Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Существует ли какая то процедура отказа гражданина от этих обязанностей?

Мне по почте пришло извещение, что меня включили в список лиц, которые могут быть вызваны в суд в качестве присяжных заседателей.

Скажите мое участие в качестве присяжного заседателя это дело добровольное или "моя почетная обязанность"?

Если второй вариант, то что мне делать если я в силу причин, допистим религиозных или моральных не хочу быть присяжным заседателем. Или допустим не погу этого сделать, т.к. боюсь потерять хорошую работу. Ведь все прекрасно понимают, что частный работодатель не будет у себя держать человека, который на несколько месяцев будет ходить в суд а не наработу.

Существует ли какая то процедура отказа гражданина от этих обязанностей?

Заранее спасибо!

Владимир.

Владимир, г. Москва
Владимир Россия, г. Москва
Рейтинг:  0 0 место
28.08.2008 в 09:36
номер вопроса №626833
прочитан 1225 раз
Вместе с темой "Участие в качестве присяжного" также ищут: Участие в качестве присяжного заседателя
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • УПК РФ ст.326п. 7. От исполнения обязанностей присяжных заседателей по их

    устному или письменному заявлению председательствующим судьей

    могут быть освобождены лица старше 60 лет; женщины, имеющие

    ребенка в возрасте до трех лет; лица, которые в силу религиозных

    убеждений считают для себя невозможным участие в осуществлении

    правосудия; лица, отвлечение которых от исполнения служебных

    обязанностей может нанести существенный вред общественным или

    государственным интересам; иные лица, имеющие уважительные

    причины для неучастия в судебном заседании.

    28.08.2008 10:49
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Мне по почте пришло извещение о том, что против меня возбуждено административное дело. И мне нужно явиться в опреднленный срок для дачи объяснений в Ленобласть (сама живу в Питере)
читать ответы (1)
Согласно приговора суда меня включили в список лиц, которые имеют доступ на свидание с осужденным. Судья категорически не дает разрешение на свидание ничем не мотивируя отказ.
читать ответы (1)
Мне прислали бумагу о том что меня включили в списки кандидатов в присяжные заседатели. Честно говоря меня такая перспектива вообще не прельщает
читать ответы (1)
Мне по почте пришла копия письма из суда в отдел судебных приставов об отказе на повторный запрос о предоставлении копии исполнительного листа
читать ответы (1)
Оставляла в интернете онлайн-заявку на получении кредита, мне по почте пришло извещение о том что пришла банковская карта с кредитным лимитом, при ви
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение