Можно ли вернуть крем для лица, чек есть, прошло 5 дней.

Алиса Мухамматовна, г. Челябинск
Алиса Мухамматовна Россия, г. Челябинск
10.03.2015 в 12:11

Можно ли вернуть крем для лица, чек есть, прошло 5 дней. Пробовала всего один раз, не устраивает эффект, плохое качество.

номер вопроса №6268873
прочитан 489 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно

2 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Россия, г. Новосибирск
    Рейтинг: 3.3 отзывов: 119 957
    10.03.2015 12:14

    Добрый день! Товары такой категории возврату не подлежат.

    Оплатить ответ
    Желаю успехов в решении Вашей проблемы!
    Оставить отзыв об ответе?
    10.03.2015 в 12:15
    Спасибо за ответ!
  • Юрист Россия, г. Москва
    Рейтинг: — отзывов: 241
    10.03.2015 12:19
    отредактирован
    10.03.2015 12:21

    Алиса Мухамматовна,

    согласно Перечню

    непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации

    (утв. постановлением Правительства РФ от 19 января 1998 г. N 55)

    Парфюмерно-косметические товары не подлежат возврату.

    Однако, если товар действительно является некачественным, а не просто покупатель "придирается", то согласно п. 5 ст. 18 Закона о защите прав потребителей

    Продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества товара. Потребитель вправе участвовать в проверке качества товара.

    В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет. Экспертиза товара проводится в сроки, установленные статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона для удовлетворения соответствующих требований потребителя. Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке.

    Если в результате экспертизы товара установлено, что его недостатки возникли вследствие обстоятельств, за которые не отвечает продавец (изготовитель), потребитель обязан возместить продавцу (изготовителю), уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру расходы на проведение экспертизы, а также связанные с ее проведением расходы на хранение и транспортировку товара.

    А Вы, в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

    потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);

    потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;

    потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;

    потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;

    отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

    При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. (п. 1 ст. 18 ЗоЗПП).

    Оплатить ответ
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Можно ли вернуть зарядное устройство, которое перестало работать. 14 дней не прошло и чек отсутсвует.
читать ответы (1)
Можно ли вернуть деньги за планшет который за 4 мес после покупки был 2 раза в ремонте по 30 дней.
читать ответы (1)
Можно ли вернуть планшет, если со дня покупки прошло всего 3 дня. А его предлагают взять только на ремонт!
читать ответы (1)
Могу ли я вернуть деньги за автозапчасти (после покупки прошло 5 дней), т.к они не понадобились?
читать ответы (1)
Можно ли вернуть товар (керамическая ваза) в магазин, если чека нет, прошло 5 дней, покупался по дебетовой карте, брак обнаружился после покупки?
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение