Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru
Нас уже5 657 468

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Марина, г. Москва
10.03.2015 12:23
Россия, г. Москва | Вопросов: 3

Прошу подсказать, как правильно составить иск по месту жительства (МО)

в суд на Управляющую компанию по объекту недвижимости в другом регионе. Являюсь долевым собственником. Суть: Управляющая компания затопила квартиру (включили отопление и прорвало трубу на техэтаже). Мы вызвали независимых экспертов по ущербу, сделали оценку, пришли в Управляющую компанию. Она отказалась принимать факт ущерба, хотя есть и свидетели и фото, спустя полмесяца подписали соглашение на выплату по оценке (только сумма оценки). Заплатили 1/4 от всей суммы и больше не хотят. Соглашение от 26 декабря 2014 г. Подскажите, я могу подать иск по месту жительства, а не по месту юр.адреса компании, и могу ли я в иск включить стоимость оценки, неустойку, потому что ушли квартиранты, стоимость билетов и моральный ущерб? И как правильно это сделать? Сколько будет стоить составить такой иск и какие нужны документы?

Заранее спасибо!

vip  номер вопроса №6269000
прочитан 69 раз
Прошу подсказать, как правильно составить иск по месту жительства (МО)

Ответы юристов 9111.ru

11 ответов
  • Юрист Магола Виолетта Олеговна
    Личная консультация
    Россия, г. Серпухов | отзывов: 6453 | ответов: 19545
    10.03.2015 12:28

    Марина, для начала вам необходимо направить им претензию о выплате вам ущерба и только после получения отказа, вы можете обратиться в суд Иск оформляется пол правилам ст 131-132 ГПК РФ Иск подается по месту нахождения Ответчика, т.е. по юр адресу УК

    __
    С уважением, Магола Виолетта Олеговна
    8-916-503-17-39 (консультации по телефону платные)
    violetta51@yandex.ru
  • Юрист Соболевская Любовь Александровна
    Личная консультация
    Россия, г. Краснодар | отзывов: 2445 | ответов: 8588
    10.03.2015 12:31

    .По правилам ст 131 ГПК подавайте иск О защите прав потребителей ,

    подавать такой иск можете по месту своего проживания , а не по месту нахождения ответчика .

    Закон о защите прав потребителей "2300-1 от 7.02.92 года . Иски о защите прав потребителей не облагаются госпошлиной , исковое если не сможете составить сами можете составить у любого юриста , стоимость услуг определяется по соглашению сторон . Акт оценки потребуется .

    Для того чтобы включить штрафные санкции предварительно подайте претензию в УК ., если в добровольном порядке не возместят ,то насчитывать можете и пени и штраф и моральный вред

  • Юрист Аминева Регина Рифовна
    Личная консультация
    Россия, г. Салават | отзывов: 320 | ответов: 1673
    10.03.2015 12:31

    Вы вправе обратиться с иском о возмещении ущерба на основании ст 15, 1064 ГК РФ- суд по месту жительства или пребывания истца;вправе не оплачивать госпошлину, если цена иска не превышает 1 000 000 рублей

    - суд по месту заключения или исполнения договора;

    - суд по месту нахождения ответчика (по юридическому адресу организации), или суд по месту жительства ответчика, если он является индивидуальным предпринимателем;

    3) требовать возмещения причиненного морального вреда.

    Исковое заявление потребитель может подать в суд различными способами:

    - отправить документы в суд почтой (заказным письмом с уведомлением о вручении и с описью вложения);

    - передать документы (лично или через представителя) в канцелярию суда (или экспедицию);

    - подать документы непосредственно судье (лично или через представителя) в установленные для этого дни и часы.

    В исковом заявлении необходимо указать:

    1) наименование суда, в который подается заявление;

    2) наименование истца, его место жительства, телефон, а также сведения о представителе, его адрес, телефон, если заявление подается представителем;

    3) наименование ответчика, юридический и фактический адрес и телефон организации или адрес индивидуального предпринимателя;

    4) суть допущенных ответчиком нарушений и требования истца;

    5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;

    6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм (в том числе неустоек);

    7) сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если потребитель обращался к ответчику с претензией;

    8) перечень прилагаемых к заявлению документов.

    В заявлении могут быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты истца, его представителя, ответчика, иные сведения, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, а также изложены ходатайства истца. Указание адресов сторон и других участвующих в деле лиц имеет существенное значение для направления повесток и извещений.

    Исковое заявление подписывается истцом или его представителем при наличии у него полномочий на подписание заявления и предъявление его в суд (например, нотариально оформленной доверенности).

    К исковому заявлению необходимо приложить:

    - его копии в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц;

    - документ, подтверждающий уплату государственной пошлины;

    - доверенность или иной документ, удостоверяющие полномочия представителя истца;

    - документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, копии этих документов для ответчиков и третьих лиц, если копии у них отсутствуют;

    - доказательство, подтверждающее выполнение обязательного досудебного порядка урегулирования спора, если такой порядок предусмотрен федеральным законом или договором;

    - расчет взыскиваемой или оспариваемой денежной суммы, подписанный истцом, его представителем, с копиями в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц.

    При обращении в суд не забудьте приложить к исковому заявлению документы (претензии, заявления, жалобы), которые будут являться доказательством того, что вы обращались к ответчику в досудебном порядке, однако ваши законные требования им не были удовлетворены.

    СПАСИБО.

  • Юрист Берестов Сергей Николаевич
    Личная консультация
    Россия, г. Новосибирск | отзывов: 7919 | ответов: 21862
    10.03.2015 12:36

    Здравствуйте!

    В силу статьи 1064 Гражданского кодекса РФ, вред должен быть возмещен причинителем вреда.

    Это основная правовая норма, на которую Вам следует ссылаться в исковом заявлении.

    Согласно статьи 15 Гражданского кодекса РФ, лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

    Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

    Соответственно, Вы вправе требовать в суде с управляющей компании реальный ущерб, который выразился в расходах на восстановительный ремонт (по результатам оценки ущерба), расходах на проведение оценки.

    Кроме того, Вы имеете право требовать проценты за пользование чужими денежными средствами с того момента, когда Вами был предъявлен в управляющую компанию отчет об оценке с размером ущерба, и до дня вынесения решения суда. Проценты исчисляются в размере ставки рефинансирования (8,25 % годовых).

    Что касается заявления иска по месту Вашего жительства.

    Поскольку вред был причинен управляющей компанией в процессе оказания ей услуг (услуг по предоставлению отопления), то необходимо в иске сослаться на то, что требования заявлены в рамках закона РФ "О защите прав потребителей".

    Согласно ст. 7 указанного Закона, потребитель имеет право на то, чтобы товар (работа, услуга) при обычных условиях его использования, хранения, транспортировки и утилизации был безопасен для жизни, здоровья потребителя, окружающей среды, а также не причинял вред имуществу потребителя. Требования, которые должны обеспечивать безопасность товара (работы, услуги) для жизни и здоровья потребителя, окружающей среды, а также предотвращение причинения вреда имуществу потребителя, являются обязательными и устанавливаются законом или в установленном им порядке.

    В данном случае исполнитель услуги (управляющая компания) не обеспечил безопасность своей услуги по предоставлению отопления, в связи с чем должен нести ответственность, в том числе, и в рамках Закона РФ "О защите прав потребителей".

    В силу ст. 29 Гражданского процессуального кодекса РФ, иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены также в суд по месту жительства или месту пребывания истца либо по месту заключения или месту исполнения договора.

    Поэтому, указав в качестве одного из оснований иска требования законодательства о защите прав потребителей, Вы вправе подать иск и по месту своего жительства.

    Кстати, именно по причине того, что были нарушены права потребителя, Вы вправе также заявить и требование о взыскании компенсации морального вреда.

    __
    С уважением, Сергей Николаевич Берестов, тел.: 8-913-010-29-69 (Звонок по телефону только для записи на консультацию)
  • Адвокат Дмитриев Алексей Геннадьевич
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 71 | ответов: 237
    10.03.2015 12:36

    Иск Вам надо подавать по месту нахождения Ответчика -Управляющей компании. В данном случае подсудность по выбору Истца неприменима, так как это не Закон о защите прав потребителей, это иск о возмещении ущерба, по ст 1064 ГК РФ. Ст. 29 ГПК РФ не содержит вариантов выбора подсудности в данном случае.

    Заявление составляется по правилам подачи искового заявления, указанным в ст. 131, а именно

    В исковом заявлении должны быть указаны:

    1) наименование суда, в который подается заявление;

    2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее место нахождения, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;

    3) наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения;

    4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;

    5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;

    6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;

    7) сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом или предусмотрено договором сторон;

    8) перечень прилагаемых к заявлению документов.

    В заявлении могут быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты истца, его представителя, ответчика, иные сведения, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, а также изложены ходатайства истца.

    В вашем случае в качестве приложений необходимо приложить копию Акта о заливе (причины и последствия) выполненного комиссионно, и копию заключения об оценке ущерба. Требуйте разницу между размером ущерба и уже компенсированной частью. Можете включить в иск стоимость ВСЕХ убытков и расходов. моральный вред в данном случае не взыскивается. Если необходимо - обращайтесь за помощью, Готов помочь в составлении иска.

  • Адвокат Соболев Кирилл Юрьевич
    Россия, г. Москва | отзывов: 4182 | ответов: 18827
    10.03.2015 12:36

    Здравствуйте.

    1. Да, Вы можете подать иск по месту Вашего жительства, согласно со.29 гпк РФ, так как данное дело относится к категории защиты прав потребителей.

    2. Все расходы Вы можете взыскать с ответчика, согласно со.15 гк РФ, в качестве убытков. Но только при условии документального подтверждения размера убытков.

    3. Стоимость составления иска - порядка 5 тысяч. Для составления иска необходим отчёт эксперта и соглашение с ответчиком.

  • Юрист Кандакова Анастасия Валерьевна
    Личная консультация
    Россия, г. Чита | отзывов: 5712 | ответов: 37959
    10.03.2015 12:44

    Правильно юрист всё сделает (составит иск согласно требований ст.ст. 131,132 ГПК РФ).

    Ст. 29 ГПК РФ указывает:

    "Иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены также в суд по месту жительства или месту пребывания истца либо по месту заключения или месту исполнения договора.

    Выбор между несколькими судами, которым согласно настоящей статье подсудно дело, принадлежит истцу".

    Т. е. можно подать иск по месту жительства истца.

    Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

    Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

    Моральный вред будет смешным - это Россия.

    __
    Дополнительная консультация в личных сообщениях за плату.
  • Юрист Давидович Людмила Борисовна
    Личная консультация
    Россия, г. Саратов | отзывов: 2363 | ответов: 12079
    10.03.2015 12:47

    Вы вправе подать иск по месту жительства, т.к. заливом квартиры нарушен Закон РФ О защите прав потребителей - ст. 13, 14, 15. и ст. 29 гпк рф.

    2. Вправе включить стоимость оценки и убытки от того, что ушли квартиранты. ст. 14. Также вправе требовать взыскания компенсации морального вреда и штрафа - 50 % от присужденных сумм - ст. 15 и 13.

    3. Исковое составляется по правилам ст. 131-132 гпк рф. Цена иска определяется по соглашению с юристом. Для его составления требуется заключение оценщика, свидетельства о праве собственности на квартиру, соглашение о выплате ущерба и иные документы по заливу.

    Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей"

    Статья 14. Имущественная ответственность за вред, причиненный вследствие недостатков товара (работы, услуги)

    1. Вред, причиненный жизни, здоровью или имуществу потребителя вследствие конструктивных, производственных, рецептурных или иных недостатков товара (работы, услуги), подлежит возмещению в полном объеме.

    2. Право требовать возмещения вреда, причиненного вследствие недостатков товара (работы, услуги), признается за любым потерпевшим независимо от того, состоял он в договорных отношениях с продавцом (исполнителем) или нет.

    3.

    Вред, причиненный вследствие недостатков товара, подлежит возмещению продавцом или изготовителем товара по выбору потерпевшего.

    Вред, причиненный вследствие недостатков работы или услуги, подлежит возмещению исполнителем.

    Статья 15. Компенсация морального вреда

    Моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) прав потребителя, предусмотренных законами и правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины. Размер компенсации морального вреда определяется судом и не зависит от размера возмещения имущественного вреда.

    Компенсация морального вреда осуществляется независимо от возмещения имущественного вреда и понесенных потребителем убытков.

    Статья 13. Ответственность изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за нарушение прав потребителей

    2. Если иное не установлено законом, убытки, причиненные потребителю, подлежат возмещению в полной сумме сверх неустойки (пени), установленной законом или договором.

    6. При удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.

    Статья 131. Форма и содержание искового заявления

    1. Исковое заявление подается в суд в письменной форме.

    2. В исковом заявлении должны быть указаны:

    1) наименование суда, в который подается заявление;

    2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее место нахождения, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;

    3) наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения;

    4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;

    5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;

    6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;

    7) сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом или предусмотрено договором сторон;

    8) перечень прилагаемых к заявлению документов.

    В заявлении могут быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты истца, его представителя, ответчика, иные сведения, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, а также изложены ходатайства истца.

    3. В исковом заявлении, предъявляемом прокурором в защиту интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований или в защиту прав, свобод и законных интересов неопределенного круга лиц, должно быть указано, в чем конкретно заключаются их интересы, какое право нарушено, а также должна содержаться ссылка на закон или иной нормативный правовой акт, предусматривающие способы защиты этих интересов.

    В случае обращения прокурора в защиту законных интересов гражданина в заявлении должно содержаться обоснование невозможности предъявления иска самим гражданином либо указание на обращение гражданина к прокурору.

    (в ред. Федерального закона от 05.04.2009 N 43-ФЗ)

    (см. текст в предыдущей редакции)

    4. Исковое заявление подписывается истцом или его представителем при наличии у него полномочий на подписание заявления и предъявление его в суд.

    Статья 132. Документы, прилагаемые к исковому заявлению

    К исковому заявлению прилагаются:

    его копии в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц;

    документ, подтверждающий уплату государственной пошлины;

    доверенность или иной документ, удостоверяющие полномочия представителя истца;

    документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, копии этих документов для ответчиков и третьих лиц, если копии у них отсутствуют;

    текст опубликованного нормативного правового акта в случае его оспаривания;

    доказательство, подтверждающее выполнение обязательного досудебного порядка урегулирования спора, если такой порядок предусмотрен федеральным законом или договором;

    расчет взыскиваемой или оспариваемой денежной суммы, подписанный истцом, его представителем, с копиями в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц.

    __
    Юрист
  • Адвокат Петров Дмитрий Николаевич
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 4498 | ответов: 18789
    10.03.2015 13:15

    Первично я рекомендую Вам направить претензию в адрес управляющей компании. В претензии Вам необходимо изложить полный перечень имущественных претензий.

    Далее Вы можете обращаться в суд. Для более оперативного рассмотрения дела, рекомендую, все же, обращаться в суд по месту нахождения УК.

    В соответствии со ст.98, 100 ГПК РФ, Вам будут компенсированы (в случае выигрыша дела) судебные расходы, в частности расходы на проезд, на представителя.

    __
    Адвокат Петров Дмитрий Николаевич. Санкт-Петербург. Тел. +7 921 920 40 25. e-mail: dmitriy_petrov@mail.ru
  • на сайте
    Адвокат Демина Наталья Михайловна
    Личная консультация
    Россия, г. Ростов-на-Дону | отзывов: 2770 | ответов: 8664
    10.03.2015 14:40
    отредактирован
    10.03.2015 14:42

    Вам нужно направить претензию и уведомление об одностороннем расторжении соглашения в связи с его невыполнением

    Претензия вам нужна для того, что потом в суде взыскать штраф не невыполнение добровольного требования потребителя

    Далее идете в суд по месту своего нахождения (ст. 29 ГПК), в иск включаете все расходы, плюс штраф, плюс неустойку, плюс моральный вред

    По цене иска - в личку

    __
    С уважением, адвокат Демина Наталья
    +7-919-880-81-54
    http://urist-rostov.com/
  • Адвокат Ковшова Ирина Александровна
    Личная консультация
    Россия, г. Нижний Новгород | отзывов: 1048 | ответов: 3694
    10.03.2015 16:57

    В вашем случае можно подать по месту вашего жительства.Ваш случай будет подпадать под защиту прав потребителей вследствие ненадлежащие оказанной услуги.

    однако не совсем выгодно т.к. все доказательства находятся в другом регионе.Возможно потребуется назначение еще одной экспертизы например, опрос свидетелей.

    Поэтому считаю возможным рекомендовать вам найти юриста по месту нахождения квартиры и работать с ним дистанционно.

    По крайней мере это сократить транспортные расходы на ваши выезды.

    Прежде чем обращаться в суд.вам желательно подойти с документами к юристу и лишь потом он сам составит документы.

    полагаю вам найдут способ увеличить суммы взыскания.

    __
    Вы всегда можете обратиться за помощью т +7(831) 277-00-74 с.т. 8 920 25 44 797 Ковшова И.А.

Похожие вопросы:

Задать вопрос