Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Вопрос: 1. Может ли магазин требовать доплаты за уже оплаченный товар?

Андрей, г. Тула
Андрей Россия, г. Тула
28.08.2008 в 10:44

Ситуация:

Мною была приобретена мебель 16.08.2008 г. Менеджер магазина сказала, что мебель имеется в наличии. Часть суммы была оплачена наличными, на другую часть суммы был заключён кредитный договор. Имеется товарный и кассовый чек на полную сумму. Обещали привезти мебель 18.08.2008 г. Не привезли до сих пор (28.08.2008 г.). После телефонного разговора менеджер магазина сказала, что у них в наличии не было мебели и её нужно привозить, поэтому нужно доплатить определённую сумму.

Вопрос:

1. Может ли магазин требовать доплаты за уже оплаченный товар? Какими законами это регулируется?

2. Какие законы нарушаются требованием о доплате и не привозе в оговоренный срок?

3. Как можно наказать магазин?

номер вопроса №626891
прочитан 86 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно
  • 28.08.2008 11:14
    отзывов: 38 Личная консультация

    Алексей, Вы оплатили полную стоимость товара, указанную в договоре купли-продажи. Изменение цены возможно по обоюдному согласию либо через суд. (данное положение закреплено в гражданском кодексе)

    Несвоевременная поставка товара это либо процент указанный в договоре либо по "Защите прав потребителей"

    Ниже привожу Вам статю из Закона

    Статья 23.1. Последствия нарушения продавцом срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю

    1. Договор купли-продажи, предусматривающий обязанность потребителя предварительно оплатить товар, должен содержать условие о сроке передачи товара потребителю.

    2. В случае, если продавец, получивший сумму предварительной оплаты в определенном договором купли-продажи размере, не исполнил обязанность по передаче товара потребителю в установленный таким договором срок, потребитель по своему выбору вправе потребовать:

    передачи оплаченного товара в установленный им новый срок;

    возврата суммы предварительной оплаты товара, не переданного продавцом.

    При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара.

    3. В случае нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю продавец уплачивает ему за каждый день просрочки неустойку (пени) в размере половины процента суммы предварительной оплаты товара.

    Неустойка (пени) взыскивается со дня, когда по договору купли-продажи передача товара потребителю должна была быть осуществлена, до дня передачи товара потребителю или до дня удовлетворения требования потребителя о возврате ему предварительно уплаченной им суммы.

    Сумма взысканной потребителем неустойки (пени) не может превышать сумму предварительной оплаты товара.

    4. Требования потребителя о возврате уплаченной за товар суммы и о полном возмещении убытков подлежат удовлетворению продавцом в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования.

    5. Требования потребителя, установленные пунктом 2 настоящей статьи, не подлежат удовлетворению, если продавец докажет, что нарушение сроков передачи потребителю предварительно оплаченного товара произошло вследствие непреодолимой силы или по вине потребителя.

    3. Наказать -пишите претензию в магазин с указанием своего требования, если не удовлетворили, то через 10 дней исковое заяление в суд.

    Всего Вам доброго!

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

В 05.08.2008 г. мой муж был осуждён по статье 158 часть 2 пункт а.б. на 2,6 года условно. А 13.04.2009 г. осуждён на
читать ответы (1)
Мною была приобретена мебель, на момент покупки мебели в магазине едйсвовала акция при покупке мебели матрас в подарок.
читать ответы (1)
Пожалуйста мною была приобретена мебель 20.11.07 были даны товарные чеки на мебель, срок доставки 18.12.07. ни какого
читать ответы (1)
В 2008 году мною была приобретена квартира использованием ипотеки. Часть долга по кредиту была погашена за счет средств
читать ответы (1)
16.08.2011 г. между ЗАО Банк и мной был заключен кредитный договор на сумму 958 570,00 руб на период с 16.08.2011 г. по
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение