Задать вопрос юристу
8 800 505-91-91
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Вадим, г. Санкт-Петербург
10.03.2015 12:31
Россия, г. Санкт-Петербург | Вопросов: 3

Могу ли я, например, продавать свою программу за пределами РФ сейчас или через какой-то определённый срок?

Вопрос по авторскоиму и смежным правам. Я являюсь автором программы для ЭВМ, согласно логовору передал искоючительные права организации-работодателю.

При этом в договоре передачи исключительного права не указан регион действия таких прав и срок передачи.

В ч.4 ГК ст.1233.5 есть указание только о сроках и регионе для варианта публичной передачи прав неопределённому кругу лиц.

Вопрос - на какой срок и какой регион по умолчанию действует договор возмездной передачи исключительных прав? Могу ли я, например, продавать свою программу за пределами РФ сейчас или через какой-то определённый срок?

Заранее спасибо.

--

С уважением,

Вадим.

Вопрос от сотрудника частной фирмы номер вопроса №6269091
прочитан 28 раз
Могу ли я, например, продавать свою программу за пределами РФ сейчас или через какой-то определённый срок?

Ответы юристов 9111.ru

2 ответa
  • Адвокат Зинатуллин Владимир Гадилович
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 642 | ответов: 3 392
    из команды «Юридическая помощь»
    10.03.2015 12:43

    необходимо изучать полностью ваш договор, а не отдельные пункты.

    __
    Адвокатская помощь в Санкт-Петербурге и России,
    тел. +7 960 236 1112. E-mail: adv.russia@gmail.com,
    http://www.advrussia.ru .
  • Юрист Кузнецов Игорь Михайлович
    Личная консультация
    Россия, г. Ижевск | отзывов: 69 | ответов: 135
    11.03.2015 08:25

    Согласен с коллегой, что в первую очередь необходим изучить договор об отчуждении исключительного права. Хочу отметить, что ст. 1234 ГК РФ не содержит существенных условий о сроках и регионе действия договора возмездной передачи исключительных прав. И если Вы передали исключительное право третьему лицу, то скорее всего 3-е лицо уже зарегистрировало исключительное право на эту программу в Федеральном органе исполнительной власти по интеллектуальной собственности в соответствии со ст. 1232-1234 ГК РФ. Стоит обратить внимание на такие моменты как: программа создавалась в рамках исполнения трудовых обязанностей по трудовому договору или по возмездному договору, либо Вы самостоятельно создали программу и договором передали третьему лицу исключительное право на эту программу? Указанные моменты могут порождать различные юрид. последствия. Если эта программа представляет интерес для общественности, почему бы Вам не модернизировать ее и зарегистрировать права на новую программу? Есть положительный опыт в этом направлении. Удачи!

    __
    С уважением, адвокат Кузнецов Игорь Михайлович
    advokat-kuznetsov@bk.ru
    8-912-748-77-50
    Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

49 онлайн
Деревянко Станислав Юрьевич
•на сайте
Деревянко С.Ю.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 30286
ответов: 96826
Консультация
Искендеров Эмиль Эльдарович
•на сайте
Искендеров Э.Э.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 39113
ответов: 132327
Консультация
ООО "ОРИОН"
•на сайте
ООО "ОРИОН"
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 6045
ответов: 19562
Консультация
Шамолюк Ирина Александровна
•на сайте
Шамолюк И.А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 9887
ответов: 31998
Консультация
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11