Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

На какие законы я могу сослаться в разговоре с ней?

Случилась такая ситуация: у меня умерла бабушка. По завещанию квартира её досталась мне. Но не в этом вопрос. Была еще сберкнижка с бабушкиными сбережениями. Вообще она хотела чтобы эти деньги достались моей дочери - её правнучке, но нотариус сказала, что, так как про сберкнижку в завещании ничего нет, то деньги надо поделить между всеми родственниками. Прошло полгода и нотариус отказывает нам в получении этих денег, так как мы с братом не можем найти еще одного бабушкиного внука - нашего брата двоюродного, которого мы не видели 15 лет, мотивирую это тем, что если он объявиться, то подаст на неё в суд. Правомерны ли действия нотариуса? Разве мы сами должны искать всех родственников? На какие законы я могу сослаться в разговоре с ней?

Елена, г. Москва
Елена Россия, г. Москва
Рейтинг:  0 0 место
27.08.2008 в 22:10
vip  номер вопроса №626714
прочитан 177 раз
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

2 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Уважаемая Лиана!

    Срок принятия наследства - шесть месяцев. Ст. 1154 ГК РФ. Если наследники не обратились, то нотариус ОБЯЗАН обратившимся наследникам выдать свидетельство о праве на наследство. Если нотариус отказывает в этом, то он ОБЯЗАН выдать постановление об отказе в совершении нотариального действия, которое Вы вправе обжаловать в суд.

    Бездействие нотариуса, Вы также можете обжаловать в суд.

    Вы не обязаны искать родственников, действия нотариуса, отказывающегося выдать Вам свидетельство от праве на наследство, не правомерны. Норму права, устанавливающего срок принятия наследства я Вам указала. То, что срок принятия наследства может быть восстановлен, не явяется основанием для нотариуса для отказа Вам в выдаче свидетельства о праве на наследство.

    Удачи Вам!

    Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    27.08.2008 22:27
  • Лиана, Вам следует обратиться в суд с заявлением о признании действий нотариуса неправомерными либо о признании решения незаконным, если имеется от нотариуса письменный мотивированный отказ.

    28.08.2008 09:14

Похожие вопросы

У меня умерла бабушка, по завещанию ее квартира достается мне и моему брату в равных долях. Но моя тетя (дочь бабушки) хочет плучить долю в наследстве
читать ответы (1)
Столкнулась с такой ситуацией: у меня умерла бабушка, сейчас ее квартира находится в стадии оформления наследства. В квартире установлены счетчики и я исправно плачу по счетам.
читать ответы (1)
У нас такая проблема: у меня умерла бабушка, оставила завещание с частным домом на брата. Через 8-мь месяцев погиб брат
читать ответы (1)
У нас умерла бабушка, по завещанию остался дом на маму, но и она умерла неуспев вступить в наследство. Остались я сын и и моя племянница, кто и как из нас будум вступать в наследство?
читать ответы (1)
День добрый, вопрос возникает по принятию наследства. У меня умерла бабушка, по завещанию оставила квартиру мне, других наследников нет, но у меня се
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение