Юридическая
консультация
9111.ru
На сайте
17927 юристов и5 649 450 обновить пользователейПрисоединяйтесь
Статистика просмотров анкет
Малиновская Наталья АнатольевнаГутов Альберт ЛуисовичСенкевич Валерия АлександровнаСтепанов Юрий ВасильевичПоперечная Елена АлександровнаВасильева Татьяна ГеннадьевнаШишкин Виталий МихайловичЕренков Михаил Юрьевич
Текст вопроса...

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Юлиана Игоревна, г. Москва
Россия, г. Москва | Вопросов: 3

Организация реализовала исключительное право на изобретение (патент).

Доход от продажи уменьшен на остаточною стоимость патента. Проводя документальную проверку, налоговый орган признал это решение неправомерным и предъявил штраф в связи с занижением налога на прибыль организаций. Прав ли налоговый орган?

номер вопроса №6269211
прочитан 13 раз
Организация реализовала исключительное право на изобретение (патент).

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • Юрист Плясунов Константин Андреевич
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 23176 | ответов: 113504
    10.03.2015 14:23

    Здравствуйте.

    Нужно смотреть решение налоговой

    __
    При обращении ко мне за юридической поддержкой Вы можете быть уверены в решении Вашего вопроса. Переходите на мой сайт http://plyasunov-yurist.com
  • на сайте
    Юрист Горячева Лариса Ильинична
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 615 | ответов: 1747
    30.09.2016 13:31

    Налоговый орган не прав. Патент является НМА, при условии, что он принят к учету, как НМА, при соблюдении необходимых для этого условий (п. 3 ПОЛОЖЕНИЯ по бухгалтерскому учету "Учет нематериальных активов" (ПБУ 14/2007)). В соответствии с подп 3 ч. 2 ст. 253 НК РФ к расходам, связанных с производством и реализацией, уменьшающим налогооблагаемую базу налога на прибыль, являются расходы по амортизации. Согласно ст. 256 НК РФ амортизируемым имуществом признаются имущество, результаты интеллектуальной деятельности и иные объекты интеллектуальной собственности, которые находятся у налогоплательщика на праве собственности (если иное не предусмотрено настоящей главой), используются им для извлечения дохода и стоимость которых погашается путем начисления амортизации. Амортизируемым имуществом признается имущество со сроком полезного использования более 12 месяцев и первоначальной стоимостью более 100 000 рублей.

    Таким образом, патент, при соблюдении всех необходимых условий, является НПА, амортизируемым имуществом, следовательно имеет остаточную стоимость, и включение этих расходов уменьшает налогооблагаемую базу на прибыль.

    Обратитесь с Апелляционной жалобой на решение налогового органа.

Юристы 9111.ru

214 онлайн
Степанов Андрей Борисович
•на сайте
Степанов А.Б.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 8571
ответов: 29651
Консультация
ООО
•на сайте
ООО "Виста Капитал"
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 232
ответов: 768
Консультация
Деревянко Станислав Юрьевич
•на сайте
Деревянко С.Ю.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 28949
ответов: 92787
Консультация
Ротов Владимир Сергеевич
•на сайте
Ротов В.С.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 217
ответов: 594
Консультация
юристы из города Москваюристы по теме "Законы и кодексы"юристы из города Москва по теме "Законы и кодексы"