Задать вопрос юристу
8 800 505-91-91
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Юлиана Игоревна, г. Москва
Россия, г. Москва | Вопросов: 3

Организация реализовала исключительное право на изобретение (патент).

Доход от продажи уменьшен на остаточною стоимость патента. Проводя документальную проверку, налоговый орган признал это решение неправомерным и предъявил штраф в связи с занижением налога на прибыль организаций. Прав ли налоговый орган?

номер вопроса №6269211
прочитан 17 раз
Организация реализовала исключительное право на изобретение (патент).

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • Юрист Плясунов Константин Андреевич
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 24 493 | ответов: 117 538
    10.03.2015 14:23

    Здравствуйте.

    Нужно смотреть решение налоговой

    __
    При обращении ко мне за юридической поддержкой Вы можете быть уверены в решении Вашего вопроса. Переходите на мой сайт http://plyasunov-yurist.com
  • Юрист Горячева Лариса Ильинична
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 669 | ответов: 1 848
    30.09.2016 13:31

    Налоговый орган не прав. Патент является НМА, при условии, что он принят к учету, как НМА, при соблюдении необходимых для этого условий (п. 3 ПОЛОЖЕНИЯ по бухгалтерскому учету "Учет нематериальных активов" (ПБУ 14/2007)). В соответствии с подп 3 ч. 2 ст. 253 НК РФ к расходам, связанных с производством и реализацией, уменьшающим налогооблагаемую базу налога на прибыль, являются расходы по амортизации. Согласно ст. 256 НК РФ амортизируемым имуществом признаются имущество, результаты интеллектуальной деятельности и иные объекты интеллектуальной собственности, которые находятся у налогоплательщика на праве собственности (если иное не предусмотрено настоящей главой), используются им для извлечения дохода и стоимость которых погашается путем начисления амортизации. Амортизируемым имуществом признается имущество со сроком полезного использования более 12 месяцев и первоначальной стоимостью более 100 000 рублей.

    Таким образом, патент, при соблюдении всех необходимых условий, является НПА, амортизируемым имуществом, следовательно имеет остаточную стоимость, и включение этих расходов уменьшает налогооблагаемую базу на прибыль.

    Обратитесь с Апелляционной жалобой на решение налогового органа.

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

50 онлайн
Антюхин Алексей Владимирович
•на сайте
Антюхин А.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 99384
ответов: 290646
Консультация
Сопко Валерий Карлович
•на сайте
Сопко В. К.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 854
ответов: 1982
Консультация
Матаев Андрей Геннадьевич
•на сайте
Матаев А.Г.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 1950
ответов: 4343
Консультация
Сибгатуллина  Альбина  Ринатовна
•на сайте
Сибгатуллина А. Р.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 1406
ответов: 2804
Консультация
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11