Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru
Нас уже5 660 162

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Станислав, г. Мурманск
10.03.2015 13:26
Россия, г. Мурманск | Вопросов: 2

Сейчас для подачи заявления на РВП или гражданства РФ нужно предоставить сертификат

о владении русским языком и т.д. Если не ошибаюсь, то в законе есть оговорка о том, что если русский язык являлся в иностранном гос-ве государственным, то сертификат не нужен? Действительно ли это так?

Я беженец с Юго-Востока Украины, получил свидетельство о предоставлении временного убежища, теперь предстоит рвп, программа соотечественники и гражданство. В нашем регионе русский язык всегда считался родным и гос-нным, а когда появилась необходимость законно подтвердить это, то был принят закон «Об основах государственной языковой политики № 5029-VI». Суть закона: Закон гарантирует использование на Украине «региональных языков», то есть языков, которые, согласно данным переписи населения, считают родными более 10 % населения соответствующего региона (под регионом понимается область, Автономная Республика Крым, район, город, село или посёлок). В пределах такого региона региональный язык может использоваться в законодательно установленных сферах наравне с государственным украинским языком.

Так вот могу ли я предоставить просто аттестат из школы ссылаясь на этот закон? Или с меня в любом случае поимеют 5000 р за экзамен?

номер вопроса №6269598
прочитан 13 раз
Сейчас для подачи заявления на РВП или гражданства РФ нужно предоставить сертификат

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • Юрист Кондратьева Татьяна Викторовна
    Личная консультация
    Россия, г. Нижний Новгород | отзывов: 4049 | ответов: 10829
    из команды «Компаньоны.»
    10.03.2015 13:36

    Действительно ли это так?

    Ошибаетесь. Ст. 15.1 "О правовом положении иностранных граждан в РФ"

    От подтверждения владения русским языком, знания истории России и основ законодательства Российской Федерации при подаче заявления о выдаче разрешения на временное проживание или вида на жительство освобождаются:

    1) недееспособные иностранные граждане или иностранные граждане, ограниченные в дееспособности;

    2) иностранные граждане, не достигшие возраста восемнадцати лет;

    3) иностранные граждане - мужчины, достигшие возраста шестидесяти пяти лет;

    4) иностранные граждане - женщины, достигшие возраста шестидесяти лет;

    5) иностранные граждане, являющиеся участниками Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, и члены их семей, переселяющиеся совместно с ними в Российскую Федерацию;

    6) иностранные граждане - высококвалифицированные специалисты и члены их семей, обратившиеся с заявлением о выдаче вида на жительство, указанного в пункте 27 статьи 13.2 настоящего Федерального закона;

    7) иностранные граждане, обратившиеся с заявлением о выдаче вида на жительство в связи с признанием носителями русского языка в соответствии со статьей 33.1 Федерального закона от 31 мая 2002 года N 62-ФЗ "О гражданстве Российской Федерации".

    От подтверждения владения русским языком, знания истории России и основ законодательства Российской Федерации при подаче заявления о выдаче разрешения на работу освобождаются иностранные граждане - высококвалифицированные специалисты, осуществляющие трудовую деятельность в порядке, установленном статьей 13.2 настоящего Федерального закона, иностранные граждане - журналисты, осуществляющие трудовую деятельность в организациях, осуществляющих производство и выпуск средств массовой информации, учрежденных специально для распространения массовой информации на иностранных языках, а также иностранные граждане, обучающиеся в Российской Федерации по очной форме обучения в профессиональных образовательных организациях или образовательных организациях высшего образования по имеющим государственную аккредитацию основным профессиональным образовательным программам и осуществляющие трудовую деятельность в соответствии со статьей 13.4 настоящего Федерального закона.

    Как видите в ФЗ ничего не сказано об освобождении от подтверждения знания языка для граждан стран, где русский язык является государственным.

    Однако, если вы сначала станете участником программы переселения соотечественников, а потом будете получать РВП,то подтверждать знание языка не нужно и государственный язык вашей страны ни при чем вовсе.

    __
    Юридические услуги гражданам и юридическим лицам в Нижнем Новгороде. Запись на консультацию
    8-920-042-53-93

Похожие вопросы:

Задать вопрос