Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Автошколы с обучением се

Екатерина, г. Екатеринбург
Екатерина Россия, г. Екатеринбург
10.03.2015 в 13:03

Могу ли я вернуть налоговый вычет на обучение за 2013 год (обучение было в автошколе с февраля по сентябрь 2013)? И за какой год должна быть справка 2-ндфл? За 2012?

А также меня интересует возврат налога за получение 2 ого высшего образования (Аспирантура): 2012-2013, 2013-2014 годы обучения. Могу ли я сейчас, спустя 2 года подать заявление на возврат налога? И еще есть нюанс по оплате обучения. В договоре и платежных документах дата оплаты за обучение разная. Может ли это как то повлиять на мое право возврата 13%?

номер вопроса №6269395
прочитан 54 разa
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно
  • Юрист Россия, г. Орёл
    10.03.2015 20:10
    отзывов: 51 Личная консультация

    Да, можете вернуть и за 2013 г, и спустя 2 года тоже можете вернуть. Вернуть подоходный налог за обучение можно за последние три года. При этом за каждый год подаётся отдельная декларация 3-НДФЛ. Возврат подоходного налога за обучение в текущем году можно оформить в следующем году.

    Справка 2-НДФЛ должна быть за тот год, за который осуществляется возврат налога. К примеру, если обучение было в 2013 г., то справка должна быть за 2013 г., а декларацию можно подать, начиная с 2014 г.

    Не совсем понятен вопрос про дату в договоре и платежных документах. Вам необходимо предоставить копии платежных документов, подтверждающих фактические расходы налогоплательщика на обучение (чеки контрольно-кассовой техники, приходно-кассовые ордера, платежные поручения и т.п.). Договор это просто соглашение, он не является подтверждением оплаты.

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Хотелось бы узнать, могу ли я получить налоговый вычет на обучение сына, если договор на обучение был заключен от его
читать ответы (1)
Могу ли я оформить налоговые выплаты на детей за предыдущий год (когда я работала), если я сейчас нахожусь в декрете?
читать ответы (1)
Могу ли я получить налоговый вычет на обучение, если я не работаю на момент оплаты? Или налоговый вычет производится
читать ответы (1)
Могу ли я получить налоговый вычет на обучение, закончила обучение два года назад по заочной форме, так как работала в
читать ответы (1)
Я купил квартиру. Могу ли я получить налоговый вычет в налоговой за текущий год, а оставшуюся часть налогового вычета
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение