Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Технические документы

Дмитрий, г. Москва
Дмитрий Россия, г. Москва
28.08.2008 в 12:05

Собираюсь купить дачу, для чего беру ипотечный кредит под вновь приобретаемую недвижимость. Все правоустанавливающие и технические документы на приобретаемую недвижимость в порядке. Продавец (через агенство) не хочет иметь дело с ипотекой. Во-первых, отказывается предоставить паспортные/водительские данные для банка (а только на сделку). Во-вторых, утверждает, что дача в СНТ (садовое некоммерческое товарищество) через банк не пройдет (банк этого не утверждает).

Я могу поменять форму кредита. Вопрос, не будет ли сделка с данным продавцом сомнительной?

vip  номер вопроса №626936
прочитан 18 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
  • Юрист Россия, г. Москва
    28.08.2008 12:17
    отзывов: 14 Личная консультация

    Попробуйте ознакомить Продавца с Федеральным Законом "ОБ ИПОТЕКЕ (ЗАЛОГЕ НЕДВИЖИМОСТИ)" № 102-ФЗ. В ст 5 указанного закона прямо говориться:

    " 1. По договору об ипотеке может быть заложено недвижимое имущество, указанное в пункте 1 статьи 130 Гражданского кодекса Российской Федерации, права на которое зарегистрированы в порядке, установленном для государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, в том числе:

    (в ред. Федерального закона от 30.12.2004 N 216-ФЗ)

    1) земельные участки, за исключением земельных участков, указанных в статье 63 настоящего Федерального закона;

    2) предприятия, а также здания, сооружения и иное недвижимое имущество, используемое в предпринимательской деятельности;

    3) жилые дома, квартиры и части жилых домов и квартир, состоящие из одной или нескольких изолированных комнат;

    4) дачи, садовые дома, гаражи и другие строения потребительского назначения;

    5) воздушные и морские суда, суда внутреннего плавания и космические объекты.

    Здания, в том числе жилые дома и иные строения, и сооружения, непосредственно связанные с землей, могут быть предметом ипотеки при условии соблюдения правил статьи 69 настоящего Федерального закона.

    Отсутствие государственной регистрации права собственности на земельные участки, государственная собственность на которые не разграничена, не является препятствием для ипотеки таких земельных участков в соответствии со статьей 62.1 настоящего Федерального закона."

    Если не согласится - поменяйте форму кредита - возьмите кредит на неотложные нужды, например.

    Или пригласите его на консультацию к юристу, например, к нам, где независимый юрист объяснит ему, что риски здесь нулевые.

    Оставить отзыв об ответе?

Похожие вопросы

Собираюсь купить недвижимость в России и переехать с на пмж с Украины. Нужен ли для этого загранпаспорт?
читать ответы (1)
Собираемся купить дачу. На участке есть дом, баня. Хотим что бы и на участок и на дом были документы на наше имя. 1.Как
читать ответы (1)
Собираюсь купить дачу с участком. Какие документы я должна проверить и потребовать у продавца?
читать ответы (1)
Ипотечный кредит, подали в суд на изъятие квартиры и выиграли суд. у нас была сложная ситуация, мужа посадили в тюрьму,
читать ответы (1)
Для взятия кредита в банке обновляем кадастровые и технические паспорта на недвижимость. Подскажите где какие паспорта
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение