Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Зухра, г. Казань
10.03.2015 13:00
Россия, г. Казань | Вопросов: 3

Неужели реакции данных органом можно добиться только, если случится что-то трагическое?

Помогите, пожалуйста, найти ответ на вопрос. Ребенок в возрасте 10 лет проживает в съемной квартире с папой, который пьет, курит какую то дрянь, официально не работает. Ранее была 1-комн. Квартира, которую отец продал, выписал ребенка на улицу. Мама тоже пьет, не работает, периодически появляется, получает от мужа побои и опять исчезает в неизвестном направлении. Ребенок боится отца и хочет проживать с бабушкой. Данная семья стоит на учете около 10 лет в отделе по делам несовершеннолетних и органах опеки. Не раз дело пытались передать в суд, но по каким-то причинам органы опеки приостанавливают этот процесс. В отделе полиции в материалах дела имеется заявление бабушки о привлечении к ответственности родителей, бабушка готова взять ребенка на воспитание. Буквально недавно отец устроил очередной скандал, разбил табуретку о голову матери на глазах ребенка, кто-то из соседей вызвал полицию. Те в свою очередь положили ребенка в больницу № 18 г. Казани на период решения вопроса и подготовки документов в суд (как пояснили в полиции). Далее, органы опеки обязали родителей устроиться на работу и закадироваться. Со стороны родителей была предоставлена 1 справка о кадировании и все. Кто на работу возьмет бомжей? У них не прописки! Про питание и говорит нечего. Ребенок голодает, питается на выходных у бабушки. Неужели реакции данных органом можно добиться только, если случится что-то трагическое?

Вопрос от бюджетника номер вопроса №6269357
прочитан 23 разa
Неужели реакции данных органом можно добиться только, если случится что-то трагическое?

Ответы юристов 9111.ru

2 ответa
  • Юрист Гатауллина Регина Раисовна
    Личная консультация
    Россия, г. Ижевск | отзывов: 19 025 | ответов: 58 199
    из команды «УДАЧА 2»
    10.03.2015 13:07

    Здравствуйте! В данном случае лучше подать заявление в прокуратуру на бездействие органов опеки

    __
    Помощь в разрешении семейных, жилищных, авторских, земельных и других споров.
    Спасибо за ответ!
  • на сайте
    Юрист Лигостаева Антонина Васильевна
    Личная консультация
    Россия, г. Ставрополь | отзывов: 52 225 | ответов: 184 692
    из команды «Удача»
    10.03.2015 13:07

    ---обратитесь с жалобой в прокуратуру на ООП. об их бездействии в отношении ребёнка. всё опишите подробно.

    При обнаружении нарушений закона (ст. 24 Закона) или прав и свобод человека и гражданина (ст. 28 Закона) прокурор или его заместитель вносит представление о устранении выявленных нарушений в орган или должностному лицу, которые правомочны устранить допущенные нарушения.

    В случае, если в деяниях должностных лиц, допустивших нарушения законов, содержится состав преступления или административного правонарушения, в зависимости от характера нарушения закона прокурор выносит мотивированное постановление о возбуждении уголовного дела или постановление о возбуждении дела об административном правонарушении (ст. 25 Закона, ст. 37 УПК РФ, ст. ст. 25.11, 28.4 КоАП РФ).

    __
    эл. почта lawasyesok@rambler.ru
    Спасибо за ответ!

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

209 онлайн
Федосеев Виталий Александрович
•на сайте
Федосеев В. А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 47
ответов: 78
Консультация
Дударенко Алексей Фёдорович
•на сайте
Дударенко А.Ф.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 524
ответов: 1521
Консультация
ООО "Корпорация ДВ"
•на сайте
ООО "Корпорация ДВ"
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 188
ответов: 451
Консультация
Искибаева Елена Юрьевна
•на сайте
Искибаева Е. Ю.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 533
ответов: 1147
Консультация
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11