Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

(все документы собраны и подписаны) Как сделать чтобы он выплачивал в твердой денежной сумме?

Я хочу подать на алименты. Мы проживали в гражданском браке, ребенок зарегистрирован на его фамилию. Есть свид-во об отцовстве. С 2003 года он не платит алименты, на алименты я не подавала. Можно ли сейчас чтобы он заплатил алименты за 2003-2008 года, если я сама не подавала на алименты. И еще, у меня нет возможности лично прийдти в суд и подать документы на алименты, может ли это сделать третье лицо (мама, брат и тд)? Какие для этого нужны документы? (все документы собраны и подписаны) Как сделать чтобы он выплачивал в твердой денежной сумме? Спасибо.

Ксюша, г. Москва
Ксюша Россия, г. Москва
Рейтинг:  0 0 место
27.08.2008 в 22:55
номер вопроса №626734
прочитан 334 разa
Вместе с темой "Заплатить алименты" также ищут: Как заплатить алименты
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Ксюша!

    В соответствии со ст.107 Семейного кодекса РФ Вы вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.

    Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

    Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока, но только в том случае, если судом будет установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения обязанного лица от их уплаты.

    Представлять Ваши интересы в суде может любое лицо по нотариально заверенной доверенности.

    Суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме, если нет соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон

    Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

    28.08.2008 00:02
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Я хочу подать на алименты на ребенка и на себя. Мы не состоим в браке, но он признал отцовство. Он не работает вообще уже на протяжении долгого времени.
читать ответы (1)
Я хочу подать на алименты, мы в браке,2 маленьких детей 6 лет и 2 года. Младший больной ребенок, есть справки от врача, что поставлен определенный диагноз.
читать ответы (1)
Хочу подать на алименты, мы жили в гражданском браке, ротцовство установлено, расстались 4 года назад, сейчас ребенку 5,5
читать ответы (1)
Пожалуйста как можно подать на алименты, мы жили в гражданском браке в ходе чего родилась дочь, в графе отец стоит прочерк, бывший гражданский муж ра
читать ответы (1)
Как подать на алименты, если проживали в гражданском браке? Ребенку 4 года, установили отцовство пару месяцев назад. С какого момента он должен будет выплачивать алименты?
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение