Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru
Нас уже5 659 595

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Ольга, г. Краснодар
10.03.2015 13:04
Россия, г. Краснодар | Вопросов: 2

Приняли на работу медицинского регистратора и по производственной необходимости

оформили материальную ответственность на прием денежных средств. По истечении времени был выявлен факт недостачи в большом размере. Работник дал объяснение по данному факту, где признал факт недостачи в связи с семейными обстоятельствами. Можно уволить по статье и какой именно? Какая процедура в таком увольнении?

Вопрос от бюджетника номер вопроса №6269403
прочитан 13 раз
Приняли на работу медицинского регистратора и по производственной необходимости

Ответы юристов 9111.ru

2 ответa
  • Адвокат Третьяков Дмитрий Николаевич
    Личная консультация
    Россия, г. Краснодар | отзывов: 1135 | ответов: 4529
    10.03.2015 13:07

    По статье уволить можно, смотрите ТК РФ, пишите заявление в полицию по факту кражи

    __
    ПОПАЛ В БЕДУ - Я ПОМОГУ!
    _______________________
    АДВОКАТ Третьяков
    Дмитрий Николаевич
    т. 8(928)8800226
    WWW.VZAKONE.NET
  • Юрист Недилько Вера Владимировна
    Личная консультация
    Россия, г. Краснодар | отзывов: 746 | ответов: 2356
    10.03.2015 13:35

    Ольга!

    Увольнение работников, в т.ч. и по собственному желанию, всегда производится "по статье" Трудового кодекса РФ.

    Если Вы не желаете расторгать трудовой договор по инициативе работника (по собственному желанию), на основании ст. 80 ТК РФ, а по инициативе работодателя ( ст. 81 ТК РФ), то в зависимости от обстоятельств Вам подойдут следующие основания:

    " 6) однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей:

    г) совершения по месту работы хищения (в том числе мелкого) чужого имущества, растраты, умышленного его уничтожения или повреждения, установленных вступившим в законную силу приговором суда или постановлением судьи, органа, должностного лица, уполномоченных рассматривать дела об административных правонарушениях;" или ( если нет приговора или постановления судьи):

    п.7) ч.1 указанной ст.:" совершения виновных действий работником, непосредственно обслуживающим денежные или товарные ценности, если эти действия дают основание для утраты доверия к нему со стороны работодателя;". При увольнении в последнем случае следует руководствоваться общими правилами увольнения (ст. 84.1 ТК РФ). В частности, необходимо оформить ряд документов: приказ о расторжении трудового договора, записку-расчет, трудовую книжку, личную карточку работника. Вместе с тем увольнение по данному основанию за проступок, совершенный работником по месту работы и в связи с исполнением им трудовых обязанностей, является дисциплинарным взысканием и производится с учетом особенностей, предусмотренных ст. ст. 192, 193 ТК РФ.

    __
    Запись с 9 до 16 ч. по т-ну 89184414226 или по эл. почте Vеrba323@mail.ru.
    По телефону не консультирую.
    Спасибо за ответ!

Похожие вопросы:

Задать вопрос