Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Анастасия, г. Калининград
28.08.2008 11:32
Россия, г. Калининград | Вопросов: 1

Чем доказать то, что все его неиспользованные отпуска за ним сохраняются?

Какие официальные документы подтверждают возможность перенесения отпуска на следущий год. Руководство поставило под сомнение то, что неиспользованный отпуск сгорает, а ТК РФ допускает перенесение отпуска на только след. Год, но не более, других вариантов там даже не рассматривается. Что делать, если сотрудник не был в отпуска более 3 х лет? Чем доказать то, что все его неиспользованные отпуска за ним сохраняются?

номер вопроса №626921
прочитан 79 раз
Чем доказать то, что все его неиспользованные отпуска за ним сохраняются?

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • Фирма Юридическая фирма "КУШКО и Партнеры"
    Россия, г. Москва | отзывов: 8 | ответов: 2 363
    28.08.2008 11:43

    Уважаемая Анастасия,

    Статьей 124 ТК РФ допускается перенос отпуска. По соглашению между работником и работодателем он переносится на другой срок, если работнику своевременно не была произведена оплата за время этого отпуска (на основании ст. 136 ТК РФ оплата производится не позднее чем за три дня до его начала) или работник был предупрежден о времени начала отпуска позднее чем за две недели до его начала.

    Работник может быть предупрежден о начале отпуска посредством приказа по форме Т-6 или специального документа - извещения, уведомления и т.д.

    В исключительных случаях, когда предоставление отпуска работнику в текущем рабочем году может неблагоприятно отразиться на деятельности организации, допускается с согласия работника перенесение отпуска на следующий рабочий год. При этом отпуск должен быть использован не позднее 12 месяцев после окончания того рабочего года, за который он предоставляется.

    Нельзя переносить отпуск на другой год два года подряд в соответствии со ст. 124 ТК РФ.

    Запрещается непредоставление ежегодного оплачиваемого отпуска:

    работникам в возрасте до 18 лет;

    работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда.

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

132 онлайн
Кулагин Дмитрий Викторович
•на сайте
Кулагин Д.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 5465
ответов: 15895
Консультация
Хабарова Ядвига Геронтьевна
•на сайте
Хабарова Я.Г.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 6667
ответов: 18156
Консультация
Михайловский Юрий Иосифович
•на сайте
Михайловский Ю.И.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 19575
ответов: 59221
Консультация
Москвичев Алексей Вячеславович
•на сайте
Москвичев А. В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 303
ответов: 719
Консультация
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11