Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru
Нас уже5 656 261

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Елена, г. Москва
27.08.2008 22:10
Россия, г. Москва | Вопросов: 6

Случилась такая ситуация: у меня умерла бабушка. По завещанию квартира её досталась мне.

Но не в этом вопрос. Была еще сберкнижка с бабушкиными сбережениями. Вообще она хотела чтобы эти деньги достались моей дочери - её правнучке, но нотариус сказала, что, так как про сберкнижку в завещании ничего нет, то деньги надо поделить между всеми родственниками. Прошло полгода и нотариус отказывает нам в получении этих денег, так как мы с братом не можем найти еще одного бабушкиного внука - нашего брата двоюродного, которого мы не видели 15 лет, мотивирую это тем, что если он объявиться, то подаст на неё в суд. Правомерны ли действия нотариуса? Разве мы сами должны искать всех родственников? На какие законы я могу сослаться в разговоре с ней?

vip  номер вопроса №626714
прочитан 172 разa
Случилась такая ситуация: у меня умерла бабушка. По завещанию квартира её досталась мне.

Ответы юристов 9111.ru

2 ответa
  • Адвокат Галкина Ольга Николаевна
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 6702 | ответов: 23095
    27.08.2008 22:27

    Уважаемая Лиана!

    Срок принятия наследства - шесть месяцев. Ст. 1154 ГК РФ. Если наследники не обратились, то нотариус ОБЯЗАН обратившимся наследникам выдать свидетельство о праве на наследство. Если нотариус отказывает в этом, то он ОБЯЗАН выдать постановление об отказе в совершении нотариального действия, которое Вы вправе обжаловать в суд.

    Бездействие нотариуса, Вы также можете обжаловать в суд.

    Вы не обязаны искать родственников, действия нотариуса, отказывающегося выдать Вам свидетельство от праве на наследство, не правомерны. Норму права, устанавливающего срок принятия наследства я Вам указала. То, что срок принятия наследства может быть восстановлен, не явяется основанием для нотариуса для отказа Вам в выдаче свидетельства о праве на наследство.

    Удачи Вам!

    __
    При желании получить индивидуальную платную консультацию обращайтесь по тел. 89112606854 или на advokat-76@mail.ru
  • Адвокат Афанасьев Александр Георгиевич
    Личная консультация
    Россия, г. Волжск | отзывов: 15 | ответов: 113
    28.08.2008 09:14

    Лиана, Вам следует обратиться в суд с заявлением о признании действий нотариуса неправомерными либо о признании решения незаконным, если имеется от нотариуса письменный мотивированный отказ.

Юристы 9111.ru

212 онлайн
Бобкова Светлана Николаевна
•на сайте
Бобкова С.Н.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 44
ответов: 110
Консультация
Искендеров Эмиль Эльдарович
•на сайте
Искендеров Э.Э.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 37499
ответов: 127271
Консультация
Цехер Григорий Яковлевич
•на сайте
Цехер Г.Я.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 1987
ответов: 10102
Консультация
Харитонов Петр Дмитриевич
•на сайте
Харитонов П.Д.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 873
ответов: 3048
Консультация
юристы из города Москваюристы по теме "Наследство"юристы из города Москва по теме "Наследство"

Похожие вопросы:

Задать вопрос