Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru
Уже5 652 541Пользователей

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Людмила, г. Санкт-Петербург
10.03.2015 13:34
Россия, г. Санкт-Петербург | Вопросов: 1

Что подразумевают программы со средней военно-специальной подготовкой?

Это будет высшее образование? На базе какого образования возможно обучение?

Вопрос от бюджетника номер вопроса №6269658
прочитан 18 раз
Что подразумевают программы со средней военно-специальной подготовкой?

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • Юрист Алексеев Дмитрий Николаевич
    Личная консультация
    Россия, г. Оренбург | отзывов: 748 | ответов: 1861
    10.03.2015 13:49

    Уважаемая Людмила!

    Организация и проведение предварительного отбора кандидатов из числа офицеров в вузы для обучения по образовательным программам с высшей военной оперативно-стратегической подготовкой и с высшей военной оперативно-тактической подготовкой возлагаются на заместителей Министра обороны РФ, главнокомандующих видами ВС РФ, командующих войсками военных округов, флотами, родами войск ВС РФ, руководителей центральных органов военного управления.

    Организация и проведение военно-профессиональной ориентации и предварительного отбора кандидатов на поступление в вузы для обучения по программам с полной военно-специальной подготовкой и программам со средней военно-специальной подготовкой из числа военнослужащих, граждан, прошедших и не проходивших военную службу, возлагаются на командующих войсками военных округов, объединениями видов (родов войск) ВС РФ, военных комиссаров субъектов РФ, начальников военно-учебных заведений, суворовских военных училищ.

    За своевременное и качественное проведение профессионального отбора слушателей и курсантов отвечают начальники военно-учебных заведений.

    Ответственность за координацию деятельности органов военного управления по военно-профессиональной ориентации кандидатов на поступление в вузы, а также по их предварительному отбору возлагается на Главное управление кадров Министерства обороны РФ.

    В соответствии с п. 1 данной статьи граждане, имеющие право поступать в военные образовательные учрежденияпрофессионального образования, данным пунктом делятся на три группы: не проходившие военную службу, проходящие военную службу по призыву и по контракту.

    Первую группу составляют граждане, не проходившие военную службу и для которых установлено возрастное ограничение от 16 до 22 лет, вторую - граждане, прошедшие военную службу и военнослужащие, проходящие военную службу по призыву с возрастным ограничением до 24 лет, третью - военнослужащие, проходящие службу по контракту.

    Инструкцией установлен следующий порядок работы органов военного управления по организации отбора, отбору и зачислению кандидатов, поступающих в военно-учебные заведения для обучения курсантами.

    Ежегодно, к 1 августа года, предшествующего году приема в вузы, Главным организационно-мобилизационным управлением Генерального штаба и Главным управлением кадров Министерства обороны РФ разрабатываются планы предварительного отбора кандидатов из числа граждан, прошедших и не проходивших военную службу, и военнослужащих, не имеющих офицерских званий, для комплектования первых курсов вузов. Выписки из этих планов до 20 августа доводятся до заместителей Министра обороны РФ, главных штабов видов ВС РФ, штабов военных округов, флотов, штабов родов войск ВС РФ, центральных органов военного управления, которые до 1 сентября разрабатывают свои планы предварительного отбора кандидатов для комплектования первых курсов вузов и доводят выписки из них до объединений, соединений, воинских частей, военно-учебных заведений, суворовских военных училищ и военных комиссариатов субъектов РФ.

    Командиры объединений (соединений) с получением выписок из плана предварительного отбора кандидатов из числа военнослужащих для комплектования первых курсов вузов до 1 октября года, предшествующего году приема в вузы, издают приказ, в котором подводят итоги работы по военно-профессиональной ориентации и предварительному отбору кандидатов из числа военнослужащих в прошедшем году и дают указания о ее проведении в подчиненных воинских частях в следующем году. Ими издается приказ об организации и проведении предварительного отбора кандидатов из числа военнослужащих, устанавливающий порядок работы в подразделениях по военно-профессиональной ориентации и предварительному отбору кандидатов из числа военнослужащих в следующем году. Начальники военно-учебных заведений с получением выписок направляют своих представителей в военные округа для участия в мероприятиях по военно-профессиональной ориентации и предварительному отбору кандидатов, начальники суворовских военных училищ проводят мероприятия по военно-профессиональной ориентации и предварительному отбору кандидатов из числа выпускников суворовских военных училищ, военные комиссары субъектов РФ разрабатывают план мероприятий по проведению военно-профессиональной ориентации и предварительному отбору кандидатов из числа граждан, прошедших и не проходивших военную службу.

    Военно-профессиональная ориентация направлена на привлечение граждан к обучению в военно-учебных заведениях на основании потребности ВС РФ в специалистах, формирование у них готовности к выбору военной службы в качестве своей профессиональной деятельности.

    К кандидатам, поступающим в военно-учебные заведения для обучения курсантами, предъявляются следующие требования. В качестве кандидатов на поступление в военно-учебные заведения для обучения курсантами по программам с полной и средней военно-специальной подготовкой рассматриваются граждане Российской Федерации, имеющие документы государственного образца о среднем (полном) общем, среднем профессиональном образовании или документ государственного образца о начальном профессиональном образовании, если в нем есть запись о получении среднего (полного) общего образования, из числа:

    - граждан в возрасте от 16 до 22 лет, не проходивших военную службу;

    - граждан, прошедших военную службу, и военнослужащих, проходящих военную службу по призыву, - до достижения ими возраста 24 лет;

    - военнослужащих, проходящих военную службу по контракту (кроме офицеров), поступающих в вузы для обучения по программам с полной военно-специальной подготовкой, - до достижения ими возраста 25 лет, а поступающих в вузы для обучения по программам со средней военно-специальной подготовкой, - до достижения ими возраста 30 лет (возраст определяется по состоянию на 1 августа года приема в вуз).

    Кандидаты, поступающие на обучение в Военный институт физической культуры, должны иметь спортивные звания или спортивные разряды не ниже второго по одному из видов спорта, в Военный институт (военных дирижеров) Военного университета - профессиональные навыки игры на одном из инструментов духового оркестра.

    Порядок проведения предварительного отбора кандидатов, поступающих в военно-учебные заведения для обучения курсантами, включает определение годности кандидатов к обучению в военно-учебных заведениях: по наличию гражданства РФ; по уровню образования; по возрасту; по состоянию здоровья; по уровню физической подготовленности; по категории профессиональной пригодности.

    Граждане, прошедшие и не проходившие военную службу, изъявившие желание поступить в военно-учебные заведения, подают заявления в отдел военного комиссариата субъекта РФ (муниципальный) по месту жительства (выпускники суворовских военных училищ подают заявление на имя начальника суворовского военного училища, в котором они обучаются) до 20 апреля года приема в вуз, а поступающие в вузы, отбор в которые производится после оформления допуска к сведениям, составляющим государственную тайну, - до 1 апреля года приема в вуз. Граждане, проживающие в воинских частях, дислоцирующихся за пределами РФ, подают заявления на имя начальника вуза до 20 мая года приема в вуз. Военнослужащие, изъявившие желание поступить в военно-учебные заведения, подают рапорт на имя командира воинской части до 1 апреля года приема в вуз, а поступающие в вузы, отбор в которые производится после оформления допуска к сведениям, составляющим государственную тайну, подают рапорт на имя командира воинской части до 1 марта года приема в вуз.

    В заявлении кандидатов указываются: фамилия, имя, отчество, дата рождения, образование, адрес места жительства, наименование военно-учебного заведения, уровень профессионального образования, специальность, по которой он желает обучаться. В рапорте кандидатов из числа военнослужащих, кроме перечисленного, указываются: воинское звание и занимаемая должность, а вместо адреса места жительства - наименование воинской части.

    К заявлению (рапорту) прилагаются: ксерокопии свидетельства о рождении и документа, удостоверяющего личность и гражданство, автобиография, характеристика с места работы, учебы или службы по форме согласно приложению N 5 к указанной Инструкции, ксерокопия документа государственного образца о соответствующем уровне образования, три заверенные фотографии размером 4,5 x 6 см, служебная карточка военнослужащего.

    На кандидатов, поступающих в вузы, отбор в которые производится после оформления допуска к сведениям, составляющим государственную тайну, до 1 мая года приема в вуз оформляется допуск по соответствующей форме.

    Решение о направлении в военно-учебные заведения для прохождения профессионального отбора кандидатов из числа граждан, не проходивших военную службу, принимается призывными комиссиями, оформляется протоколом и объявляется кандидатам.

    Документы на указанных кандидатов, карты медицинского освидетельствования и карты профессионального психологического отбора военные комиссары субъектов РФ (начальники суворовских военных училищ) направляют в вузы до 20 мая года приема в вуз. На кандидатов, поступающих в вузы, отбор в которые производится после оформления допуска к сведениям, составляющим государственную тайну, прилагается допуск.

    Решение о направлении для прохождения профессионального отбора в вузы кандидатов из числа военнослужащих принимается командирами соединений (воинских частей).

    Документы кандидатов из числа военнослужащих, перечисленные в п. 67 указанной Инструкции, карты медицинского освидетельствования, карты профессионального психологического отбора, а для кандидатов из числа военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, и личные дела направляются командирами воинских частей на рассмотрение в штабы соединений до 1 мая года приема в вуз.

    Утвержденные списки кандидатов из числа военнослужащих, прошедших предварительный отбор, с указанными документами высылаются в вузы к 15 мая года приема, а кандидаты направляются командиром соединения в вузы для прохождения профессионального отбора: поступающие для обучения по программам с полной военно-специальной подготовкой - к 1 июня, а поступающие для обучения по программам со средней военно-специальной подготовкой - к 10 июня.

    Документы кандидатов из числа военнослужащих, не прошедших предварительный отбор, направляются командиром соединения в адрес командира воинской части с указанием причин отказа.

    Приемная комиссия вуза на основании рассмотрения поступивших документов кандидатов определяет соответствие отобранных кандидатов предъявляемым для курсантов требованиям и принимает решение об их допуске к профессиональному отбору. Данное решение доводится до отделов военных комиссариатов субъектов РФ (муниципальных) по месту жительства кандидатов, суворовских военных училищ и лично кандидатам до 20 июня года приема в вуз с указанием времени и места проведения профессионального отбора или причин отказа.

    Гражданам РФ, проживающим за пределами РФ, где нет воинских частей РФ, не позднее 28 июня года приема в вуз надлежит прибыть в выбранный вуз с документом государственного образца о соответствующем уровне образования и документами, удостоверяющими личность и гражданство, для рассмотрения приемными комиссиями вузов кандидатами на поступление в военно-учебное заведение с оформлением необходимых документов и допуском к профессиональному отбору. Возмещение расходов на проезд от места жительства, а в случае непоступления - и обратно производится военно-учебным заведением.

    В военно-учебных заведениях с кандидатами из числа военнослужащих, поступающих в вузы для обучения по программам с полной военно-специальной подготовкой, с 1 июня года приема в вузы проводятся 25-дневные учебные сборы, а для обучения по программам со средней военно-специальной подготовкой - 15-дневные сборы в целях подготовки военнослужащих к профессиональному отбору проводятся с 10 июня года приема в вузы.

    Профессиональный отбор кандидатов, поступающих в вузы для обучения курсантами, проводится приемными комиссиями вузов в период с 1 по 30 июля и включает:

    а) определение годности кандидатов к поступлению в вуз по состоянию здоровья;

    б) определение категории профессиональной пригодности кандидатов на основе их социально-психологического изучения, психологического и психофизиологического обследования;

    в) вступительные испытания, состоящие из:

    - оценки уровня общеобразовательной подготовленности кандидатов по результатам единого государственного экзамена (ЕГЭ) по общеобразовательным предметам, соответствующим специальности, на которую осуществляется прием, в соответствии с перечнями вступительных испытаний в образовательные учреждения высшего и среднего профессионального образования, имеющие государственную аккредитацию, утверждаемыми федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере образования, если иное не предусмотрено законодательством РФ в области образования;

    - оценки уровня физической подготовленности кандидатов.

    Председателем приемной комиссии вуза является начальник вуза, его заместителем - заместитель начальника вуза по учебной и научной работе или начальник учебного отдела. В качестве членов в приемную комиссию вуза включаются: заместитель начальника вуза по воспитательной работе, начальник отдела кадров, начальники факультетов (командиры батальонов (дивизионов) курсантов), начальники профилирующих кафедр (циклов), начальник медицинской службы, начальник подразделения профессионального психологического отбора вуза и другие должностные лица вуза по решению его начальника.

    Приемная комиссия военно-учебного заведения состоит из следующих подкомиссий: нештатная военно-врачебная (врачебно-летная); по профессиональному психологическому отбору; по оценке уровня общеобразовательной подготовленности; по оценке уровня физической подготовленности. Комплектование подкомиссий производится специалистами из числа постоянного состава вузов.

    Председателем нештатной военно-врачебной (врачебно-летной) подкомиссии назначается начальник медицинской службы вуза. В состав подкомиссии включаются врачи-специалисты медицинской службы вуза и специалисты из военно-медицинских учреждений Министерства обороны РФ по месту дислокации вуза.

    Председателем подкомиссии по профессиональному психологическому отбору назначается начальник подразделения профессионального психологического отбора вуза. В состав подкомиссии включаются специалисты группы профессионального психологического отбора вуза. В качестве члена подкомиссии привлекается представитель органа воспитательной работы вуза.

    Председатель подкомиссии по оценке уровня общеобразовательной подготовленности кандидатов назначается из числа начальников (заведующих), заместителей и профессоров кафедр вуза. В состав подкомиссии включаются специалисты и привлекается персонал, необходимый для своевременного и качественного проведения мероприятий по оценке уровня общеобразовательной подготовленности кандидатов.

    Специалисты по профильному общеобразовательному предмету включаются в состав подкомиссии в обязательном порядке. При отсутствии в вузе указанных специалистов разрешается привлекать в качестве членов подкомиссии преподавателей других образовательных учреждений высшего и среднего профессионального образования с почасовой оплатой труда в установленном порядке.

    Председатель подкомиссии по оценке физической подготовленности кандидатов назначается из числа начальников (заведующих), их заместителей или профессоров кафедры физической подготовки вуза. В состав подкомиссии включаются преподаватели кафедры физической подготовки вуза.

    Приемная комиссия доводит до кандидатов и их родителей (законных представителей) результаты прохождения кандидатом профессионального отбора. Результаты медицинского освидетельствования кандидатов объявляются не позднее одного дня после вынесения военно-врачебной комиссией заключения о состоянии здоровья кандидата. В случае признания кандидата негодным по состоянию здоровья к поступлению в вуз он имеет право получить разъяснения и рекомендации врача-специалиста. Результаты оценки уровня общеобразовательной подготовленности кандидатов по результатам ЕГЭ объявляются кандидатам не позднее одного дня после окончания проверки достоверности сведений об участии кандидата в ЕГЭ и о результатах ЕГЭ, указанных им или содержащихся в представленном им свидетельстве, а также после получения результатов ЕГЭ в случае сдачи кандидатом ЕГЭ в дополнительные сроки проведения ЕГЭ в субъекте РФ по месту дислокации вуза.

    Вынесение заключения о категории профессиональной пригодности кандидатов на основе их социально-психологического изучения, психологического и психофизиологического обследования завершается не позднее одного дня до окончания профессионального отбора кандидатов. Кандидаты, отнесенные к четвертой категории профессиональной пригодности, информируются о вынесенном заключении индивидуально. Кандидаты, отнесенные к другим категориям профессиональной пригодности, полагаются прошедшими профессиональный психологический отбор.

    Результаты оценки уровня физической подготовленности кандидатов доводятся не позднее одного дня после проведения вступительного испытания.

    Профессиональный отбор кандидатов на обучение в интересах федеральных органов исполнительной власти, в которых законодательством РФ предусмотрена военная служба, проводится по установленной для этих федеральных органов численности воинских должностей курсантов на основании рапортов кандидатов о желании проходить военную службу в этом федеральном органе отдельно для каждого федерального органа.

    Рассмотрим порядок зачисления кандидатов, поступающих в военно-учебные заведения для обучения курсантами.

    Кандидаты, прошедшие профессиональный отбор, заносятся в конкурсные списки согласно Порядку составления конкурсных списков на зачисление кандидатов курсантами в военно-учебные заведения (приложение N 7 к Инструкции) и по результатам конкурса зачисляются в вузы.

    Категории граждан, которые имеют право поступления в военно-учебные заведения без вступительных испытаний, вне конкурса (при условии успешного прохождения профессионального отбора), а также преимущественное право на поступление, определены законодательством РФ.

    В комментируемом Законе п. 2 ст. 14 установлено, что граждане, прошедшие подготовку в военно-патриотических молодежных и детских объединениях, пользуются преимущественным правом на поступление в военные образовательные учреждения профессионального образования. В соответствии со ст. 19 Федерального закона от 27 мая 1998 года N 76-ФЗ дети военнослужащих - граждан, проходящих военную службу по контракту и имеющих общую продолжительность военной службы 20 лет и более, дети граждан, уволенных с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, общая продолжительность военной службы которых составляет 20 лет и более, дети военнослужащих - граждан, погибших при исполнении ими обязанностей военной службы или умерших вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) либо заболевания, полученных ими при исполнении обязанностей военной службы, пользуются правом зачисления в суворовские военные, нахимовские военно-морские училища и кадетские корпуса вне конкурса, а при поступлении в военные образовательные учреждения высшего и среднего профессионального образования - преимущественным правом при условии успешного прохождения вступительных испытаний и соответствия другим установленным для поступающих требованиям.

    В п. 3 ст. 11 Федерального закона от 22 августа 1996 года N 125-ФЗ содержатся положения, определяющие категории лиц, имеющих право на поступление в государственные и муниципальные высшие учебные заведения вне конкурса при условии успешного прохождения вступительных испытаний, принимаемых без вступительных испытаний, а также пользующихся преимущественным правом на поступление в государственные и муниципальные высшие учебные заведения.

    Статья 5 Закона РФ от 21 января 1993 года N 4328-1 "О дополнительных гарантиях и компенсациях военнослужащим, проходящим военную службу на территориях государств Закавказья, Прибалтики и Республики Таджикистан, а также выполняющим задачи в условиях чрезвычайного положения и при вооруженных конфликтах" устанавливает, что военнослужащим, проходившим военную службу по призыву и выполнявшим задачи в условиях вооруженного конфликта немеждународного характера в Чеченской Республике и на непосредственно прилегающих к ней территориях Северного Кавказа, отнесенных к зоне вооруженного конфликта, наряду с гарантиями и компенсациями, предусмотренными настоящим Законом, предоставляются право поступления в избранные ими военные образовательные учреждения профессионального образования, в том числе и в образовательные учреждения Министерства внутренних дел РФ, без вступительных экзаменов при условии их соответствия всем другим требованиям профессионального отбора и приема в указанные образовательные учреждения, а в гражданские образовательные учреждения профессионального образования - вне конкурса.

    Статья 8 Закона РФ от 15 января 1993 года "О статусе героев Советского Союза, героев РФ и полных кавалеров ордена Славы" предоставляет детям Героев и полных кавалеров ордена Славы право внеконкурсного зачисления в суворовские военные и нахимовские военно-морские училища, кадетские корпуса и классы, а также преимущественное право поступления в военные образовательные учреждения высшего и среднего профессионального образования при условии успешной сдачи вступительных экзаменов и соответствия другим установленным для поступающих требованиям. Дети умерших (погибших) Героев и полных кавалеров ордена Славы пользуются преимущественным правом поступления в государственные и муниципальные образовательные учреждения среднего профессионального и высшего профессионального образования и бесплатного обучения в них при условии, если образование данного уровня они получают впервые.

    Кандидаты, не прошедшие профессиональный отбор, не явившиеся на вступительные испытания без уважительной причины, изъявившие отказ от поступления в вузы после начала профессионального отбора, а также кандидаты, которым отказано в дальнейшем прохождении профессионального отбора по недисциплинированности, из конкурса выбывают и в вузы не зачисляются.

    Кандидаты, принятые в вузы на основании решений приемных комиссий, зачисляются в вузы приказами Министра обороны РФ по личному составу и назначаются на воинские должности курсантов приказами начальников вузов с 1 августа года приема в вузы. Выписки из приказов о назначении кандидатов курсантами в течение 5 дней после их подписания высылаются в главные штабы видов ВС РФ, штабы военных округов, флотов, родов войск ВС РФ, суворовские военные училища и военные комиссариаты субъектов РФ, направившие кандидатов в вуз. На основании выписок кандидаты из числа военнослужащих исключаются из списков личного состава воинских частей.

    Кандидаты из числа граждан, прошедших и не проходивших военную службу, не зачисленные в вузы курсантами, подлежат направлению в военные комиссариаты субъектов РФ по месту жительства. Кандидаты из числа военнослужащих, не зачисленные в вузы курсантами, подлежат направлению в воинские части, в которых они проходили военную службу. Кандидаты из числа выпускников суворовских военных училищ, которые отказались от поступления в вуз или которым отказано в установленном порядке в зачислении, направляются к месту жительства родителей (законных представителей), а их документы - в военные комиссариаты субъектов РФ по месту регистрации для постановки на воинский учет.

    В отношении проходящих военную службу офицеров при поступлении слушателями в военно-учебные заведения Министерства обороны РФ предусмотрен следующий порядок.

    Заявки на потребное количество учебных мест слушателей для обучения офицеров с высшей военной оперативно-стратегической подготовкой, высшей военной оперативно-тактической подготовкой ежегодно готовят кадровые органы заместителей Министра обороны РФ, видов ВС РФ, военных округов, флотов, родов войск ВС РФ, центральных органов военного управления и направляют в Главное управление кадров Министерства обороны РФ к 1 сентября года, предшествующего году приема в вузы. Главное управление разрабатывает план предварительного отбора кандидатов из числа офицеров, на основании данного плана кадровые органы заместителей Министра обороны РФ, видов ВС РФ, военных округов, флотов, родов войск ВС РФ, центральных органов военного управления разрабатывают свои планы предварительного отбора кандидатов из числа офицеров и до 15 ноября года, предшествующего году приема в вузы, доводят их до органов военного управления, объединений, соединений, воинских частей и организаций ВС РФ.

    Заместители Министра обороны РФ, главнокомандующие видами ВС РФ, командующие войсками военных округов, флотами, родами войск ВС РФ, руководители центральных органов военного управления до 1 октября года, предшествующего году приема в вузы, издают приказ (директиву), в котором подводят итоги работы по предварительному отбору кандидатов из числа офицеров в прошедшем году и дают указания по его проведению в следующем году.

    К кандидатам на поступление в качестве слушателей предъявляются следующие требования:

    - для обучения по программам с высшей военной оперативно-стратегической подготовкой в Военной академии Генерального штаба ВС РФ - воинские звания майор и выше, наличие высшей военной оперативно-тактической подготовки, прохождение военной службы на воинских должностях, подлежащих замещению офицерами с высшей военной оперативно-стратегической подготовкой или им предшествующих, зачисление в резерв для выдвижения на высшие должности, возможность заключения контракта на время обучения в Военной академии Генерального штаба ВС РФ и на 5 лет военной службы после ее окончания;

    - для обучения в военно-учебных заведениях по программам с высшей военной оперативно-тактической подготовкой по очной форме обучения - полная военно-специальная подготовка (высшее профессиональное образование), прохождение военной службы не менее 5 лет (по состоянию на 1 сентября года поступления в вуз) на воинских должностях, подлежащих замещению офицерами, в воинском звании "капитан", ему равном и выше, прохождение военной службы не менее года на воинских должностях, для которых штатом предусмотрено воинское звание "майор", ему равное и выше, возможность заключения контракта на время обучения в вузе и на 5 лет военной службы после его окончания. При условии соблюдения остальных требований в качестве кандидатов рассматриваются офицеры, проходящие военную службу на воинских должностях, для которых штатом предусмотрено воинское звание "капитан", если они были назначены на эти должности с воинских должностей, для которых штатом предусмотрено воинское звание "майор", ему равное и выше, по организационно-штатным мероприятиям. При этом с момента назначения их на указанные должности должно пройти не более одного года. Также рассматриваются офицеры, состоящие в распоряжении командиров (начальников) в связи с проведением организационно-штатных мероприятий, до зачисления в распоряжение проходившие военную службу на воинских должностях, для которых штатом предусмотрено воинское звание "майор", ему равное и выше;

    - для обучения по программам с высшей военной оперативно-тактической подготовкой по заочной форме обучения - наличие полной военно-специальной подготовки, возраст, позволяющий проходить военную службу после завершения обучения в вузе не менее года до достижения предельного возраста пребывания на военной службе, нахождение в воинских должностях, подлежащих комплектованию офицерами с высшей военной оперативно-тактической подготовкой, а также нахождение в воинских должностях командиров батальонов (дивизионов, эскадрилий и им равных) не менее 3 лет на момент поступления.

    Военно-учетные специальности по занимаемым воинским должностям кандидатов из числа офицеров, поступающих в вузы на обучение по программам с высшей военной оперативно-тактической подготовкой по очной, заочной формам обучения, должны соответствовать военным специальностям (специализациям), на обучение по которым они рассматриваются в качестве кандидатов. Рассматриваются в качестве кандидатов офицеры, военно-учетные специальности которых по занимаемым ими воинским должностям не соответствуют военным специальностям (специализациям) обучения в вузе, если они были не более 1 года назад назначены на эти должности в связи с организационно-штатными мероприятиями с воинских должностей, по которым военно-учетные специальности соответствуют военным специальностям (специализациям) обучения в вузе.

    Также в качестве кандидатов рассматриваются офицеры, состоящие в распоряжении командиров (начальников) в связи с проведением организационно-штатных мероприятий, до зачисления в распоряжение проходившие военную службу на воинских должностях, по которым военно-учетные специальности соответствовали военным специальностям (специализациям), для обучения по которым они рассматриваются в качестве кандидатов.

    Предварительный отбор кандидатов из числа офицеров, поступающих в вузы для обучения слушателями, проводится командирами воинских частей (соединений, объединений) и включает определение годности офицеров к обучению в военно-учебном заведении: по возрасту; по уровню образования (подготовки); по штатно-должностной категории; по состоянию здоровья; по уровню физической подготовленности; по уровню профессионально-должностной подготовленности; по результатам служебной деятельности.

    Офицер, желающий поступить в военно-учебное заведение, подает до 1 января года поступления по команде рапорт для участия в предварительном отборе, указав воинское звание, фамилию, имя, отчество, занимаемую воинскую должность, с какого года в занимаемой воинской должности, дату рождения, уровень образования и военной подготовки (с указанием оконченного образовательного учреждения), наименование военно-учебного заведения, военную специальность (специализацию) и форму обучения, по которой он желает обучаться. К рапорту прилагаются ксерокопии документов государственного образца, подтверждающие наличие соответствующего уровня образования, три заверенные фотографии размером 4,5 x 6 см и три размером 9 x 12 см.

    Офицер, в связи с проведением организационно-штатных мероприятий зачисленный в распоряжение командира (начальника) для решения вопроса дальнейшего прохождения военной службы, соответствующий требованиям, предъявляемым к кандидатам из числа офицеров, подает рапорт на имя того командира, в распоряжение которого он зачислен.

    После допущения командиром (начальником) офицера к предварительному отбору в качестве кандидата на поступление в вуз он направляется на военно-врачебную комиссию для медицинского освидетельствования.

    Предварительный отбор кандидатов из числа офицеров проводится на конкурсной основе с учетом результатов их служебной деятельности, а также оценок по предметам командирской (профессионально-должностной) подготовки. Аттестационная комиссия воинской части (объединения, соединения) рассматривает кандидатов из числа офицеров и представляет их списки с оценочными ведомостями по предметам командирской (профессионально-должностной) подготовки командиру (начальнику), который до 20 января года приема в вуз утверждает их и направляет на рассмотрение аттестационной комиссией соединения. Командир соединения до 1 февраля года приема в вуз утверждает предложения аттестационной комиссии соединения и направляет список кандидатов из числа офицеров с оценочными ведомостями по предметам командирской (профессионально-должностной) подготовки для утверждения командующему объединением, который до 15 февраля года поступления в вуз утверждает списки представленных кандидатов из числа офицеров и дает указания на организацию и проведение сборов по проверке готовности кандидатов из числа офицеров к поступлению в вузы (с офицерами, поступающими в Военную академию Генерального штаба ВС РФ, указанные сборы не проводятся).

    Сборы проводятся до 1 марта года поступления и предусматривают проверку уровня физической и профессионально-должностной подготовленности. По итогам сборов составляются оценочные ведомости с результатами проверки, которые утверждаются заместителями командующих объединениями.

    Списки кандидатов из числа офицеров, проходящих военную службу в воинских частях, подчиненных главнокомандующим видами ВС РФ, командующим родами войск ВС РФ, руководителям центральных органов военного управления, после рассмотрения аттестационными комиссиями воинских частей и утверждения командирами воинских частей направляются для рассмотрения аттестационными комиссиями управлений и служб видов (родов войск) ВС РФ, центральных органов военного управления. Организация сборов и утверждение списков кандидатов из этих офицеров производятся заместителями этих должностных лиц.

    Документы на кандидатов из числа офицеров, прошедших предварительный отбор, представляются через кадровые органы для их рассмотрения военными советами военных округов (флотов): на кандидатов, поступающих в Военную академию Генерального штаба ВС РФ и поступающих в вузы для получения высшей военной оперативно-тактической подготовки к 1 марта и 1 апреля соответственно.

    Документы на кандидатов из числа офицеров, прошедших предварительный отбор, проходящих военную службу в воинских частях, непосредственно подчиненных главнокомандующим видами ВС РФ, командующим родами войск ВС РФ, руководителям центральных органов военного управления, представляются через кадровые органы для их рассмотрения аттестационными комиссиями управлений и служб видов (родов войск) ВС РФ, центральных органов военного управления.

    Личные дела кандидатов из числа офицеров, рекомендованных военными советами военных округов (флотов) или аттестационными комиссиями для прохождения профессионального отбора в Военную академию Генерального штаба, направляются кадровыми органами в Главное управление кадров Министерства обороны РФ к 1 апреля года приема на обучение. По результатам изучения личных дел кандидатов из числа офицеров, поступающих в Военную академию Генерального штаба ВС РФ, Главное управление кадров Министерства обороны РФ совместно с Военной академией Генерального штаба ВС РФ составляет списки кандидатов из числа офицеров, соответствующих (а также не соответствующих) установленным требованиям, которые до 20 апреля года приема на обучение утверждаются начальником Генерального штаба ВС РФ - первым заместителем Министра обороны РФ.

    Личные дела кандидатов из числа офицеров, рекомендованных военными советами военных округов (флотов) или аттестационными комиссиями для прохождения профессионального отбора в другие вузы, к 20 апреля года приема на обучение направляются в приемные комиссии вузов. К личным делам кандидатов из числа офицеров приобщаются их служебные карточки и учебные дела.

    Кандидаты из числа офицеров, предварительно отобранные на поступление в вузы, по вызовам кадровых органов заместителей Министра обороны РФ, видов ВС РФ, военных округов, флотов, родов войск ВС РФ, центральных органов военного управления в установленные сроки направляются в приемные комиссии вузов для прохождения профессионального отбора, проводимого ежегодно с 10 по 30 мая.

    Профессиональный отбор кандидатов из числа офицеров включает:

    а) определение соответствия кандидатов из числа офицеров установленным требованиям;

    б) определение годности кандидатов из числа офицеров к поступлению в вуз по состоянию здоровья;

    в) определение категории профессиональной пригодности кандидатов из числа офицеров на основе их социально-психологического изучения, психологического и психофизиологического обследования.

    В отношении кандидатов из числа офицеров, поступающих в Военную академию Генерального штаба ВС РФ, проводится изучение социально-психологических и психологических особенностей личности в целях прогноза (оценки) эффективности их последующей управленческой деятельности;

    г) вступительные испытания, состоящие из:

    - оценки уровня профессиональной подготовленности кандидатов из числа офицеров в объеме должностных обязанностей по результатам выполнения и защиты комплексного тактического (тактико-специального) задания, разрабатываемого на основе методических рекомендаций вузов;

    - оценки физической подготовленности кандидатов из числа офицеров.

    Приемная комиссия военно-учебного заведения состоит из следующих подкомиссий:

    - нештатная военно-врачебная (врачебно-летная);

    - по профессиональному психологическому отбору (кроме Военной академии Генерального штаба РФ);

    - по оценке уровня физической подготовленности;

    - по определению уровня профессиональной подготовленности офицеров.

    Порядок зачисления кандидатов из числа офицеров, поступающих в военно-учебные заведения для обучения слушателями, следующий.

    Кандидаты из числа офицеров, прошедшие профессиональный отбор, заносятся в конкурсные списки согласно Порядку составления конкурсных списков на зачисление кандидатов из числа офицеров слушателями в военно-учебные заведения (приложение N 3 к Инструкции) и по результатам конкурса зачисляются в военно-учебные заведения для обучения.

    Кандидаты из числа офицеров, не прошедшие профессиональный отбор, не явившиеся на вступительные испытания без уважительной причины, изъявившие отказ от поступления в вуз после начала профессионального отбора, а также которым отказано в дальнейшем прохождении профессионального отбора по недисциплинированности, из конкурса выбывают и подлежат направлению к местам прохождения ими военной службы.

    Кандидаты из числа офицеров, принятые в вузы на основании решений приемных комиссий, зачисляются в вузы и назначаются на воинские должности слушателей приказами Министра обороны РФ по личному составу. Выписки из приказов Министра обороны РФ по личному составу о зачислении кандидатов из числа офицеров слушателями военно-учебных заведений рассылаются кадровыми органами вузов в течение недели после подписания приказа с указанием срока и места прибытия офицера для обучения.

    Профессиональный отбор кандидатов из числа офицеров других федеральных органов исполнительной власти, в которых законодательством РФ предусмотрена военная служба, при поступлении в Военную академию Генерального штаба РФ проводится приемной комиссией Военной академии Генерального штаба РФ после согласования количества обучающихся с Главным организационно-мобилизационным управлением Генерального штаба РФ и Главным управлением кадров Министерства обороны РФ.

    Профессиональный отбор кандидатов из числа офицеров других федеральных органов исполнительной власти, в которых законодательством РФ предусмотрена военная служба, при поступлении в вузы для обучения по программам с высшей военной оперативно-тактической подготовкой может проводиться приемными комиссиями этих федеральных органов исполнительной власти, а также по их ходатайствам приемными комиссиями Министерства обороны РФ.

    На кандидатов из числа офицеров других федеральных органов исполнительной власти, в которых законодательством РФ предусмотрена военная служба, поступающих в военно-учебные заведения, в полном объеме распространяются требования к кандидатам из числа офицеров, установленные настоящей Инструкцией и законодательством РФ.

    Поступление в военно-образовательные учреждения федеральных исполнительных органов, в которых предусмотрена военная служба, имеет особенности, установленные ведомственными нормативными правовыми актами.

    Так, в соответствии с Инструкцией об условиях и порядке приема граждан Российской Федерации в образовательные учреждения Федеральной службы безопасности РФ, утвержденной Приказом Федеральной службы безопасности РФ от 8 июля 2010 года N 335, определено следующее.

    Образовательные учреждения Федеральной службы безопасности РФ в части, не противоречащей нормативным правовым актам РФ и указанной Инструкции, ежегодно разрабатывают и утверждают по согласованию с Управлением кадров правила приема в образовательные учреждения Федеральной службы безопасности РФ, определяющие сроки направления личных дел кандидатов в образовательные учреждения Федеральной службы безопасности РФ, сроки, перечень, форму и критерии оценки вступительных испытаний, процедуру их проведения, правила подачи и рассмотрения апелляций, условия и порядок проведения конкурса, и не позднее 1 февраля года поступления направляют правила приема в органы безопасности и другие федеральные органы исполнительной власти.

    При поступлении в образовательные учреждения Федеральной службы безопасности РФ для обучения по профессиональным образовательным программам к кандидатам предъявляются дополнительные, по сравнению с требованиями Министерства обороны РФ, требования по оформлению допуска к сведениям, составляющим государственную тайну, а также проверке, связанной с обеспечением собственной безопасности органов безопасности.

    Заявления (рапорты) о поступлении на обучение в образовательные учреждения Федеральной службы безопасности РФ подаются в срок не позднее 1 марта года поступления:

    - гражданами Российской Федерации, в том числе прошедшими военную службу, - в орган безопасности по месту жительства;

    - гражданами Российской Федерации, проживающими на территории закрытых военных городков, закрытых административно-территориальных образований, - в орган безопасности в войсках;

    - военнослужащими, проходящими военную службу по контракту в органах безопасности, - руководителю, начальнику органа безопасности;

    - военнослужащими, проходящими военную службу по призыву или по контракту в других федеральных органах исполнительной власти, - в орган безопасности в войсках по месту прохождения военной службы.

    Указанная Инструкция называет документы, необходимые для представления вместе с заявлением.

    Отбор кандидатов в образовательные учреждения Федеральной службы безопасности РФ осуществляется органами безопасности и соответствует порядку отбора кандидатов на военную службу по контракту в органы безопасности. При этом органы безопасности осуществляют изучение кандидатов, проводят их медицинское освидетельствование, профессиональный психологический отбор, проверку уровня физической подготовленности, процедуру оформления допуска к сведениям, составляющим государственную тайну, проверку, связанную с обеспечением собственной безопасности органов безопасности, позволяющих определить пригодность кандидатов к военной службе по контракту в органах безопасности, возможность и целесообразность направления их на обучение в образовательные учреждения Федеральной службы безопасности РФ.

    Кандидаты проходят предварительное (первичное) и окончательное медицинское освидетельствование. Для кандидатов из числа граждан Российской Федерации, не проходивших военную службу или прошедших военную службу, первичное медицинское освидетельствование проводит военно-врачебная комиссия органа безопасности по месту жительства кандидата или Центральная военно-врачебная комиссия. Для кандидатов из числа военнослужащих, проходящих военную службу по призыву или контракту, первичное медицинское освидетельствование проводит военно-врачебная комиссия органа безопасности по месту службы кандидата или Центральная военно-врачебная комиссия. Окончательное медицинское освидетельствование проводится по прибытии кандидатов в образовательное учреждение Федеральной службы безопасности РФ нештатными временно действующими военно-врачебными комиссиями образовательных учреждений Федеральной службы безопасности РФ или Центральной военно-врачебной комиссией. Для кандидатов, прошедших первичное медицинское освидетельствование Центральной военно-врачебной комиссией, данное медицинское освидетельствование является окончательным.

    Профессиональный психологический отбор проводится для кандидатов:

    а) из числа граждан Российской Федерации, не проходивших военную службу или прошедших военную службу, - специалистами органа безопасности по месту жительства кандидата;

    б) из числа военнослужащих, проходящих военную службу по призыву или контракту, - специалистами органа безопасности по месту службы кандидата.

