Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Вячеслав, г. Москва
10.03.2015 12:02
Россия, г. Москва | Вопросов: 1

Имеет ли участковый на это право и какую документацию я должен предоставить?

Арендовал территорию у торгового центра. Поставил автомойку. Вода не сливается, а фильтруется. Участковый требует документацию. Имеет ли участковый на это право и какую документацию я должен предоставить?

Вопрос от предпринимателяvip  номер вопроса №6268666
прочитан 336 раз
Имеет ли участковый на это право и какую документацию я должен предоставить?

Ответы юристов 9111.ru

12 ответов
  • Юрист Калашников Владимир Валентинович
    Личная консультация
    Россия, г. Пермь | отзывов: 45 330 | ответов: 154 373
    из команды «Консультанты»
    10.03.2015 12:04

    Может требовать, если проводит проверку по заявлению (ст. 144 УПК РФ)

    __
    С уважением, Калашников Владимир Валентинович.
    За дополнительными разъяснениями Вы можете обратиться ко мне написав личное сообщение
  • Юрист Кандакова Анастасия Валерьевна
    Личная консультация
    Россия, г. Чита | отзывов: 5 725 | ответов: 39 462
    10.03.2015 12:04

    Да, ст. 13 ФЗ "О полиции" предоставляет право любому полицейскому искать правонарушения, предусмотренные КоАП РФ.

    __
    Дополнительная консультация в личных сообщениях за плату.
  • Адвокат Шпадырев Алексей Алексеевич
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 22 437 | ответов: 71 107
    10.03.2015 12:04

    Имеет полное право на основании ст. 2 ФЗ О полиции.

    __
    С уважением, адвокат Шпадырев Алексей Алексеевич.
    Возможна консультация в личных сообщениях или запись на прием (телефон, viber, whatsapp в профиле).
  • Юрист Петров Александр Владимирович
    Личная консультация
    Россия, г. Воронеж | отзывов: 6 726 | ответов: 24 413
    10.03.2015 12:06

    Участковый должен руководствоваться Федеральным законом от 26 декабря 2008 г. N 294-ФЗ "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля"

  • на сайте
    Юрист Магола Виолетта Олеговна
    Личная консультация
    Россия, г. Серпухов | отзывов: 6 460 | ответов: 19 750
    10.03.2015 12:08

    если проводит проверку по заявлению граждан или юр лица ст 144 УПК РФ

    __
    Более подробные консультации, а так же составление документов, производятся на платной основе
    С уважением, Магола Виолетта Олеговна
    8-916-503-17-39 (к
  • Юрист Колотуша Дмитрий Виталиевич
    Личная консультация
    Россия, г. Омск | отзывов: 4 878 | ответов: 11 861
    10.03.2015 12:10

    Добрый день!

    Участковый имеет право провести проверку по заявлению гражданина или организации о неправомерных действиях.

    Документы подтверждающие законность установки мойки, участковый потребовать может только в рамках проводимой проверки. нет проверки можете не предоставлять документы. пусть обращается с письменным запросом к вам и указывает на каком основании ему понадобились документы.

    Вот задачи участкового :

    нарушения общественного порядка (хулиганство, драка, вандализм, повреждение или хищение частной или муниципальной собственности);

    нарушения тишины и покоя граждан после 22.00 в доме или на придомовой территории;

    бытовых конфликтов в семье и с соседями, сопряженных с угрозами или попытками причинения телесных повреждений;

    проживания посторонних и лиц без определенного места жительства в подъездах, в подвалах и на чердаках;

    длительного отсутствия соседей, особенно престарелых;

    продажи на дому спиртного и наркотиков; распития крепких спиртных напитков или пива на детской площадке, в песочнице и на спортплощадке;

    обнаружения бесхозного автотранспорта, незаконного ограждения мест автопарковки;

    нелицензированной вырубки зеленых насаждений;

    нелегальной сдачи квартир, проживания в доме незарегистрированных лиц, в том числе мигрантов;

    неисполнения родителями своих обязанностей по воспитанию детей, жестокого обращения с детьми.

    Основание Приказ МВД РФ от 31 декабря 2012 г. № 1166 (зарегистрирован в Минюсте России 19 марта 2013 года) который утверждил новый порядок организации деятельности участковых уполномоченных полиции.

    __
    С уважением Колотуша Д.В. kons-info@mail.ru; 8-913-636-78-32
    Спасибо за ответ!
  • Адвокат Торчигин Дмитрий Сергеевич
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 8 352 | ответов: 22 532
    10.03.2015 12:14

    Вячеслав!

    Может только не все. В соответствии с п.2 ч.1 ст.13 ФЗ "О полиции": "проверять документы, удостоверяющие личность граждан, если имеются данные, дающие основания подозревать их в совершении преступления или полагать, что они находятся в розыске, либо если имеется повод к возбуждению в отношении этих граждан дела об административном правонарушении, а равно если имеются основания для их задержания в случаях, предусмотренных федеральным законом; проверять у граждан, должностных лиц, общественных объединений и организаций разрешения (лицензии) и иные документы на совершение определенных действий или на осуществление определенного вида деятельности, контроль (надзор) за которыми возложен на полицию в соответствии с законодательством Российской Федерации"

    __
    С УВАЖЕНИЕМ АДВОКАТ ТОРЧИГИН ДМИТРИЙ СЕРГЕЕВИЧ
    www.advokat-t.ru тел. 8(495)544-79-59
  • Юрист Давидович Людмила Борисовна
    Личная консультация
    Россия, г. Саратов | отзывов: 2 419 | ответов: 12 411
    10.03.2015 12:16

    Вправе проверять в рамках проверки заявления о преступлении или адм. правонарушении. Вы вправе представить договор аренды и договор с водоканалом и иные документы. Изъятие документов возможно только в порядке ст. 144 упк рф с оформлением протокола.

    Приказ МВД РФ от 31 декабря 2012 г. № 1166 “Вопросы организации деятельности участковых уполномоченных полиции

    37. При несении службы на административном участке участковый уполномоченный полиции обязан*(23):

    37.1. Принимать заявления, сообщения и иную информацию о преступлениях, административных правонарушениях и происшествиях*(24), незамедлительно передавать полученную информацию в дежурную часть территориального органа МВД России с использованием всех доступных средств связи, при прибытии на участковый пункт полиции либо в иное служебное помещение записывать полученную информацию в журнал учета приема граждан, их обращений и заявлений (приложение № 4 к настоящему Наставлению).

    37.2. Осуществлять в пределах компетенции проверку заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях и принимать по таким заявлениям и сообщениям меры, предусмотренные законодательством Российской Федерации*(25).

    37.3. Информировать в пределах компетенции заявителей о ходе рассмотрения заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях, проверку по которым осуществляет участковый уполномоченный полиции, в сроки, установленные законодательством Российской Федерации*(26).

    37.4. Информировать в пределах компетенции соответствующие государственные и муниципальные органы, организации и должностных лиц этих органов и организаций о ставших известными участковому уполномоченному полиции фактах, требующих их оперативного реагирования*(27).

    37.5. При получении сведений о совершении противоправных деяний, сообщив о них в дежурную часть территориального органа МВД России, прибывать незамедлительно на место совершения преступления, административного правонарушения, место происшествия, пресекать противоправные деяния, устранять угрозы безопасности граждан и общественной безопасности, документировать в пределах компетенции обстоятельства совершения преступления, административного правонарушения, обстоятельства происшествия, обеспечивать сохранность следов административного правонарушения, происшествия, а до прибытия на место происшествия следственно-оперативной группы - сохранность следов преступления*(28).

    __
    Юрист
  • Юрист Нестеров Максим Сергеевич
    Личная консультация
    Россия, г. Барнаул | отзывов: 847 | ответов: 2 948
    10.03.2015 12:19

    ЕСЛИ ПРОВОДИТ ПРОВЕРКУ ПО ст. 144 УПК РФ ТО МОЖЕТ, ЕСЛИ ТАКОВОГО ОСНОВАНИЯ НЕТ, ПУСТЬ НАПРАВЛЯЕТ ОФИЦИАЛЬНЫЙ ЗАПРОС!

    В ПРИКАЗЕ МВД РФ от 31 декабря 2012 г. № 1166 ПЕРЕЧИСЛЕНЫ ВСЕ ПОЛНОМОЧИЯ УЧАСТКОВЫХ

  • Юрист Соболевская Любовь Александровна
    Личная консультация
    Россия, г. Краснодар | отзывов: 2 446 | ответов: 8 587
    10.03.2015 12:40

    Если в отношении Вас подано заявление участковому ,то имеет право в ходе проводимой проверки требовать документы опровергающие доводы изложенные в жалобе .ст 144 УПК РФ

    Представьте или договор на водоотведение или документы на установку фильтровальной установки

    Спасибо за ответ!
  • Юрист Шайдуров Александр Дмитриевич
    Личная консультация
    Россия, г. Уссурийск | отзывов: 3 292 | ответов: 12 524
    10.03.2015 13:11

    а вы спросите него чего он хочет и зачем ему это надо, полагаю. он узрел кормушку и пытается порешать вопрос, у вас есть договор аренды и видимо все нормально и предусмотрено в нем, если разрешили автомойку по договору то все разрешено и с СЭСкой, а так участковый вправе проверить у вас наличие права на бизнес, договор аренды, ваш паспорт, в соответствии с ФЗ РФ "о полиции" и то для установления вашей личности и правомерности вашего бизнеса на данной территории, вы же правонарушений не совершали и не совершаете, поэтому оснований в его домогательствах нет,если все законно, тем более нет и заявлений в отношении вас, к нам тоже приходили умники из пожарки и участковый, в магазины,причем несколько раз с подобными требованиями, их направили по адресу известному всем,правда я пенсионер МВД и был замначальника ОВД, они уходили, пытались еще как-то порешать,но оставляли свои необоснованные притязания, вас может проверить только сэска,пожарники и налоговая и потребовать документацию, участковому предъявите договор аренды и паспорт, ни УПК РФ ни КоАП РФ никакого отношения к приходу участкового не имеют, здесь чисто коммерческий интерес

    __
    Александр Ш.
  • Адвокат Нурбагандов Мирза Чанкабахович
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 1 821 | ответов: 4 975
    10.03.2015 13:21

    Здравствуйте, Вячеслав!

    При обращении к гражданину на улице или ином общественном месте или пришел как в Вашем случае проверять автомойку участковый уполномоченный полицейский должен поздороваться, приложив руку к головному убору, назвать свои должность, звание и фамилию, после чего кратко сообщить причину и цель обращения.

    Из п. 39 раздела V. Приказа МВД РФ от 31 декабря 2012 г. N 1166 "Вопросы организации деятельности участковых уполномоченных полиции" Права участкового уполномоченного полиции при несении службы

    39. Участковый уполномоченный полиции*(46) для выполнения

    возложенных на него обязанностей, пользуется правами, предусмотренными

    пунктами 1-5, 7, 8, 11, 13, 14*(47), 16, 18, 20*(48), 21*(49), 34, 36, 37

    части 1 статьи 13, частью 2 статьи 14, частью 3 статьи 15, частью 1

    статьи 17, частью 1 статьи 18 Федерального закона "О полиции", а также

    другими правами, предусмотренными законодательством Российской Федерации,

    законами субъектов Российской Федерации по вопросам охраны общественного

    порядка и обеспечения общественной безопасности, изданными в пределах

    компетенции.

    40. Права участкового уполномоченного полиции по замещаемой

    должности, конкретизирующие его деятельность, определяются в должностном

    регламенте (должностной инструкции)*(50).

    п. 4. Приказа МВД РФ от 31 декабря 2012 г. N 1166 "Вопросы организации деятельности участковых уполномоченных полиции" Направлениями деятельности участкового уполномоченного полиции

    при несении службы на административном участке являются:

    4.1. Защита личности, общества, государства от противоправных

    посягательств.

    4.2. Предупреждение и пресечение преступлений и административных правонарушений.

    4.3. Выявление и раскрытие преступлений.

    4.4. Производство по делам об административных правонарушениях.

    Следовательно, участковый уполномоченный полиции при несении службы должен руководствоваться должностной инструкцией.

    Если в должностной инструкции этого нет, то он не имеет право проверять автомойку.

    Удачи.

    Спасибо за ответ!

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

88 онлайн
Демина Наталья Михайловна
•на сайте
Демина Н.М.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 2819
ответов: 8772
Консультация
Балахтин Филипп Викторович
•на сайте
Балахтин Ф.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 4233
ответов: 11652
Консультация
Сармина Елена Александровна
•на сайте
Сармина Е. А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 2710
ответов: 6096
Консультация
Деревянко Станислав Юрьевич
•на сайте
Деревянко С.Ю.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 30332
ответов: 96912
Консультация

Похожие вопросы:

Задать вопрос
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11