Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный
Аня, г. Орехово-Зуево
Аня
10.03.2015 в 13:09
Россия, г. Орехово-Зуево | Вопросов: 0

Какие мои действия, чтоб получить все, что мне полагается.

У меня на руках уведомление о сокращении по п 2 ч 1 ст.81.Скажите пожалуйста, какие выплаты предоставляются на 2015 год. Какие мои действия, чтоб получить все, что мне полагается.

Ответить
номер вопроса №6269458
прочитан 54 разa
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.

3 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Лигостаева Антонина Васильевна
    Личная консультация
    Россия, г. Ставрополь | отзывов: 64 935 | ответов: 215 325

    Скажите пожалуйста,какие выплаты предоставляются на 2015 год.Какие мои действия,чтоб получить все,что мне полагается

    ---какие заработали. такие и предоставят. они зависят напрямую от вашего оклада. по общим правилам. за два месяца вам произведут выплаты

    Надеюсь, что мой ответ Вам обязательно поможет. Удачи Вам и всех благ! эл. почта ligostaeva.2015@mail.ru
    Вам помог ответ?
  • Это лучший ответ
    Юрист Лапина Татьяна Борисовна
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 7 750 | ответов: 19 238

    Ждите дня увольнения. Получите окончательный расчет включая компенсацию за неиспользованный отпуск, заработную плату за отработанные дни/часы в расчетном месяце и выходное пособие в размере среднемесячного заработка согласно статье 178 ТК РФ.

    Статья 178 ТК РФ

    При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

    В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

    С уважением, Татьяна Лапина
    Вам помог ответ?
    Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!
  • Кустов Андрей Валерьевич
    Юрист Кустов Андрей Валерьевич
    Россия, г. Кинешма | отзывов: 600 | ответов: 1 680

    При расторжении трудового договора в связи с сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

    Вам помог ответ?
    Спасибо за ответ!

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение