Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Смерть одного из собственников

Татьяна, г. Санкт-Петербург
Татьяна Россия, г. Санкт-Петербург
10.03.2015 в 12:15

Приватизированная однокомнатная квартира находится в собственности у троих людей (по 1/3 долей у каждого), которые являются членами семьи: мать, дочь, сын.

Один из собственников скончался, завещания нет. Какие теперь действия необходимы от остальных собственников (переоформление) и в течении какого времени это можно или необходимо сделать?

И ещё вопрос по той же ситуации: Скончавшийся собственник находится в браке 12 лет, квартира о которой шла речь была приватизирована 5 лет назад.

Как уже говорилось завещания нет, сможет ли жена претендовать на его долю в квартире (на 1/3 часть)? Заранее спасибо за ответы!

номер вопроса №6268943
прочитан 14 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно
  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    10.03.2015 12:20
    отредактирован
    10.03.2015 12:21
    отзывов: 195 Личная консультация

    Уточните, пожалуйста, кто умер? Если сын, то наследником является только мать (если нет иных наследников первой очереди). Она должна обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства в течение 6 мес. с момента смерти

    Если с супругой умерший был в разводе, то она не имеет права наследовать его долю.

    Оставить отзыв об ответе?
    Татьяна Россия, г. Санкт-Петербург
    10.03.2015 в 12:15
    Спасибо за ответ!
  • Фирма Россия, г. Санкт-Петербург
    10.03.2015 12:23
    отзывов: 704 Личная консультация

    Здравствуйте! Необходимо вступить в наследование по закону. Согласно ст.1142, Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. Согласно п.2 ст.1141, Наследники одной очереди наследуют в равных долях, за исключением наследников, наследующих по праву представления.

    Оставить отзыв об ответе?
    Татьяна Россия, г. Санкт-Петербург
    10.03.2015 в 12:15
    Благодарю Вас за полезную консультацию!
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

4-х комнатная квартира находиться в собственности у моего мужа. (1/100 доли у меня, муж виделил мне после брака, и рождения
читать ответы (1)
Продажа 1/2 доли в квартире, 1/2 у отца, с мамой развелись 5 лет назад, 1\2 У несовершеннолетней дочери, как писать
читать ответы (1)
У нас 3 х комнатная квартира, находится в собственности у 4 собственников, по 1/4 доли у каждого. Два собственника проживают
читать ответы (1)
Однокомнатная квартира досталась по праву наследства троим, каждому по 1/3 части. Двое из собственников договорились о
читать ответы (1)
Квартира была в собственности у 3 человек по 1/3. Отец умер, мама получила его долю в наследство. Сейчас мы хотим продать
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение