Юридическая
консультация
9111.ru
На сайте
17924 юристa и5 645 698 обновить пользователейПрисоединяйтесь
Статистика просмотров анкет
Платонов Олег АлексеевичЧередниченко Владислав АлександровичТитова Татьяна АлексеевнаБрюханов Юрий АлександровичКорнеева Жанна ВладимировнаФедорченко Александр АлександровичХолодилова Ирина ВладимировнаЕфимов Валерий Павлович
Текст вопроса...

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Анна, г. Урай
10.03.2015 09:47
Россия, г. Урай | Вопросов: 3

Работала в филиале учреждения который находился на Севере. Была в декрете.

В это время филиал ликвидировали. Меня перевели без уведомления и моего согласия ф головное учреждение. Приказа я не видела, записи в трудовой книжке о переводе нет, доп соглашений тоже никаких не подписывала. После выхода из декрета меня сокращают в связи с ликвидацией филала. Правомерны ли действия работодателя?

Вопрос от безработного номер вопроса №6267604
прочитан 13 раз
Работала в филиале учреждения который находился на Севере. Была в декрете.

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • Юрист Горячева Лариса Ильинична
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 614 | ответов: 1743
    11.03.2015 09:55
    отредактирован
    11.03.2015 09:56

    Действия работодателя неправомерны, так как о предстоящем сокращении они должны были Вас уведомить за 2 месяца до увольнения (ст. 180 ТК РФ) и предложить другую работу, при сокращении выплатить выходное пособие (ст. 178 ТК РФ), право на которое сохраняется Вами также за второй месяц, если Вы предъявите работодателю заявление и копию трудовой книжки, в которой будет видно, что Вы не трудоустроены. А если в течение 2 недель после увольнения обратитесь в службу занятости и не найдете работу в течение 3 мес. с даты увольнения, то надо будет взять справку в СЗ, написать заявление работодателю, и он должен будет выплатить выходное пособие за третий месяц. В Вашем случае перевод никак не оформлен. Поэтому Вас уволили в связи с сокращением штата. Если процедуру не соблюли (не уведомили, как полагается, и т.п.), можно обратиться в суд с иском об оспаривании увольнения и о восстановлении на работе, выплате среднемес. заработка за вынужденный прогул, морального вреда. Только Вы решите для себя, после восстановления, готовы ли Вы будете там работать?

Анна, г. Урай
11.03.2015 10:03
Россия, г. Урай | Вопросов: 3

Об увольнении меня уведомили. Но о том что был перевод из филиала на севере в головное учреждение в свердловской обл, во время моего отпуска по уходу за ребенком никакого уведомления не было. Т.е меня из района крайнего севера перевели и получается я потеряла все льготы

номер вопроса №6277084
  • Юрист Белоусов Сергей Николаевич
    Личная консультация
    Россия, г. Таганрог | отзывов: 20293 | ответов: 68503
    из команды «Линия главной защиты»
    11.03.2015 10:10

    Обратитесь с жалобой в прокуратуру.

    Согласно ст. 45 ГПК РФ, ст. 35, ст 10 ФЗ «О Прокуратуре РФ» прокурор обращается в суд за защитой прав и интересов, при нарушении социальных прав и свобод,трудовых прав, жилищных прав, для защиты семьи,материнства, отцовства и детства.

    __
    Белоусов Сергей Николаевич: тел: 8-918-552-54-53, e-mail: belousov1985sn@mail.ru
    Личные консультации, только платные.
    Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Юристы 9111.ru

146 онлайн
Смирнова Наталья Владимировна
•на сайте
Смирнова Н.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 2819
ответов: 7628
Консультация
Родыгина Татьяна Геннадьевна
•на сайте
Родыгина Т.Г.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 2985
ответов: 8621
Консультация
Демина Наталья Михайловна
•на сайте
Демина Н.М.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 2766
ответов: 8658
Консультация
Егорова Екатерина  Александровна
•на сайте
Егорова Е. А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 1455
ответов: 4682
Консультация
юристы из города Урайюристы по теме "Регистрация юридических лиц"юристы из города Урай по теме "Регистрация юридических лиц"

Похожие вопросы:

Задать вопрос