Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Заурбек, г. Нальчик
10.03.2015 13:26
Россия, г. Нальчик | Вопросов: 1

Могут ли сократить мужа у которого на иждевении 3-е несовершеннолетних ребенка,

(жена в трудовых отношениях не состоит) по сокрашению штата если через 2 месяца на его место берут человека с улицы естественно не бесплатно сразу не обратился в прокуратуру потому что работодатель специально проташил 3-4 месяца как бы оплачивая по трудовому договору а затем показал на дверь ку да пожаловаться по истечении нескольких месяцев.

Вопрос от безработного номер вопроса №6269460
прочитан 29 раз
Могут ли сократить мужа у которого на иждевении 3-е несовершеннолетних ребенка,

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • Юрист Озимова Ольга Владимировна
    Личная консультация
    Россия, г. Барнаул | отзывов: 107 | ответов: 309
    10.03.2015 13:38

    Добрый день.

    Если на его место берут другого человека, это не сокращение. Сокращение предполагает, сокращение именно штатной единицы, а не конкретного человека.

    Кроме того, необходимо проверить соблюден ли установленный порядок при увольнении по сокращению штата.

    согласно ст. 179 Трудового кодекса РФ При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным - при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию).

    Думаю, в случае увольнения в данной ситуации будут все шансы для подачи иска о восстановлении на работе.

    __
    С уважением, Озимова О.В.!
    Благодарю Вас за полезную консультацию!

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

206 онлайн
Бюро безопасности недвижимости
•на сайте
Бюро безопасности недвижимости
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 3968
ответов: 17461
Консультация
Семенов Андрей Федорович
•на сайте
Семенов А.Ф.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 7758
ответов: 27605
Консультация
Искендеров Эмиль Эльдарович
•на сайте
Искендеров Э.Э.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 39114
ответов: 132329
Консультация
Плахутин Роман Александрович
•на сайте
Плахутин Р. А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 347
ответов: 724
Консультация

Похожие вопросы:

Задать вопрос
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11