Юридическая
консультация
9111.ru
На сайте
17923 юристa и5 645 707 обновить пользователейПрисоединяйтесь
Статистика просмотров анкет
Вантеева Марина ВикторовнаДемидова Вера ВасильевнаКосоруков Андрей СтаниславовичЕрмилов Анатолий ВитальевичТитова Татьяна АлексеевнаЕфимов Валерий ПавловичШмаков Алексей АлександровичМоисеева Екатерина Геннадьевна
Текст вопроса...

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Уханова Юлия Викторовна, г. Москва
Россия, г. Москва | Вопросов: 97

Скажите пожал. Может ли Арбитражный Суд отказать в иске по причине отсутствия

претензии к Ответчику перед подачей Иска?

В Договоре между Ответчиком и Истцом претензионный порядок не предусмотрен, написано, что спорные вопросы решаются путём переговоров (были устные, переписки нет) и после неурегулирования конфликта-обращение в Арбитражный Суд.

И ещё Законодательство предусматривает обязательный претензионный порядок даже если этот порядок не прописан в Договоре.

Спасибо.

номер вопроса №626887
прочитан 105 раз
Скажите пожал. Может ли Арбитражный Суд отказать в иске по причине отсутствия

Ответы юристов 9111.ru

4 ответa
  • Юрист Виленский Андрей Николаевич
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 20 | ответов: 562
    28.08.2008 10:56

    Зависит от того, что у Вас за договор. Зависит от того о чем заявлен иск.

  • Юрист Салиенко Виталий Иванович
    Россия, г. Саратов | отзывов: 342 | ответов: 1528
    28.08.2008 11:01

    Здравствуйте Юлия. К сожалению из вашего вопроса не ясно каких правоотнашений касался арбитраж. Если в законодательстве в случае по которому вы подаете иск предусмотрен притензионный порядок то вы его обязаны соблюсти. В этом случае отказ Арбитражного суда обоснован. Например притензионный порядок предусмотрен в делах по защите прав потребителей. Если обязательность притензионного порядка не прописана в законодательстве то его не обязательно соблюдать, в этом случае арбитраж не прав. Законодательство не предусматривает обязательный претензионный порядок даже если этот порядок не прописан в Договоре. Если, что-то осталось не ясным или у вас есть дополнения пишите мне на прямую разберемся.

  • Юрист Ковалёв Дмитрий Вадимович
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 33 | ответов: 321
    28.08.2008 11:25

    Уважаемая Юлия!

    Если договором было предусмотрено, что спорные вопросы решаются путем переговоров - то необходимо было в соответствие со ст.126 п.7 АПК РФ при подаче искового заявления предоставить также документы, подтверждающие ведение переговоров.

    Если они не были предоставлены, то в соответствие со ст.148 п.2 АПК РФ суд оставляет иск без рассмотрения.

    В этом случае, поскольку доказать факт устных переговоров довольно сложно, необходимо отправить хотя бы одно письмо в адрес ответчика с просьбой (или требованием) решить спорные вопросы, а после этого уже подавать в суд, приложив копию такого письма.

    С уважением,

    Ковалев Д.В.

  • Фирма Московская коллегия адвокатов №13
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 91 | ответов: 912
    28.08.2008 11:51

    Вопрос не совсем корректен, По вопросу о применении статьи 128 см. Постановление Пленума

    ВАС РФ от 09.12.2002 N 11.

    Статья 128. Оставление искового заявления без движения

    1. Арбитражный суд, установив при рассмотрении вопроса о

    принятии искового заявления к производству, что оно подано с

    нарушением требований, установленных статьями 125 и 126

    настоящего Кодекса, выносит определение об оставлении заявления

    без движения.

    2. В определении арбитражный суд указывает основания для

    оставления искового заявления без движения и срок, в течение

    которого истец должен устранить обстоятельства, послужившие

    основанием для оставления искового заявления без движения.

    Копия определения об оставлении искового заявления без

    движения направляется истцу не позднее следующего дня после дня

    его вынесения.

    3. В случае, если обстоятельства, послужившие основанием для

    оставления искового заявления без движения, будут устранены в

    срок, установленный в определении арбитражного суда, заявление

    считается поданным в день его первоначального поступления в суд

    и принимается к производству арбитражного суда.

    4. В случае, если указанные в части 2 настоящей статьи

    обстоятельства не будут устранены в срок, установленный в

    определении, арбитражный суд возвращает исковое заявление и

    прилагаемые к нему документы в порядке, предусмотренном статьей

    129 настоящего Кодекса.

Юристы 9111.ru

147 онлайн
Дударенко Алексей Фёдорович
•на сайте
Дударенко А.Ф.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 508
ответов: 1485
Консультация
Холодилова Ирина Владимировна
•на сайте
Холодилова И.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 498
ответов: 1378
Консультация
Немиров Олег Валерьевич
•на сайте
Немиров О. В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 3905
ответов: 14438
Консультация
Шевченко Ольга Павловна
•на сайте
Шевченко О.П.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 44241
ответов: 117782
Консультация
юристы из города Москваюристы по теме "Судопроизводство"юристы из города Москва по теме "Судопроизводство"

Похожие вопросы:

Задать вопрос