Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

На какую площадь по нормам мы можем расчитывать?

Людмила, г. Солнечногорск
Людмила Россия, г. Солнечногорск
29.08.2000 в 11:17

Если мы стоим на очереди на квартиру. У нас 3-х комнатная квартира ощей площадью:64 кв. м.,жилая:45 кв. м.и прописано 5 человек (родители, которые сейчас находятся в разводе,2 сестры, одна из сестер в разводе,1 брат) все совершеннолетние.

На какую площадь по нормам мы можем расчитывать?

номер вопроса №6269
прочитан 24 разa
  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    29.08.2000 20:19
    отредактирован
    17.09.2010 16:15
    отзывов: 523 Личная консультация

    Уважаемая Людмила!

    На основании ст. 38,40,41 ЖК РФ в случае получения квартиры в порядке улучшения жилищных условий по очереди, Вы вправе претендовать на отдельную квартиру исходя из нормы жилого помещения на одного человека в пределах 12 кв. м, т.е.жилой площадью в пределах 60 кв.м. Количество комнат в квартире может быть различным,однако не допускается заселение одной комнаты лицами разного пола старше девяти лет,кроме супругов.

    Следует иметь в виду,что при предоставлении нового жилья учитывается право граждан на пользование дополнительной жилой площадью в зависимости от основания: либо а в размере отдельной комнаты либо 10 кв.м.(ст 39 ЖК РФ).

    Кроме того, на основании ст.41 ч.2. ЖК РФ при предоставлении жилого помещения учитываются состояние здоровья граждан( в случае отсутствия права на дополнительную площадь) и другие заслуживающие внимания обстоятельства.

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

У нас 3-х комнатная квартира общей площадью 78 кв/м Дом собираются сносить. Имеется два собственника бабушка и внук.
читать ответы (1)
Пожалуйста имеем ли мы право на расширение жилья если у нас 3-х комнатная квартира 62 км. м. прописано 5 взрослых-2 мужчины
читать ответы (1)
У нас 3-х комнатная квартира, комнаты площадью 16,8 м 2, 17,2 м 2, 12,6 м 2. общая площадь квартиры 64 м 2, жилая площадь
читать ответы (1)
Ответьте пожалуйста на мои вопрос. У нас 3 х комнатная квартира 54 общая 39 кв метров жилая, в 2 этажном доме, прописаны
читать ответы (1)
Мы стояли на очереди и по ипотеки получили 3-х комнатную квартиру собственниками стали двое наших детей и внук, которому
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение