Продала КАМАЗ в 2007 году, на руках договор купли продажи.

Лариса, г. Губкинский
Лариса Россия, г. Губкинский
10.03.2015 в 13:10

Продала КАМАЗ в 2007 году, на руках договор купли продажи. С 2009 года новый собственник не платит транспортный налог, можно ли снять с учета самой в ГИБДД с 2007 г на основании договора?-В ГИБДД говорят можно, а вдруг снимут сегодняшней датой, очень боюсь. В угон подать не могу, так как машина фактически не моя, а налоги получается, мои, уже судебные приставы с карты снимают.

vip  номер вопроса №6269429
прочитан 78 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно

9 ответов на вопрос от юристов 9111.ru

  • Адвокат Россия, г. Москва
    Рейтинг: 5.2 отзывов: 12 228
    10.03.2015 13:12

    снимайтес учета как советуют в ГИБДД и взыскивайте сумму уплаченных налогов с собственника в судебном порядке.

    Юридическая помощь. Адвокат ЛУКИН В.Н. тел. 8 916-6124626 , 8 495-4114507, Адрес: г.Москва, ул Новороссийская д.22/31 кв.2
    www.advoсаte-lukin.ru
    Личная консультация
    Оставить отзыв об ответе?
  • Адвокат Россия, г. Москва
    Рейтинг: 2.7 отзывов: 23 138
    10.03.2015 13:14

    Просто утилизируйте автомобиль, и новый собственник вас найдет, а вы заставите его заплатить налог (Постановление от 31 декабря 2009 г. №1194 "О проведении эксперимента по стимулированию приобретения новых автотранспортных средств взамен вышедших из эксплуатации и сдаваемых на утилизацию, а также по созданию в Российской Федерации системы сбора и утилизации вышедших из эксплуатации автотранспортных средств")

    С уважением, адвокат Шпадырев Алексей Алексеевич.
    Возможна консультация в личных сообщениях или запись на прием (телефон, viber, whatsapp в профиле).
    Личная консультация
    Оставить отзыв об ответе?
  • Юрист Россия, г. Саратов
    Рейтинг: 5.5 отзывов: 3 094
    10.03.2015 13:15

    Вы вправе прекратить регистрацию ТС. Снимут с учета датой обращения с заявлением и документами, снятие с учета задним числом законом не предусмотрено.

    Уплаченный налог вправе взыскать в покупателя на неосновательное обогащение - ст. 1102, 1107 гк рф. ст. 131-132 гпк рф.

    Приказ МВД России от 07.08.2013 N 605 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним" (Зарегистрировано в Минюсте России 27.09.2013 N 30048)

    Прекращение регистрации

    60. Регистрация транспортного средства прекращается по следующим основаниям:

    60.1. Утрата транспортного средства.

    60.2. Хищение транспортного средства.

    60.3. Окончание срока регистрации транспортного средства на ограниченный срок.

    60.4. Заявление прежнего владельца транспортного средства и предъявление им документов о заключении сделок, направленных на отчуждение транспортного средства, по истечении 10 суток со дня заключения такой сделки при условии отсутствия подтверждения регистрации за новым владельцем.

    Решением Верховного Суда РФ от 2 июля 2014 г. N АКПИ14-582, оставленным без изменения Определением Апелляционной коллегии Верховного Суда РФ от 6 ноября 2014 г. N АПЛ14-508, подункт 60.4 настоящего Административного регламента признан не противоречащим действующему законодательству в части, возлагающей на прежних владельцев транспортных средств обязанность предъявлять документы о заключении сделок, направленных на отчуждение транспортного средства, при подаче заявления о прекращении регистрации транспортного средства в связи с его отчуждением

    Юрист
    Личная консультация
    Оставить отзыв об ответе?
  • Это лучший ответ
    Фирма Россия, г. Москва
    Рейтинг: — отзывов: 201
    10.03.2015 13:15
    отредактирован
    10.03.2015 13:16

    Вам необходимо обратиться с договором купли-продажи в ГИБДД для снятия с учета, а потом взыскивать сумму уплаченную Вами с собственника в судебном порядке.

    Или подайте документы на утилизацию авто Постановление от 31 декабря 2009 г. №1194 "О проведении эксперимента по стимулированию приобретения новых автотранспортных средств взамен вышедших из эксплуатации и сдаваемых на утилизацию, а также по созданию в Российской Федерации системы сбора и утилизации вышедших из эксплуатации автотранспортных средств"

    Личная консультация
    Оставить отзыв об ответе?
  • Юрист Россия, г. Серпухов
    Рейтинг: 4.2 отзывов: 42 824
    10.03.2015 13:21

    Идите с договором в ГИБДД, пишите заявление и снимайте авто с учета. В соответствии с Административным регламентом, утвержденным Приказом МВД России от 07.08.2013 N 605:

    Прекращение регистрации

    60. Регистрация транспортного средства прекращается по следующим основаниям:

    ...

    60.4. Заявление прежнего владельца транспортного средства и предъявление им документов о заключении сделок, направленных на отчуждение транспортного средства, по истечении 10 суток со дня заключения такой сделки при условии отсутствия подтверждения регистрации за новым владельцем.

    ...

    Тел. +7 (910) 440-19-04 (только для записи на прием)
    Офис: г. Серпухов, ул. Урицкого, д. 4а
    https://vk.com/iskenderov.emil
    Личная консультация
    Оставить отзыв об ответе?
  • Юрист Россия, г. Воронеж
    Рейтинг: — отзывов: 6 780
    10.03.2015 13:23

    Задним числом не снимите. Обращайтесь в ГИБДД с заявлением о прекращении регистрации автомобиля с копией договора купли-продажи, укажите на нарушение покупателем обязательств по постановке на учет. Налоги придется платить Вам, но потом можете взыскать их с нерадивого покупателя.

    Приказ Министерства внутренних дел Российской Федерации от 7 августа 2013 г. N 605 г

    Административный регламент

    Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним

    60. Регистрация транспортного средства прекращается по следующим основаниям:

    60.4. Заявление прежнего владельца транспортного средства и предъявление им документов о заключении сделок, направленных на отчуждение транспортного средства, по истечении 10 суток со дня заключения такой сделки при условии отсутствия подтверждения регистрации за новым владельцем.

    С уважением, Александр Владимирович email: vickluck77@gmail.com
    защита нарушенных прав и интересов
    Личная консультация
    Оставить отзыв об ответе?
  • Юрист Россия, г. Чита
    Рейтинг: 3.4 отзывов: 6 242
    10.03.2015 13:23
    отредактирован
    10.03.2015 13:26

    Идите в ФНС и предоставляйте договор продажи ТС вместе с заявлением о списании налогов.

    Ст. 21 НК РФ указывает:

    "Налогоплательщики имеют право: на своевременный зачет или возврат сумм излишне уплаченных либо излишне взысканных налогов, пени, штрафов".

    Никто в ГИБДД задним числом не снимет с учёта ТС - информация разлетелась, в т. ч. в ФНС.

    Благодарность отправлять на https://money.yandex.ru/to/410013641160404
    Вопросы, проверка, составить докум. в лич. сообщения (предоплата, см. выше).
    Личная консультация
    Оставить отзыв об ответе?
  • Юрист Россия, г. Михайловка
    Рейтинг: — отзывов: 26 040
    10.03.2015 13:27

    Здравствуйте Лариса!

    Задним числом не снимут ТС, только с момента обращения в ГИБДД на основании ДКП. Постановление Правительства Российской Федерации от 31 декабря 2009 г. N 1194 г. Москва "О проведении эксперимента по стимулированию приобретения новых автотранспортных средств взамен вышедших из эксплуатации и сдаваемых на утилизацию, а также по созданию в Российской Федерации системы сбора и утилизации вышедших из эксплуатации автотранспортных средств". На основании того что приставы удерживают с Вас задолженность по транспортному налогу Вы имеете право взыскать эту задолженность с покупателя регрессным иском.

    С Уважением юрист Некляева Елена Валентиновна!
    neklyaewa.lena@yandex.ru
    Личная консультация
    Оставить отзыв об ответе?
  • Юрист Россия, г. Покровка
    Рейтинг: — отзывов: 3 347
    10.03.2015 14:02

    знаете , "говорят в Москве кур доят, и не только говорят но и пишут черным по белому, только куринного молока никто не видел" это так отступление, для снятия с учета необходим и сам автомобиль, инспектора смотрят номера, тем более машину у вас купили и видимо эксплуатируют, представьте себе машину останавливают и ставят на арестплощадку,водителя привлекают, машины то нет юридически , и новый собственник пишет на вас заявление обвиняя в мошенничестве,вы то деньги за машину получили и не маленькие, поэтому вам надо запрос в управление ГИБДД направить, возможно машину и переоформили но сведения в комп не внесли,я тоже в 10 году продал грузовик по договору,но налоговая присылает налог мне, я им уже заявлял,но они тоже игнорируют,видимо какой-то интерес преследуют, у вас договор на руках там данные и адрес покупателя направьте ему претензию с уведомлением и сообщите что утилизируете машину, возможно машина где-то в тундре стоит лучше обезопасьте себя от обвинения в мошенничестве по ст. 159 УК РФ, и решите вопрос мирным путем и потребуйте сумму за уплаченный вами транспортный налог, я в свое время был следователем и такие дела были,правда потом прекращались,но были, а задним числом машину с учета не снимут

    Александр Ш.
    Личная консультация
    Оставить отзыв об ответе?

Похожие вопросы

Продали дачу в 2007 г. по договору-купле продажи. Покупатель до сих пор на себя не переоформил и не все заплатил деньги. Можно ли расторгнуть договор?
читать ответы (1)
Продали авто в 2011 году, на руках договор купли-продажи, все еще приходит налог на машину (я так понимаю владелец не зарегистрировал её?
читать ответы (1)
Продал машину по дкп, дкп у меня не осталось а налог приходит, как снять с учета машину если нет дкп?
читать ответы (1)
В 2007 году по предварительному договору купли-продажи продали квартиру. Деньги (80%) получили по расписке (не заверена нотариусом)
читать ответы (1)
В 2010 году был оформлен договор купли-продажи земельного участка, гос.акт не переделывала на себя, на гос. акте (который выписан на продавца
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение