Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный
Диана, г. Москва
Диана
10.03.2015 в 11:55
Россия, г. Москва | Вопросов: 0

Снизили оклад

По состоянию здоровья нуждаюсь временно (на 6 месяцев) в удаленной работе. Раньше работала в офисе. Имеет ли право работодатель снизить оклад при переводе на удаленную работу? Если да, то за какое время он обязан предупредить об этом и нужно ли ему это письменно обосновывать?

Обсудить на форуме
номер вопроса №6268719
прочитан 18 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Гатауллина Регина Раисовна
    Личная консультация
    Россия, г. Ижевск | отзывов: 19 882 | ответов: 59 527

    Здравствуйте!

    ст.74 ТК РФ О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

    Вам помог ответ?

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы

Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение