Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Нужно ли теперь упрашивать его дочь ходить ради этого по инстанциям (она не хочет),

В присутствии многочисленных родственников 3 года назад один из них предложил и продал мне свой участок и дом в далекой деревне, передав при этом мне документы и бумагу о передаче мне в бессрочное пользование указанного. Все документы остались без изменения на его имя. Никаких других действий не производилось (в сельсовете сказали, что этого достаточно). Через год он умер. Его дочь вступила в наследство. Я оплачиваю счета. Хочу оформить на свое имя дом и участок как это сейчас делается. Нужно ли теперь упрашивать его дочь ходить ради этого по инстанциям (она не хочет), Самой ли какие-то действия предпринять? Может есть еще варианты.

Татьяна, г. Москва
Татьяна Россия, г. Москва
Рейтинг:  0 0 место
28.08.2008 в 01:12
номер вопроса №626764
прочитан 30 раз
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

2 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • В настоящее время участок и дом принадлежат дочериу умершего, так что без ее согласия у вас нет шансов. Уговаривайте дочь продать или подарить Вам участок. Однако учтите, что она имеет полное право отказаться и оставить недвижимость себе.

    Юрист Россия, г. Санкт-Петербург
    29.08.2008 22:52
    Татьяна Россия, г. Москва
    31.08.2008 в 00:34
    Благодарю Вас за помощь. Возник доп. вопрос. Если дочь умершего нотариально откажется от наследства нашего дома, есть ли возможность далее мне самой оформить документы?
  • Нет, даже если дочь откажется от наследства, то Вы не сможете оформить имущество умершего, так как не являетесь наследником ни по закону, ни по завещанию. Да и теперь отказ невозможен - дочь уже приняла наследство. Правильный путь - взять у дочери доверенность с правом оформления и продажи дома на своего человека, затем по доверенности совершить сделку, продав имущество себе.

    Юрист Россия, г. Санкт-Петербург
    01.09.2008 00:45
    Татьяна Россия, г. Москва
    01.09.2008 в 01:50
    Большое Вам спасибо, Юрий Юрьевич.
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Если в ооо три учредителя, один из них директор, и он умер. Что делать остальным если бухгалтерия и все бумаги были у директора и они утрачены?
читать ответы (1)
Уточните, пожалуйста. В ООО 2 учредителя, один из них ГД и главбух. Последний хочет уволиться. Кто и какую запись должен внести в его трудовую
читать ответы (1)
В квартире проживает 3 человека. Один из них собственник и инвалид второй группы. Второй человек тоже инвалид. Площадь квартиры 170 м.кв. Квартира в доме ТСЖ.
читать ответы (1)
В ООО три учредителя, один из них директор, он продает свою долю одному из учредителей и выходит из состава ООО, как ему уволится с должности директора, если два оставшихся учредителя против?
читать ответы (1)
30 августа 2013 г. купили дом за 900000 тыс., а в июне 2014 г. продаем за 1400000 по ипотеке и в этом же году приобретаем жилье за 1300000
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение