Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Яна, г. Ростов-на-Дону
28.08.2008 10:37
Россия, г. Ростов-на-Дону | Вопросов: 6

Могу ли я после покупки обратиться в налоговую за компенсацией в 13% (или 130 т.р.).

Планируем с родителями покупку дома. Хотим дом оформить на меня. Могу ли я после покупки обратиться в налоговую за компенсацией в 13% (или 130 т.р.). Какие есть нюансы? Я работаю, 28 лет, правда з/п у меня небольшая - 15 т.р.

номер вопроса №626880
прочитан 43 разa
Могу ли я после покупки обратиться в налоговую за компенсацией в 13% (или 130 т.р.).

Ответы юристов 9111.ru

2 ответa
  • Фирма Юридическая фирма "КУШКО и Партнеры"
    Россия, г. Москва | отзывов: 8 | ответов: 2 363
    28.08.2008 11:18

    Уважаемая Яна,

    Имущественные налоговые вычеты предоставляются в случае продажи имущества, нового строительства и приобретения жилья. При применении налоговых вычетов следует иметь в виду, что уменьшению подлежат доходы налогоплательщика - физического лица, облагаемые по ставке 13%. Правила применения имущественных вычетов установлены ст. 220 НК РФ.

    Согласно п. 2 ст. 220 НК РФимущественный налоговый вычет предоставляется на основании письменного заявления налогоплательщика при подаче им налоговой декларации в налоговые органы по окончании налогового периода. Одновременно с декларацией налогоплательщик подает заявление о возврате уплаченных сумм НДФЛ в связи с наличием права на получение налогового вычета.

    Имущественный налоговый вычет может быть предоставлен налогоплательщику и до окончания налогового периода при его обращении к работодателю.

    Если в налоговом периоде имущественный налоговый вычет не может быть использован полностью, его остаток может быть перенесен на последующие налоговые периоды до полного его использования.

    Обратите внимание: повторное предоставление налогоплательщику имущественного налогового вычета в связи с приобретением жилья не допускается.

    При приобретении имущества в общую долевую либо общую совместную собственность размер имущественного налогового вычета, исчисленного согласно настоящему пункту, распределяется между совладельцами в соответствии с их долей (долями) собственности либо с их письменным заявлением (если жилой дом, квартира, комната приобретены в общую совместную собственность).

    Имущественный вычет не применяется в следующих случаях:

    - если оплата расходов на строительство либо приобретение жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них для налогоплательщика производится за счет средств работодателей (иных лиц), средств материнского (семейного) капитала, направляемых для обеспечения дополнительных мер государственной поддержки семей, имеющих детей;

    - если сделка купли-продажи жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них совершается между физическими лицами, являющимися взаимозависимыми в соответствии с п. 2 ст. 20 НК РФ. Взаимозависимость устанавливается судом в том случае, если цена сделки существенно отклоняется от среднерыночной цены или продавец сохраняет за собой право пользования жильем, являющимся предметом сделки, то есть отношения между лицами оказали влияние на условия и экономические результаты заключенной сделки купли-продажи жилого дома, квартиры или доли (долей). С соответствующими разъяснениями налоговых органов можно ознакомиться в Письме ФНС РФ от 21.09.2005 N 04-2-02/378@.

    Для подтверждения права на имущественный налоговый вычет налогоплательщик представляет:

    - документы, подтверждающие право собственности на жилой дом или долю (доли) в нем, - при строительстве либо приобретении жилого дома, в том числе не оконченного строительством, или доли (долей) в нем;

    - договор о приобретении квартиры, комнаты, доли (долей) в них или прав на квартиру, комнату в строящемся доме, акт передачи квартиры, комнаты, доли (долей) в них налогоплательщику либо документы, подтверждающие право собственности на квартиру, комнату или долю (доли) в них, - при приобретении квартиры, комнаты, доли (долей) в них или прав на квартиру, комнату в строящемся доме;

    - платежные документы, оформленные в установленном порядке и подтверждающие факт уплаты денежных средств налогоплательщиком по произведенным расходам (квитанции к приходным ордерам, банковские выписки о перечислении денежных средств со счета покупателя на счет продавца, товарные и кассовые чеки, акты закупки материалов у физических лиц с указанием адресных и паспортных данных продавца и другие документы).

  • Фирма Юридическая фирма "КУШКО и Партнеры"
    Россия, г. Москва | отзывов: 8 | ответов: 2 363
    28.08.2008 11:19

    Согласно ст. 88 НК РФ уполномоченные должностные лица налогового органа обязаны в течение трех месяцев со дня представления налоговой декларации провести ее камеральную проверку для подтверждения правомерности предоставления имущественного налогового вычета. Соответствующие разъяснения контролирующих органов представлены в Письме ФНС РФ от 14.06.2006 N 04-1-04/317 "О порядке предоставления имущественного налогового вычета".

    Обратите внимание: в ст. 88 НК РФ регламентируются лишь сроки проведения камеральных проверок, а не сроки возврата средств в связи с предоставлением имущественного вычета.

    Как уже было указано ранее, в соответствии со ст. 220 НК РФ имущественные вычеты предоставляются на основании письменного заявления налогоплательщика при подаче им налоговой декларации в налоговые органы по окончании налогового периода. В соответствии с п. 6 ст. 78 НК РФ сумма излишне уплаченного налога подлежит возврату по письменному заявлению налогоплательщика в течение одного месяца со дня получения налоговым органом такого заявления.

    Согласно п. 8 ст. 78 НК РФ решение о возврате суммы излишне уплаченного налога принимается налоговым органом в течение десяти дней со дня получения заявления налогоплательщика о возврате суммы излишне уплаченного налога или со дня подписания налоговым органом и налогоплательщиком акта совместной сверки уплаченных налогов, если она проводилась. При этом налоговый орган обязан сообщить в письменной форме налогоплательщику о принятом решении зачесть (возвратить) суммы излишне уплаченного налога или отказать в осуществлении зачета (возврата) в течение пяти дней со дня принятия решения.

    До истечения десятидневного срока, установленного п. 8 ст. 78 НК РФ, поручение на возврат суммы излишне уплаченного налога, оформленное на основании решения налогового органа о возврате этой суммы налога, подлежит направлению налоговым органом в территориальный орган Федерального казначейства для осуществления возврата денежных средств налогоплательщику в соответствии с бюджетным законодательством РФ.

    В случае если возврат суммы излишне уплаченного налога осуществляется налоговым органом с нарушением срока, установленного п. 6 ст. 78 НК РФ, на сумму излишне уплаченного налога, которая не возвращена в установленный срок, начисляются проценты, подлежащие выплате налогоплательщику, за каждый календарный день нарушения срока возврата. Процентная ставка принимается равной ставке рефинансирования ЦБ РФ*(2), действовавшей в дни нарушения срока возврата, при этом проценты начисляются за каждый календарный день просрочки.

    Проценты за несвоевременный возврат сумм излишне уплаченных налогов должны начисляться налоговым органом самостоятельно. В том случае, если налоговый орган не выплатил проценты, налогоплательщик сможет обратиться в суд и в дальнейшем получить их по решению суда.

    Судебные иски налогоплательщиков по вопросам нарушения налоговыми органами сроков предоставления имущественного вычета рассматриваются в судах по месту жительства налогоплательщиков.

    Налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета у одного налогового агента по своему выбору (п. 3 ст. 220 НК РФ). Налоговый агент обязан предоставить имущественный налоговый вычет при получении от налогоплательщика подтверждения права на имущественный налоговый вычет, выданного налоговым органом. Форма уведомления о подтверждении налоговым органом права налогоплательщика на получение имущественного налогового вычета, установленного пп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ, утверждена Приказом ФНС РФ от 07.12.2004 N САЭ-3-04/147@ и содержит следующую информацию:

    - данные налогоплательщика, которому выдано уведомление;

    - данные налогового агента, который должен предоставить вычет (если это организация, то ее наименование, ИНН, КПП; если это индивидуальный предприниматель, то его фамилия, имя, отчество);

    - сумма вычета;

    - год, за который предоставляется вычет.

    Разъяснения по поводу необходимости представления такого уведомления содержатся в Письме Минфина РФ от 07.03.2008 N 03-04-05-01/59.

    Уведомление выдается налоговым органом в течение тридцати календарных дней со дня подачи ему письменного заявления налогоплательщика и документов, подтверждающих право на вычет (копии договора купли-продажи указанной квартиры, расписки об уплате денег и их получении продавцом за проданную квартиру, свидетельства о праве собственности на квартиру).

    Налоговый вычет предоставляется начиная с налогового периода, в котором были получены правоустанавливающие документы. Разъяснения финансового ведомства по данному вопросу представлены в Письме от 02.04.2007 N 03-04-06-01/103, где рассмотрена следующая ситуация. Работник организации в ноябре 2006 года обратился с заявлением о предоставлении ему имущественного налогового вычета по НДФЛ за 2006 год, связанного с приобретением квартиры. В письме указано, что в данном случае налоговый агент должен предоставить имущественный налоговый вычет с доходов, полученных налогоплательщиком с 1 января года, в котором у него возникло право на вычет, то есть с 01.01.2006.

    Первоначально финансовое ведомство настаивало на том, что уведомление о подтверждении налоговым органом права налогоплательщика на получение имущественного налогового вычета может быть выдано налогоплательщику на текущий налоговый период только один раз. Как следует поступить, если в течение налогового периода работник меняет место работы или происходит реорганизация предприятия?

    В Письме УФНС по г. Москве от 19.07.2007 N 28-11/069132 был рассмотрен следующий вопрос. Организация была создана путем преобразования ЗАО в ООО. Имеет ли ООО право предоставлять имущественный налоговый вычет по НДФЛ по уведомлениям, в которых работодателем указано ЗАО? Пунктом 4 ст. 57 ГК РФ установлено, что юридическое лицо считается реорганизованным с момента государственной регистрации вновь возникших юридических лиц (за исключением случаев реорганизации в форме присоединения). На основании ст. 16 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" реорганизация юридического лица в форме преобразования считается завершенной, а преобразованное юридическое лицо - прекратившим свою деятельность с момента государственной регистрации возникшего юридического лица. Организация, прекратившая деятельность в результате реорганизации, и организация-правопреемник, поставленная на учет в налоговом органе, - это два различных налогоплательщика. Таким образом, реорганизованная компания не вправе предоставлять своим работникам имущественный налоговый вычет по уведомлениям, в которых работодателем указана реорганизуемая организация.

    Несколько иную позицию занял арбитражный суд. В Постановлении ФАС ВСО от 21.06.2007 N А33-17346/06-Ф02-3684/07 арбитры указали, что имущественный вычет по НДФЛ в соответствии с пп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ работнику предоставляет работодатель, который выплачивает доход и к которому обратился за вычетом налогоплательщик, вне зависимости от того, какая организация указана в уведомлении о подтверждении налоговым органом права налогоплательщика на вычет. Кроме этого судьи отметили, что наличие в тексте уведомления указания на место предоставления вычета ограничивает право налогоплательщика на выбор места получения налогового вычета, которое предоставлено ему Налоговым кодексом.

    Согласно норме, прописанной в абз. 1, 4 п. 3 ст. 220 НК РФ, если по итогам года сумма дохода работника оказалась меньше суммы имущественного налогового вычета, он имеет право на получение имущественного налогового вычета у налогового органа по месту жительства либо в следующем году у работодателя также на основании уведомления. Следовательно, в случае переноса остатка имущественного налогового вычета на каждый последующий налоговый период налогоплательщику необходимо получить новое уведомление. Позиция контролирующих органов представлена в письмах Минфина РФ от 14.03.2008 N 03-04-06-01/58, от 02.04.2007 N 03-04-06-01/103, УФНС по г. Москве от 15.01.2007 N 28-10/02741, а также в Информационном сообщении ФНС РФ от 06.04.2005.

    Огромное спасибо за подробный ответ!!!!!

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

74 онлайн
Кадыров Руслан Олегович
•на сайте
Кадыров Р.О.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 9098
ответов: 28820
Консультация
Пимонов Владимир Александрович
•на сайте
Пимонов В.А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 898
ответов: 2922
Консультация
Пасечник Руслан Сергеевич
•на сайте
Пасечник Р.С.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 1544
ответов: 3558
Консультация
Сакунова Юлия Александровна
•на сайте
Сакунова Ю.А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 12663
ответов: 37683
Консультация

Похожие вопросы:

Задать вопрос
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11