    По результатам медицинского освидетельствования выносится заключение о годности кандидата к военной службе и поступлению в образовательное учреждение Федеральной службы безопасности РФ; по результатам профессионального психологического отбора - заключение о профессиональной пригодности кандидата к военной службе и поступлению в образовательное учреждение Федеральной службы безопасности РФ.

    Уровень физической подготовленности кандидатов определяется по результатам выполнения нормативов, перечень которых устанавливается в правилах приема в соответствии с требованиями правовых актов Федеральной службы безопасности РФ, и оценивается по двухбалльной системе оценок "зачтено" - "не зачтено".

    Оформление кандидатам допуска к сведениям, составляющим государственную тайну, и проверка, связанная с обеспечением собственной безопасности органов безопасности, проводятся в порядке, установленном законодательными, иными нормативными правовыми актами РФ и правовыми актами Федеральной службы безопасности РФ.

    Материалы личного дела кандидата рассматриваются на заседании аттестационной комиссии органа безопасности. Решение о направлении кандидата в образовательное учреждение Федеральной службы безопасности РФ принимается руководителем, начальником органа безопасности или лицом, его замещающим, с учетом заключения аттестационной комиссии.

    Для кандидатов из числа военнослужащих, проходящих военную службу по призыву или по контракту, образовательными учреждениями Федеральной службы безопасности РФ проводятся подготовительные сборы продолжительностью до десяти суток. Порядок их проведения определяется в правилах приема.

    Вступительные испытания проводятся в порядке, предусмотренном правилами приема. В качестве вступительных испытаний в образовательные учреждения Федеральной службы безопасности РФ засчитываются результаты ЕГЭ и дополнительных испытаний профильной направленности.

    Вне конкурса при успешном прохождении вступительных испытаний и соответствия всем другим установленным требованиям в образовательные учреждения Федеральной службы безопасности РФ зачисляются:

    а) дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, а также лица в возрасте до 23 лет из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей;

    б) граждане Российской Федерации в возрасте до 20 лет, имеющие только одного родителя-инвалида 1 группы, если среднедушевой доход семьи ниже величины прожиточного минимума, установленного в соответствующем субъекте РФ;

    в) участники боевых действий;

    г) граждане Российской Федерации, уволенные с военной службы и поступающие в государственные образовательные учреждения высшего и среднего профессионального образования по рекомендациям командиров воинских частей;

    д) граждане Российской Федерации других категорий, имеющие в соответствии с законодательством РФ право на внеконкурсное зачисление.

    При проведении конкурса преимущественным правом зачисления в образовательные учреждения Федеральной службы безопасности РФ при условии соответствия всем другим установленным требованиям пользуются:

    а) граждане Российской Федерации, уволенные с военной службы;

    б) дети военнослужащих - граждан Российской Федерации, погибших при исполнении обязанностей военной службы или умерших вследствие военной травмы либо заболеваний;

    в) дети лиц, погибших или умерших вследствие военной травмы либо заболеваний, полученных ими при участии в проведении контртеррористических операций и (или) иных мероприятий по борьбе с терроризмом. Порядок определения лиц, принимавших участие в проведении контртеррористических операций и (или) иных мероприятий по борьбе с терроризмом, устанавливается в соответствии с федеральными законами;

    г) дети военнослужащих - граждан Российской Федерации, проходящих военную службу по контракту и имеющих общую продолжительность военной службы 20 лет и более, дети граждан, уволенных с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, общая продолжительность военной службы которых составляет 20 лет и более;

    д) граждане Российской Федерации других категорий, имеющие в соответствии с законодательством РФ преимущественное право на зачисление при проведении конкурса.

    Отбор, направление и прием на потоки подготовки по очной форме обучения военнослужащих, проходящих военную службу по контракту (из числа офицеров), и на потоки подготовки по заочной форме обучения военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, а также порядок организации данных потоков определяются отдельными правовыми актами Федеральной службы безопасности РФ.

    Инструкцией об условиях и порядке приема граждан Российской Федерации в военные образовательные учреждения профессионального образования Федеральной службы охраны РФ, утвержденной Приказом Федеральной службы охраны РФ от 5 апреля 2006 года N 130, установлены следующие особенности.

    Правила приема в военные образовательные учреждения утверждаются не позднее 15 мая. Возраст граждан, поступающих на учебу, определяется на 10 сентября года поступления в военное образовательное учреждение. Поступление военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, для обучения по специальности "юриспруденция" (с заочной формой обучения) допускается до достижения ими возраста 35 лет.

    Отбор граждан, прошедших и не проходивших военную службу, проводится, как правило, в три этапа:

    - на первом этапе (сентябрь - декабрь года, предшествующего году поступления) подразделения Федеральной службы охраны РФ проводят мероприятия по профессиональной ориентации граждан, имеющих среднее профессиональное образование (обучающихся в средних профессиональных образовательных учреждениях) или среднее (полное) общее образование (обучающихся в старших классах образовательных учреждений среднего (полного) общего образования), по месту их учебы (работы). Списки граждан, изъявивших желание поступать в военное образовательное учреждение, представляются в военные комиссариаты по месту их жительства;

    - на втором этапе (январь - май года поступления) кадровыми аппаратами подразделений Федеральной службы охраны РФ или военными комиссариатами осуществляются отбор, изучение кандидатов и направление их в военные образовательные учреждения с учетом заявок подразделений Федеральной службы охраны РФ из расчета не менее двух кандидатов на одно учебное место;

    - на третьем этапе (июль года поступления) осуществляется профессиональный отбор кандидатов в военном образовательном учреждении.

    Кадровый аппарат подразделения Федеральной службы охраны РФ направляет в военное образовательное учреждение до 15 апреля года поступления на учебу личные дела кандидатов из числа военнослужащих с приложением требуемых документов, личные дела из числа кандидатов из числа граждан, прошедших и не проходивших военную службу, - до 20 мая года поступления на учебу.

    Кандидаты из числа военнослужащих направляются в военные образовательные учреждения к 15 мая года поступления на учебу. С ними проводятся 45-суточные учебные сборы по подготовке к вступительным испытаниям и мероприятия по профессиональному отбору.

    Решение о допуске кандидатов к профессиональному отбору доводится до них до 30 июня, профессиональный отбор кандидатов осуществляется в период с 1 по 30 июля.

    Военному образовательному учреждению в целях содействия подразделениям Федеральной службы охраны РФ в комплектовании квалифицированными специалистами разрешается осуществлять по согласованию с Управлением кадров Федеральной службы охраны РФ целевой прием кандидатов по отдельному конкурсу в пределах 20 процентов установленного количества мест для приема на первый курс.

    Начальникам военных образовательных учреждений предоставляется право в пределах штатной численности переменного состава зачислять на первый курс курсантов в количестве до 10 процентов сверх установленного количества мест для приема на первый курс.

    Особенности организации и проведения отбора военнослужащих подразделений Федеральной службы охраны РФ для обучения по очной (заочной) форме в Академии Федеральной службы охраны РФ состоят в следующем. К кандидатам из числа военнослужащих, проходящих военную службу по контракту и желающих обучаться по специальности "юриспруденция", предъявляется требование о прохождение службы в Федеральной службы охраны РФ не менее 1 года. Для обучения по инженерным специальностям для офицеров, имеющих высшее профессиональное образование, требуется прохождение службы в подразделениях Федеральной службы охраны РФ не менее трех лет и прохождение службы в воинских должностях, для которых штатом предусмотрено воинское звание капитана и выше. Учебные дела военнослужащих, отобранных в качестве кандидатов, до 15 апреля года поступления на учебу направляются кадровыми аппаратами подразделений Федеральной службы охраны РФ в Академию. Профессиональный отбор кандидатов проводится приемной комиссией Академии ежегодно в мае на базе Академии.

    Преимущественным правом зачисления в Академию пользуются кандидаты, награжденные государственными наградами СССР и РФ, а также ведомственными наградами Федеральной службы охраны РФ и наградами федеральных органов исполнительной власти.

    Военнослужащие, кроме указанных форм обучения, имеют право поступать в военные образовательные учреждения профессионального образования для обучения в системе послевузовского и дополнительного профессионального образования, имеющегося в Министерстве обороны РФ и федеральных исполнительных органах, в которых предусмотрена военная служба.

    Положение о подготовке специалистов медицинской службы Вооруженных Сил РФ в системе послевузовского и дополнительного профессионального образования в Министерстве обороны РФ, утвержденное Приказом Министерства обороны РФ от 5 сентября 2002 года N 358, определяет порядок подготовки специалистов медицинской службы ВС РФ, имеющих высшее или среднее медицинское образование, для работы в военно-медицинских учреждениях, вузах и научно-исследовательских организациях, порядок подготовки научно-педагогических кадров, обеспечения непрерывности повышения квалификации. Виды подготовки врачей (провизоров) медицинской службы ВС РФ в системе послевузовского профессионального образования включают обучение в интернатуре, ординатуре, адъюнктуре (аспирантуре), докторантуре. Виды подготовки врачей (провизоров) в системе дополнительного профессионального образования включают профессиональную переподготовку, повышение квалификации по программам общего усовершенствования, тематического усовершенствования, по программам аттестационных циклов, тематические и проблемные семинары, стажировку. Виды подготовки среднего медицинского персонала медицинской службы ВС РФ в системе дополнительного профессионального образования включают профессиональную переподготовку, повышение квалификации по программам общего усовершенствования, по программам тематического усовершенствования, по программам аттестационных циклов, а также стажировку.

    Приказом Министерства обороны РФ от 15 июля 1999 года N 310 утверждено Положение о подготовке научно-педагогических и научных кадров в системе послевузовского профессионального образования Министерства обороны РФ, Приказом Министерства внутренних дел РФ от 7 августа 2003 года N 610 - Положение о подготовке научно-педагогических и научных кадров в образовательных учреждениях высшего профессионального образования и научно-исследовательских учреждениях Министерства внутренних дел РФ.

    Граждане, зачисленные в военные образовательные учреждения профессионального образования, назначаются на воинские должности курсантов, слушателей и иные воинские должности, предусмотренные для военнослужащих, обучающихся в указанном учебном заведении, в соответствии с присвоенными им воинскими званиями.

    В соответствии со ст. 11 Положения о порядке прохождения военной службы, военнослужащий, имеющий воинское звание офицера или прапорщика (мичмана), зачисленный в военно-учебное заведение, адъюнктуру, военную докторантуру, освобождается от ранее занимаемой воинской должности и назначается на воинскую должность слушателя или иную воинскую должность, предусмотренную для военнослужащих, обучающихся в указанном учебном заведении, адъюнктуре, военной докторантуре, и подлежащую замещению офицерами или прапорщиками (мичманами) соответственно.

    Военнослужащий, не имеющий воинского звания офицера или прапорщика (мичмана), зачисленный в военно-учебное заведение, освобождается от ранее занимаемой воинской должности и назначается на воинскую должность курсанта или иную воинскую должность, предусмотренную для военнослужащих, обучающихся в указанном учебном заведении, и подлежащую замещению солдатами, матросами, сержантами или старшинами.

    2. Пункт 2 комментируемой статьи устанавливает порядок заключении контракта о прохождении военной службы гражданами, зачисленными для обучения в военные образовательные учреждения.

    Граждане, не проходившие военной службы, в течение первого года обучения приобретают статус военнослужащих, проходящих военную службу по призыву, и заключают контракт о прохождении военной службы только после окончания ими первого курса обучения в указанных образовательных учреждениях при условии достижения ими возраста 18 лет.

    Обращает на себя внимание то обстоятельство, что согласно подп. "а" п. 1 ст. 22 комментируемого Закона (ст. 2 Федерального закона от 27 мая 1998 года N 76-ФЗ) военнослужащими, проходящими военную службу по призыву, являются граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет. Положение о том, что несовершеннолетние граждане, зачисленные в военные образовательные учреждения, приобретают статус военнослужащего, требует уточнения. Основываясь на норме ст. 60 Конституции РФ, констатирующей, что гражданин Российской Федерации может самостоятельно осуществлять в полном объеме свои права и обязанности с 18 лет, а также упомянутого выше положения ст. 22 Закона, полагаем, что на курсанта из всего объема прав и обязанностей военнослужащих до достижения им возраста 18 лет в полном объеме распространяются только права военнослужащего. Таким же образом оценивают данное положение судебные инстанции.

    __
    Если нетрудно оставьте отзыв
    С Уважением Дмитрий Николаевич.
    E-mail:dabriel@mail.ru
    Тел.:+79198590102

Юристы 9111.ru

161 онлайн
Манин Владимир Петрович
•на сайте
Манин В.П.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 5251
ответов: 19361
Консультация
Балахтин Филипп Викторович
•на сайте
Балахтин Ф.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 2657
ответов: 8319
Консультация
Степанов Андрей Борисович
•на сайте
Степанов А.Б.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 8593
ответов: 29698
Консультация
Петровская Юлия Александровна
•на сайте
Петровская Ю.А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 236
ответов: 695
Консультация
юристы из города Санкт-Петербургюристы по теме "Военное право"юристы из города Санкт-Петербург по теме "Военное право"