Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru Cоц. Cеть 9111.ru
Нас уже 5 986 644
8 800 505-91-11
Вопрос юристу
Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный
Вячеслав, г. Козельск
Россия, г. Козельск | Вопросов: 3

Хочу уволиться из ракетных войск после окончания контракта и восстановиться в систему военных представительств минобороны

, но у меня по военной ипотеке приобретена квартира, выслуги 11 лет, есть ли способ не потерять квартиру?

номер вопроса №6269509
прочитан 28 раз
Хочу уволиться из ракетных войск после окончания контракта и восстановиться в систему военных представительств минобороны,

2 ответa от юристов 9111.ru

  • Юрист Белоусов Сергей Николаевич
    Личная консультация
    Россия, г. Таганрог | отзывов: 20 390 | ответов: 68 499

    Безусловно, возможность есть.

  • Юрист Хоружий Иосиф Иванович
    Личная консультация
    Россия, г. Обнинск | отзывов: 607 | ответов: 1 508

    Здравствуйте, Вячеслав!

    В соответствии с п.п.3 ст. 9 Федерального закона от 20.08.2004 N 117-ФЗ (ред. от 28.12.2013, с изм. от 04.06.2014) "О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих"-

    одним из Оснований для исключения военнослужащего федеральным органом исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба, из реестра участников является:

    1) увольнение его с военной службы;

    В соответствии же со ст. 10 закона:

    Основанием возникновения права на использование накоплений, учтенных на именном накопительном счете участника, в соответствии с настоящим Федеральным законом является:

    1) общая продолжительность военной службы, в том числе в льготном исчислении, двадцать лет и более;

    (п. 1 в ред. Федерального закона от 04.12.2007 N 324-ФЗ)

    2) увольнение военнослужащего, общая продолжительность военной службы которого составляет десять лет и более:

    а) по достижении предельного возраста пребывания на военной службе;

    б) по состоянию здоровья - в связи с признанием его военно-врачебной комиссией ограниченно годным к военной службе;

    (пп. "б" в ред. Федерального закона от 04.12.2007 N 324-ФЗ)

    в) в связи с организационно-штатными мероприятиями;

    г) по семейным обстоятельствам, предусмотренным законодательством Российской Федерации о воинской обязанности и военной службе;

    3) исключение участника накопительно-ипотечной системы из списков личного состава воинской части в связи с его гибелью или смертью, признанием его в установленном законом порядке безвестно отсутствующим или объявлением его умершим;

    4) увольнение военнослужащего по состоянию здоровья - в связи с признанием его военно-врачебной комиссией не годным к военной службе.

    (п. 4 введен Федеральным законом от 04.12.2007 N 324-ФЗ)

    КАК ВИДИТЕ, для сохранения права на выплаты по ипотечному займу после увольнения, сами ОСНОВАНИЯ УВОЛЬНЕНИЯ ДОЛЖНЫ БЫТЬ Т.Н. "ЛЬГОТНЫМИ".

    Пункт 4 ст. 9 Закона предусматривает сохранение за военнослужащим выплат со стороны государства по его ипотечному займу в случае перевода военнослужащего из одного федерального органа исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба, в другой федеральный орган исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба. В таком случае сведения об участнике накопительно-ипотечной системы должны быть переданы в реестр участников того федерального органа исполнительной власти, в который военнослужащий переведен для дальнейшего прохождения военной службы.

    Уточнить Ваш вопрос и получить разъяснения Вы можете обратившись ко мне лично на адрес: iosif64@mail.ru или по тел: 8(910) 602-60-40

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы