Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru
Нас уже5 661 156

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Виталий, г. Магнитогорск
28.08.2008 08:40
Россия, г. Магнитогорск | Вопросов: 1

Мои сыновья, 16 и 17 полных лет, провели вечеринку у подруги.

В общей сложности на вечеринке было более 20 человек.

На следующий день обнаружилось, что из квартиры пропало 17 тысяч рублей. Деньги принадлежали дяде вышеуказанной подруги, который служит в милиции.

Он опрашивал всех, приходил и к нам, и в нашем присутствии беседовал с сыновьями, расспрашивал, кто, когда приходил, что делал и когда уходил. Своими силами разобраться он не смог, поэтому привлек своих друзей - сотрудников милиции. На данный момент я не знаю, заведено уголовное дело или нет, но сам потерпевший звонит всем участникам вечеринки и настоятельно требует, чтобы они подошли и побеседовали со следователем без родителей, объясняя это тем, что цитирую: «родителей все равно не пустят на допрос». Никаких повесток никому не было прислано. Вчера моему сыну позвонил участковый и тоже попросил прийти побеседовать, сын передал трубку мне, и мы договорились, что сегодня я с сыновьями приду к нему не беседу.

Теперь вопросы:

1. Как узнать заведено ли дело или нет и правомочен ли участковый вести расследование?

2. Если это будет беседа - должны ли мы что-либо подписывать?

3. Если это будет все-таки допрос с протоколом, можем ли мы отказаться от него, потребовав адвоката?

4. Могу ли я вести запись разговора на диктофон?

5. При наличии сомнений в отношении полномочий или правомерности действий сотрудников милиции, я намерен потребовать служебного разбирательства. Какая должна быть последовательность моих шагов (куда и к кому обращаться, писать заявление или записываться на прием)?

С уважением, Азаров Виталий.

vip  номер вопроса №626805
прочитан 432 разa
Мои сыновья, 16 и 17 полных лет, провели вечеринку у подруги.

Ответы юристов 9111.ru

3 ответa
  • Адвокат Мордвинкина Людмила Викторовна
    Личная консультация
    Россия, г. Тоцкое | отзывов: 847 | ответов: 4892
    28.08.2008 09:09

    Уважаемый Виталий!

    __
    С уважением Мордвинкина Л.В. email urist1967@yandex.ru тел.89228315053
  • Адвокат Ларионов Андрей Анатольевич
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 382 | ответов: 3172
    28.08.2008 09:55

    Здравствуйте,Виталий! Участковый вправе взять объяснения с ребят в случае если поступило в ОВД заявление и ему поручили провести проверку, но только в присутствии вас как законного представителя. Опять же ваши сыновья вправе отказаться от дачи показаний,сославшись на ст. 51 Конституции РФ" вправе не свидетельствовать против себя".

    Исходя из описанной вами ситуации, разобраться кто взял деньги будет трудно. Поэтому "дядя" и начал вести такую "бурную деятельность". Самое плохое будет, если "вора" найдут среди невиновных. Поэтому как можно скорее( если начнутся следственные действия) найдите опытного адвоката, не пускайте ситуацию на самотек. На диктофон конечно можно записать, но такие действия не вписываются в рамки закона( можно только по судебному решению). Жаловаться на сотрудников милиции можно их непосредственному начальнику либо прийти на прием к прокурору.Если "дядя" увидит, что за ребят встали горой, я думаю акценты сместятся. С уважением,

  • Юрист Гагаринов Анатолий Васильевич
    Личная консультация
    Россия, г. Киров | отзывов: 266 | ответов: 3104
    28.08.2008 10:17

    Виталий! Участковый ведет дознание он не может а обязан это делать.Скорее всего будут взяты объяснения по факту, конечно в письменном виде.Но Ваши дети могут воспользоваться ст.51 Конституции РФ,о чём их обязаны предупредить, что чаще всего не делается.Адвоката или знающего юриста по доверенности обязательно нужно взять с собой.Вы как родители являетесь законными преставителями, имеющими право действовать без доверенности. Об этом нужно заявить ходатайство.

    В случае нарушений обращайтесь в прокуратуру.

    Бюро

Похожие вопросы:

Задать вопрос