5 654 287

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Анна, г. Санкт-Петербург
27.08.2008 21:48
Россия, г. Санкт-Петербург | Вопросов: 1

Подскажите пожалуйста. Как составить договор аренды нежилого помещения?

номер вопроса №626708
прочитан 2020 раз
Подскажите пожалуйста. Как составить договор аренды нежилого помещения?

Ответы юристов 9111.ru

2 ответa
  • Адвокат Николаев Юрий Геннадьевич
    Личная консультация
    Россия, г. Ульяновск | отзывов: 1103 | ответов: 4745
    27.08.2008 22:00

    Анна, вот типовой договор. Уточните применительно к своему вопросу.

    С уважением

    Договор

    аренды нежилого помещения

    г. ___________________ "___" ___________ 20__ г.

    ________________________________________________________________________,

    (наименование организации, Ф.И.О. гражданина)

    именуем __ в дальнейшем "Арендодатель", в лице _________________________,

    (должность, Ф.И.О.)

    действующего на основании ______________________________________________,

    (устава, положения, доверенности)

    с одной стороны, и _____________________________________________________,

    (наименование организации, Ф.И.О. гражданина)

    именуем __ в дальнейшем "Арендатор", в лице ____________________________,

    (должность, Ф.И.О.)

    действующего на основании ____________________________, с другой стороны,

    заключили настоящий договор о нижеследующем:

    1. Предмет договора

    1.1. Арендодатель обязуется предоставить нежилое помещение по адресу

    __________________________________________ во временное владение и

    пользование Арендатору, а также обеспечить Арендатору свободный доступ в

    указанное нежилое помещение (далее - помещение).

    Помещение принадлежит Арендодателю на праве собственности, что

    подтверждается __________________________________________________________

    (указать вид, дату выдачи, номер и другие сведения о

    правоустанавливающем документе).

    Помещение предоставляется Арендатору для ___________________________

    (цели использования).

    Общая площадь предоставляемого помещения - _____ кв. м.

    Помещение состоит из ______________________________________________.

    Техническая характеристика помещения, предоставляемого

    Арендодателем, приведена в выписке из технического паспорта, выданной

    "___"___________ 20__ г. ________________________________________________

    (наименование органа),

    являющейся неотъемлемой частью настоящего договора (Приложение N 1).

    1.2. Оценочная стоимость помещения с учетом норм амортизации и

    коэффициентов переоценки на день заключения настоящего договора

    составляет _____________________________________ рублей.

    (сумма цифрами и прописью)

    1.3. Арендодатель обязуется передать Арендатору во временное

    владение и пользование по настоящему договору электрооборудование,

    системы водоснабжения, канализации, телефонные линии и иное имущество,

    установленное в помещении.

    Перечень передаваемого имущества, установленного и находящегося в

    помещении, приводится в Приложении N 2 к настоящему договору, являющемся

    неотъемлемой его частью.

    1.4. Оборудование арендуемого помещения средствами защиты от

    несанкционированного проникновения посторонних лиц и противопожарной

    сигнализацией, а также организация, при необходимости, круглосуточной

    охраны производятся за счет ___________________________________

    (наименование стороны договора).

    1.5. В случае, если Арендодатель выставит арендуемое помещение для

    продажи, Арендатор имеет первоочередное право купить его по цене,

    назначенной Арендодателем для любого добросовестного приобретателя.

    2. Порядок передачи помещения

    2.1. Арендодатель в ______________ срок после ____________________

    передает Арендатору помещение по акту сдачи-приемки, подписываемому

    представителями Арендодателя и Арендатора.

    2.2. Вместе с помещением сдаче-приемке подлежит установленное и

    находящееся в нем имущество, указанное в Приложении N 2 к настоящему

    договору.

    2.3. Помещение должно быть передано в состоянии, соответствующем

    характеристикам, указанным в Приложении N 1 к настоящему договору, и

    пригодном для дальнейшей эксплуатации.

    Арендодатель отвечает за недостатки сданного в аренду помещения,

    препятствующие пользованию им, даже если во время заключения договора он

    не знал об этих недостатках.

    3. Права и обязанности сторон

    3.1. Арендодатель вправе:

    контролировать соблюдение Арендатором условий настоящего договора;

    беспрепятственно посещать сданное в аренду помещение с целью

    реализации контрольных функций;

    осуществлять иные правомочия собственника, не ограниченные условиями

    настоящего договора.

    3.2. Арендодатель обязан:

    предоставить Арендатору помещение в порядке, установленном в разделе

    2 настоящего договора;

    производить за свой счет капитальный ремонт помещения;

    принимать необходимые меры к устранению аварий, возникших в

    помещении не по вине Арендатора;

    информировать Арендатора о правах третьих лиц в отношении

    переданного по настоящему договору помещения;

    в случае отчуждения помещения информировать об этом Арендатора не

    позднее чем за ________ дней до _____________; при этом переход права

    собственности на помещение от Арендодателя к третьему лицу не является

    основанием для изменения или расторжения настоящего договора.

    3.3. Арендатор вправе:

    сдать переданное ему помещение в субаренду любому юридическому или

    физическому лицу, предварительно получив письменное согласие

    Арендодателя;

    по истечении срока действия договора или при досрочном его

    расторжении изъять произведенные Арендатором в помещении улучшения,

    которые могут быть отделены без ущерба для помещения (отделимые

    улучшения);

    после прекращения настоящего договора получить от Арендодателя

    стоимость неотделимых улучшений помещения, произведенных Арендатором за

    свой счет с предварительного письменного согласия Арендодателя;

    с письменного согласия Арендодателя и по согласованию с

    соответствующими государственными и муниципальными органами производить

    работы, связанные с переустройством, перепланировкой либо иными

    изменениями, затрагивающими основные конструкции помещения.

    3.4. Арендатор обязан:

    принять от Арендодателя помещение в порядке, установленном в разделе

    2 настоящего договора;

    использовать помещение только в соответствии с целями, указанными в

    п. 1.1 настоящего договора;

    своевременно вносить арендную плату, а также коммунальные платежи;

    производить за свой счет текущий ремонт помещения и содержать его в

    пригодном для эксплуатации состоянии;

    соблюдать противопожарные, технические, санитарные и иные

    нормативные требования, предъявляемые к пользованию помещением;

    обеспечить представителям Арендодателя, а также управомоченных

    государственных и муниципальных органов свободный доступ в помещение для

    осуществления контроля, выполнения аварийных, ремонтных и других работ;

    не позднее чем _______________ до истечения срока действия

    (срок)

    договора сообщить Арендодателю о своем намерении освободить помещение или

    заключить договор аренды помещения на новый срок.

    4. Срок действия договора

    4.1. Настоящий договор вступает в силу в день его государственной

    регистрации и действует до "___" _____________ 20__ г.

    Примечание. В случае, если срок аренды менее одного года, договор

    аренды вступает в силу с момента его подписания сторонами и не нуждается

    в государственной регистрации.

    Срок аренды составляет _____________________________________________

    (лет, месяцев).

    4.2. Арендатор ________________________ преимущественное право на

    (имеет, не имеет)

    заключение договора аренды помещения на новый срок после истечения срока

    действия настоящего договора.

    4.3. В случае, если после истечения срока настоящего договора

    Арендатор продолжает пользоваться помещением при отсутствии возражений со

    стороны Арендодателя, то договор аренды считается возобновленным на тех

    же условиях на срок ________.

    5. Арендная плата и порядок расчетов

    5.1. Арендатор уплачивает Арендодателю в течение срока действия

    настоящего договора арендную плату за предоставленное ему по настоящему

    договору помещение в размере ________ рублей за один квадратный метр

    площади в месяц.

    Ставка арендной платы включает: ___________________________________.

    5.2. Указанная в п. 5.1 настоящего договора ставка арендной платы

    является окончательной, пересмотру и изменению в течение срока действия

    договора не подлежит.

    5.3. В случае уменьшения размера полезной площади арендуемого

    помещения по причинам, не зависящим от Арендатора, последний имеет право

    на соразмерное уменьшение суммы вносимой арендной платы. Уменьшение

    арендной платы производится путем вычитания Арендатором соразмерной

    произошедшему уменьшению размера площади суммы следующего ежемесячного

    платежа.

    5.4. Арендная плата за пользование помещением вносится Арендатором в

    следующем порядке:

    - первый платеж в размере месячной арендной платы вносится в течение

    ___________ - дневного срока, считая с даты подписания акта сдачи-приемки

    арендуемого помещения;

    - последующие платежи вносятся за каждый истекший месяц не позднее

    _____ числа месяца, следующего за истекшим.

    5.5. Арендная плата вносится путем перечисления Арендатором

    подлежащей уплате суммы на расчетный счет Арендодателя.

    6. Действие непреодолимой силы

    6.1. Стороны освобождаются от ответственности за частичное или

    полное неисполнение обязательств по настоящему договору, если это

    неисполнение явилось следствием обстоятельств непреодолимой силы,

    возникших после заключения договора в результате событий чрезвычайного

    характера, наступление которых сторона, не исполнившая обязательство

    полностью или частично, не могла ни предвидеть, ни предотвратить

    разумными мерами.

    6.2. При наступлении указанных в пункте 6.1 обстоятельств сторона по

    настоящему договору, для которой создалась невозможность исполнения ее

    обязательств по договору, должна в кратчайший срок известить о них в

    письменной форме другую сторону с приложением соответствующих

    подтверждающих документов.

    7. Ответственность сторон и порядок разрешения споров

    7.1. За неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по

    настоящему договору стороны несут ответственность в соответствии с

    гражданским законодательством, действующим на территории Российской

    Федерации.

    7.2. В случае невнесения арендной платы в сроки, установленные в

    настоящем договоре, Арендатор уплачивает Арендодателю неустойку в размере

    ___% от суммы невнесенного платежа за каждый месяц просрочки, но не более

    ___% от суммы платежа.

    7.3. Все споры и разногласия, которые могут возникнуть из настоящего

    договора, стороны будут стремиться разрешить путем переговоров.

    В случаях, предусмотренных законодательством, применяется досудебный

    порядок разрешения споров.

    В случае, если указанные споры и разногласия не могут быть решены

    путем переговоров или в досудебном порядке, они подлежат разрешению в

    соответствии с действующим законодательством в арбитражном суде

    _________________________________________________________________________

    (указать название и место нахождения арбитражного суда).

    8. Расторжение договора

    8.1. По требованию Арендодателя настоящий договор может быть

    расторгнут:

    при нецелевом использовании Арендатором помещения;

    при существенном ухудшении состояния помещения по вине Арендатора;

    при пропуске Арендатором сроков внесения арендной платы более ______

    раз подряд.

    8.2. По требованию Арендатора настоящий договор может быть

    расторгнут:

    при непредоставлении Арендодателем помещения в срок, установленный

    договором;

    при возникновении событий или других юридических фактов, приведших

    помещение в непригодное для эксплуатации состояние помимо воли

    Арендатора.

    8.3. Настоящий договор может быть расторгнут досрочно также в

    случаях, предусмотренных законодательством.

    9. Заключительные положения

    9.1. В день заключения настоящего договора вся предшествующая

    переписка, документы и переговоры между сторонами по вопросам, являющимся

    его предметом, утрачивают силу.

    9.2. Любые изменения и дополнения к настоящему договору должны быть

    совершены в письменной форме и подписаны надлежаще уполномоченными на то

    представителями сторон.

    9.3. Если какое-либо из положений настоящего договора в связи с

    изменением законодательства становится недействительным, то это не

    затрагивает действительности остальных его положений. В случае

    необходимости стороны договорятся о замене недействительного положения

    положением, позволяющим достичь сходного результата.

    9.4. Стороны обязаны извещать друг друга об изменении своих адресов,

    номеров телефонов, телефаксов, телексов не позднее _______ дней со дня их

    изменения.

    9.5. В случае ликвидации или реорганизации юридического лица,

    являющегося стороной настоящего договора, все его права и обязанности,

    вытекающие из договора, переходят к его правопреемнику.

    9.6. В случаях, не предусмотренных настоящим договором, применяются

    правила, установленные гражданским законодательством, действующим на

    территории Российской Федерации.

    9.7. Настоящий договор составлен в ____ экземплярах на русском

    языке. Все экземпляры идентичны и имеют одинаковую силу. У каждой из

    сторон находится один экземпляр настоящего договора.

    К настоящему договору прилагаются: ___________________.

    10. Адреса, банковские реквизиты сторон

    Арендодатель _______________________________________

    Арендатор___________________________________________

    11. Подписи сторон

    Арендодатель _______________________________________ _______________

    (Ф.И.О.) (подпись)

    "___" __________ 20__ г.

    Арендатор __________________________________________ _______________

    (Ф.И.О.) (подпись)

    "___" __________ 20__ г.

    ┌─────────┐

    │ Образец │

    └─────────┘

    Передаточный акт

    к договору аренды нежилого помещения

    ____________________________________

    (дата составления акта - прописью)

    ____________________________________

    (место составления акта)

    Мы, ____________________________________________________________________,

    (наименование организации, Ф.И.О. гражданина)

    именуем __ в дальнейшем "Арендодатель", в лице _________________________,

    (должность, Ф.И.О.)

    действующего на основании ______________________________________________,

    (устава, положения, доверенности)

    с одной стороны, и _____________________________________________________,

    (наименование организации, Ф.И.О. гражданина)

    именуем __ в дальнейшем "Арендатор", в лице ____________________________,

    (должность, Ф.И.О.)

    действующего на основании _______________________, с другой стороны,

    составили настоящий акт о нижеследующем:

    1. По договору аренды от "___" ___________ 20__ г. Арендодатель

    передал во временное владение и пользование Арендатору, а Арендатор

    принял нежилое помещение, указанное в разделе 1 договора аренды, N ___ в

    доме N __ по улице _________________ в __________________________________

    (наименование населенного пункта).

    По настоящему акту Арендодатель также передал, а Арендатор принял

    установленное и находящееся в помещении имущество, указанное в Приложении

    N 2 к настоящему договору.

    2. С момента подписания сторонами настоящего акта обязанность

    Арендодателя передать указанное нежилое помещение и обязанность

    Арендатора принять его признаются выполненными.

    3. Настоящий акт составлен в _______ экземплярах, один из которых

    хранится в делах ________________________ по адресу ___________________,

    (наименование органа)

    один - у Арендодателя, один - у Арендатора.

    Подписи сторон

    Арендодатель _______________________________________

    (подпись, Ф.И.О.)

    "___" __________ 20__ г.

    Арендатор __________________________________________

    (подпись, Ф.И.О.)

    "___" __________ 20__ г.

    __
    С уважением, адвокат Николаев Юрий Геннадьевич. Тел. 8-917-622-14-52.
    Сложные гражданские и уголовные дела.
  • Юрист Никифорова Ирина Васильевна
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 0 | ответов: 1
    19.12.2012 13:58

    Требования, предъявляемые к договору аренды недвижимого имущества

    По договору аренды недвижимого имущества арендодатель обязуется передать во временное владение и пользование или во временное пользование арендатору указанное имущество.

    Форма договора аренды - письменная (единый документ, подписанный сторонами). Несоблюдение формы договора влечет за собой его недействительность.

    Содержание договора:

    В верхней части договора необходимо указать:

    название документа (например, «Договор продажи нежилого помещения»)

    место его составления

    дата составления (прописью)

    текст документа начинается с определения сторон и их реквизитов

    (Если договор заключен не самим арендодателем или арендатором, то в документе указываются основания, по которым определенное лицо действует при заключении договора).

    Первый пункт желательно посвятить предмету договора

    В договоре аренды должны быть указаны данные (соответствующие кадастровому паспорту объекта), позволяющие определенно установить имущество, подлежащее передаче арендатору в качестве объекта аренды:

    адрес местоположения объекта аренды, этаж

    инвентарный номер

    наименование объекта аренды (нежилое помещение, часть нежилого помещения)

    функциональное назначение (офисное);

    площадь

    При отсутствии этих данных в договоре условие об объекте, подлежащем передаче в аренду, считается не согласованным сторонами, а соответствующий договор не считается заключенным.

    Также должен быть указан вид права, на основании которого недвижимое имущество принадлежит арендодателю со ссылкой на правоустанавливающий документ (наименование, номер, кем и когда выдан).

    Вторым пунктом можно описать права и обязанности сторон. Сначала арендодателя, затем – арендатора. Также здесь можно оговорить порядок передачи объекта арендатору: по передаточному акту или иному документу о передаче, подписываемому сторонами.

    Третьим пунктом определяем размер арендной платы, являющейся существенным условием договора.

    При отсутствии согласованного сторонами в письменной форме условия о размере арендной платы договор аренды недвижимого имущества считается незаключенным.

    Договором аренды определяются порядок, условия и сроки внесения арендной платы.

    Если иное не предусмотрено договором, размер арендной платы может изменяться по соглашению сторон в сроки, предусмотренные договором, но не чаще одного раза в год.

    Следующим пунктом следует рассмотреть срок действия, порядок изменения и расторжения договора.

    Договор аренды недвижимого имущества, заключенный на срок не менее года, подлежит государственной регистрации и считается заключенным с момента такой регистрации.

    Изменение и расторжение договора, как правило, осуществляется по соглашению сторон. Однако есть случаи, когда договор может быть расторгнут в одностороннем порядке. Данные положения должны быть отражены в документе.

    Далее можно прописать форс-мажорные обстоятельства (обстоятельства непреодолимой силы), при наступлении которых стороны не несут ответственность за невыполнение своих обязательств друг перед другом.

    Последним пунктом идут заключительные положения, в которых указывается порядок разрешения споров, количество экземпляров договора, приложения, а также другие дополнительные условия по усмотрению сторон.

    Количество экземпляров договора определяется сторонами и обычно соответствует количеству сторон или лиц, участвующих в договоре, и один экземпляр — для хранения в Федеральной службе государственной регистрации, кадастра и картографии в Росреестре.

    В завершении договора необходимо указать адреса и платежные реквизиты сторон. Внизу ставятся подписи уполномоченных лиц, а сверху на подписи - печати организаций.

    Договоры, имеющие объем более одного листа, должны быть прошиты, листы пронумерованы. Количество прошнурованных и пронумерованных листов удостоверяется подписями уполномоченных представителей сторон договора и заверяются печатями.

    Приписки, зачеркнутые слова, иные исправления в договорах должны быть отдельно оговорены и подтверждены подписями сторон.

    Изменения и дополнения к договору оформляются в письменной форме и подписываются уполномоченными представителями сторон.

    На нашем сайте Вы можете ознакомиться с примерной формой Договора аренды нежилого помещения.

    Примерную форму Договора аренды нежилого помещения предлагаю посмотреть здесь http://www.apex-realty.ru/dogarenda.html

Юристы 9111.ru

226 онлайн
Шумихина Татьяна Яковлевна
•на сайте
Шумихина Т.Я.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 629
ответов: 1647
Консультация
Гатауллин Алексей Равильевич
•на сайте
Гатауллин А.Р.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 4708
ответов: 12457
Консультация
Братченко Александр Владимирович
•на сайте
Братченко А.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 159
ответов: 500
Консультация
Давидович Людмила Борисовна
•на сайте
Давидович Л.Б.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 2363
ответов: 12066
Консультация
юристы из города Санкт-Петербургюристы по теме "Договор"юристы из города Санкт-Петербург по теме "Договор"