Юридическая
консультация
9111.ru
На сайте
17919 юристов и5 646 775 обновить пользователейПрисоединяйтесь
Статистика просмотров анкет
Вечерский Константин СергеевичАнохина Наталия ЛьвовнаШишкин Виталий МихайловичАтрошенков Александр ВладимировичКасицын Андрей ВасильевичДеревянко Станислав ЮрьевичБельдяева Наталья АлександровнаОсипова Наталья Владимировна
Текст вопроса...

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Оксана, г. Краснодар
10.03.2015 13:15
Россия, г. Краснодар | Вопросов: 4

День добрый. Подскажите, пожалуйста, есть ли какие-то шансы в моей ситуации?

День добрый.

Подскажите, пожалуйста, есть ли какие-то шансы в моей ситуации?

По устной договоренности я в течение месяца проводила репортажные фотосъемки для частной детской школы. Договоренность была об оплате после сдачи материала. Фото все были сданы, приняты (все нравилось, есть свидетели) и использованы неоднократно на личном сайте школы и прочих интернет-ресурсах. В итоге оплачено было около 25% всей суммы, после чего, под выдуманным предлогом, от моих услуг отказались. Когда я в присутствии свидетелей стала настаивать на оплате - меня обвинили в непрофессионализме, что не стою этих денег и платить отказались.

У меня есть задокументированные свидетельства того, что работа принималась и одобрялась, что фотографии использовались и выставлялись (скриншоты страниц и переписки), аудио и видеозаписи двух разговоров, когда я просила оплатить работу.

Есть ли какие-либо шансы на выигрыш дела при требовании оплаты через суд и возмещение морального ущерба?

Спасибо.

номер вопроса №6269524
прочитан 14 раз
День добрый. Подскажите, пожалуйста, есть ли какие-то шансы в моей ситуации?

Ответы юристов 9111.ru

4 ответa
  • Фирма Овчаренко и партнеры
    Россия, г. Москва | отзывов: 781 | ответов: 3426
    10.03.2015 13:17

    Добрый день!

    небольшие, но есть.

  • Юрист Столяров Сергей Николаевич
    Личная консультация
    Россия, г. Краснодар | отзывов: 17 | ответов: 52
    10.03.2015 13:46

    Статья 158. Форма сделок

    1. Сделки совершаются устно или в письменной форме (простой или нотариальной).

    2. Сделка, которая может быть совершена устно, считается совершенной и в том случае, когда из поведения лица явствует его воля совершить сделку.

    3. Молчание признается выражением воли совершить сделку в случаях, предусмотренных законом или соглашением сторон.

    Статья 159. Устные сделки

    1. Сделка, для которой законом или соглашением сторон не установлена письменная (простая или нотариальная) форма, может быть совершена устно.

    2. Если иное не установлено соглашением сторон, могут совершаться устно все сделки, исполняемые при самом их совершении, за исключением сделок, для которых установлена нотариальная форма, и сделок, несоблюдение простой письменной формы которых влечет их недействительность.

    3. Сделки во исполнение договора, заключенного в письменной форме, могут по соглашению сторон совершаться устно, если это не противоречит закону, иным правовым актам и договору.

    Статья 161. Сделки, совершаемые в простой письменной форме

    1. Должны совершаться в простой письменной форме, за исключением сделок, требующих нотариального удостоверения:

    1) сделки юридических лиц между собой и с гражданами;

    2) сделки граждан между собой на сумму, превышающую не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случаях, предусмотренных законом, - независимо от суммы сделки.

    2. Соблюдение простой письменной формы не требуется для сделок, которые в соответствии со статьей 159 настоящего Кодекса могут быть совершены устно.

    Статья 162. Последствия несоблюдения простой письменной формы сделки

    1. Несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства.

    2. В случаях, прямо указанных в законе или в соглашении сторон, несоблюдение простой письменной формы сделки влечет ее недействительность.

    3. Несоблюдение простой письменной формы внешнеэкономической сделки влечет недействительность сделки.

  • Юрист Недилько Вера Владимировна
    Личная консультация
    Россия, г. Краснодар | отзывов: 743 | ответов: 2348
    10.03.2015 13:49

    Оксана!

    Ваши правоотношения регулируются главами 28 и 39 Гражданского кодекса РФ.

    В силу пункта 1 статьи 432 ГК РФ договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора.

    Исходя из этого, а также положений статьи 779 ГК РФ следует, что существенным условием для договора возмездного оказания услуг является предмет и цена.

    То есть на устную договоренность о цене Вы ссылаться не можете.

    В таких случаях в связи с отсутствием в договоре условия о цене услуг, суды обычно применяют статью 424 ГК РФ: "3. В случаях, когда в возмездном договоре цена не предусмотрена и не может быть определена исходя из условий договора, исполнение договора должно быть оплачено по цене, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за аналогичные товары, работы или услуги."

    Моральный ущерб при этом взысканию не подлежит.

    __
    Запись с 9 до 16 ч. по т-ну 89184414226 или по эл. почте Vеrba323@mail.ru.
    По телефону не консультирую.
    Ваш ответ мне очень помог, спасибо!
  • Юрист Крыцула Алексей Алексеевич
    Россия, г. Краснодар | отзывов: 19 | ответов: 55
    10.03.2015 17:52

    Право заказчика на односторонний отказ от исполнения договора возмездного оказания услуг предусмотрено ст 782 ГК РФ, но в Вашем случае договор возможно должен считаться исполненным. Определенные мысли по вашей ситуации есть. Обращайтесь, проконсультируем бесплатно.

    Благодарю Вас за полезную консультацию!

Похожие вопросы:

Задать вопрос