Юридическая
консультация
9111.ru
На сайте
17922 юристa и5 648 856 обновить пользователейПрисоединяйтесь
Статистика просмотров анкет
Федоровская Наталья РуслановнаШишкин Виталий МихайловичЗадорожняя Екатерина ВикторовнаСтепанов Андрей БорисовичГорлышева Евгения ВасильевнаСенкевич Валерия АлександровнаБелова Стелла ОлеговнаШестаков Павел Дмитриевич
Текст вопроса...

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Лев Данилович, г. Москва
Россия, г. Москва | Вопросов: 23

Есть дом и участок, у всего этого три долевых собственника.

Мой отец, его

двоюродная сестра и вдова родного брата отца. Дом не разделённ,есть

только устное соглашение у кого какие комнаты, участок тоже не

межеванн. Вдова брата всячески вынуждает моего отца подать иск на

межевание и разделение дома (скандалит, вызывает милицию и угрожает не

понятно чем). Не могли бы вы подсказать сколько будет стоить межевание

участка и разделение дома? И как делается разделение ,всего сразу ,или

можно отдельно разделить дом, а потом поднакопить денег и разделить

участок? И какие документы надо собирать?

Если можно объясните какие у нас будут преимущества если всё

разделим, имеетли смысл тратить столько денег, если дом то всё равно

останется одним целым. Я здесь у вас почитала, и вроде даже после

разделения и межевания проблемы остаются если собственники не могут

найти общий язык. Что вы посоветуете делить или оставить всё как есть?

Если разделиться то по ремонту дома надо будет обращаться к вдове за

согласием и позволением что то сделать, как и сейчас!? Или каждый будет

отвечать только за свою выделенную часть? На что нибудь нужно будет её

разрешение (типа строительства пристроек и обустройства участка) или

можно будет забыть о её существовании?

Я приезжаю еа дачу с мужем и детьми и нам надо решать с ней кое какие

бытовые вопросы ,но вдова отказывается с нами общаться, говоря что право

голоса имеет только собственник (мой отец), а мы там ни кто. Действительно

ли это так ? Можем ли мы приезжать с друзьями ,или могут ли приезжать

друзья отца и с его согласия оставаться там без присутствия моего отца?

Пока мы не разделенны и не межеванны (да и после разделения) какие нормы

общения к ней можно применить из жилищьного кодекса (или из других

законов), как мы должны общаться ,как в многоквартирном доме по любому

поводу вызывать моего отца и спрашивать её разрешения или можно ни чего

не спрашивать и всё решать самим (по мелким бытовым проблемам)? Если надо

будет ставить её в известность, то можно ли это делать не устно, а

письменно, оставив ей записку (что такого то числа приедут мастера)

Например :нам нужно починить фундамент дома, она отказалась что либо

делать, мотивируя это тем что с её частью дома (второй этаж) всё в порядке

и если дом будет падать ей ни чего не страшно :-).Опять же возникает

вопрос если она не разрешит приходить людям и чинить дом (даже за наш

счёт)что нам делать?

vip  номер вопроса №626875
прочитан 69 раз
Есть дом и участок, у всего этого три долевых собственника.

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • Адвокат Калинина Анна Александровна
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 716 | ответов: 5705
    28.08.2008 11:21

    Анна! У вас единый дом.Порядок пользования устно уже определен.Споров по этому вопросу нет.Это уже хорошо. Я не вижу смысла в реальном разделе дома. Во-первых, для этого в судебном порядке надо назначать строительную экспертизу по вариантам раздела.Это стоит денег.Экспертиза одна из самых дорогих.Во вторых, дом может и не подлежать разделу, если его износ выше допустимого для раздела.В -третьих,такой раздел практически не даст вам ничего.

    Проблемы действительно никуда не исчезнут даже после раздел а дома.Раздел участка проводится только после раздела дома.Значит и в этом нет смысла.Такое мое мнение по вашей проблеме.Удачи

Юристы 9111.ru

254 онлайн
Искендеров Эмиль Эльдарович
•на сайте
Искендеров Э.Э.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 37496
ответов: 127221
Консультация
Кузьминых Юрий Сергеевич
•на сайте
Кузьминых Ю.С.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 311
ответов: 1054
Консультация
ООО
•на сайте
ООО "Объединенные офисные системы"
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 92
ответов: 308
Консультация
Максимович Сергей Леонидович
•на сайте
Максимович С.Л.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 16116
ответов: 50323
Консультация
юристы из города Москваюристы по теме "Право собственности"юристы из города Москва по теме "Право собственности"

Похожие вопросы:

Задать вопрос