Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru Cоц. Cеть 9111.ru
Нас уже 5 977 872
8 800 505-91-11
Вопрос юристу
Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Евгений, г. Курган
Россия, г. Курган | Вопросов: 5

Необходимо ли будет разрешение на ввод в эксплуатацию?

Мною был направлен запрос в администрацию города о выдаче разрешения на строительство индивидуального гаража на отведенном земельном участке, являющимся частью общей собственности жилого дома, при этом имеется постановление об отводе земли на указанном участке. Получен ответ, в выдаче разрешения отказывают на основании ст.44 Жилищного кодекса, а именно указывается, что данный вопрос должно решить общее собрание собственников жилого дома, кому принадлежит участок земли. Вместе с тем в предоставленных в администрацию документах имелся поквартирный список с указанием жильцов и их подписей о том, что возражений о выделении в мое пользование земельного участка они не имеют. Правомерны ли действия администрации города в отказе на разрешение на строительство? Применим ли в моем случае п.17 ст.51 Градостроительного кодекса РФ о том, что разрешение на строительство гаража не требуется, если использование гаража не будет связано с предпринимательской деятельностью? Необходимо ли будет разрешение на ввод в эксплуатацию? Каковы возможные пути решения в данной ситуации?

vip  номер вопроса №626900
прочитан 149 раз
Необходимо ли будет разрешение на ввод в эксплуатацию?

1 ответ от юристов 9111.ru

  • Юрист Камалов Олег Равилович
    Личная консультация
    Россия, г. Белгород | отзывов: 88 | ответов: 798

    Действия администрации правомерны, поскольку должны применятся нормы ЖК РФ - управление общим имуществом, в том числе и земельным участком, осуществляется собственниками жилого дома.

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы