Юридическая
консультация
9111.ru
На сайте
17926 юристов и5 649 315 обновить пользователейПрисоединяйтесь
Статистика просмотров анкет
Хохряков Андрей ВикторовичБалахтин Филипп ВикторовичДякин Алексей ВасильевичДеревянко Станислав ЮрьевичХачецуков Юрий МуратовичАстафьева Наталья ВладимировнаАртёменко Иван АлександровичБуланкина Светлана Николаевна
Текст вопроса...

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Ксюша, г. Москва
27.08.2008 22:55
Россия, г. Москва | Вопросов: 5

Я хочу подать на алименты. Мы проживали в гражданском браке

, ребенок зарегистрирован на его фамилию. Есть свид-во об отцовстве. С 2003 года он не платит алименты, на алименты я не подавала. Можно ли сейчас чтобы он заплатил алименты за 2003-2008 года, если я сама не подавала на алименты. И еще, у меня нет возможности лично прийдти в суд и подать документы на алименты, может ли это сделать третье лицо (мама, брат и тд)??? Какие для этого нужны документы??? (все документы собраны и подписаны) Как сделать чтобы он выплачивал в твердой денежной сумме??? Спасибо.

номер вопроса №626734
прочитан 327 раз
Я хочу подать на алименты. Мы проживали в гражданском браке

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • Адвокат Левина Марина Валентиновна
    Личная консультация
    Россия, г. Самара | отзывов: 12 | ответов: 106
    28.08.2008 00:02

    Ксюша!

    В соответствии со ст.107 Семейного кодекса РФ Вы вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.

    Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

    Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока, но только в том случае, если судом будет установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения обязанного лица от их уплаты.

    Представлять Ваши интересы в суде может любое лицо по нотариально заверенной доверенности.

    Суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме, если нет соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон

    Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Юристы 9111.ru

226 онлайн
Кондратьева Татьяна Викторовна
•на сайте
Кондратьева Т.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 4036
ответов: 10816
Консультация
Пасечник Руслан Сергеевич
•на сайте
Пасечник Р.С.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 869
ответов: 2186
Консультация
Сазонова Ольга Вячеславовна
•на сайте
Сазонова О. В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 232
ответов: 700
Консультация
Стрикун Галина Владимировна
•на сайте
Стрикун Г.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 22997
ответов: 93814
Консультация
юристы из города Москваюристы по теме "Алименты"юристы из города Москва по теме "Алименты"

Похожие вопросы:

Задать вопрос