Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru Cоц. Cеть 9111.ru
Нас уже 5 978 990
8 800 505-91-11
Вопрос юристу
Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Светлана, г. Лесосибирск
Россия, г. Лесосибирск | Вопросов: 6

Не стало работы, и пенссии по инвалидности,

Брала кредит в Совкомбанке 80 тыс отдавать 102 тыс на 3 года, перестала платить т.к. не стало работы, и пенссии по инвалидности, с банка звонили и говорили чтоб я погасила досрочно кредит либо начала платить, время от времени платила, уже как 3 месяца не плачу, до этого были просрочки и сумма задолжности возрасла аж до 170 тыс руб, звонят коллектора по 100 раз на дню, в банк ездила просила чтоб сделали меньше платёж мне отказали, сказала что я не работаю и нет вообще средств никаких, они никак на это не отреагировали только просят чтоб платила, а работать я не могу у меня ребенок оставить не с кем, сумма растёт каждый день, мне сказали что аж по 120 % годовых накручивают, вот и думаю что делать, кредит заканчивается в апреле этого года, стоит ли мне подавать в суд на то что они мне накрутили такую сумму или куда мне обратиться в данной ситуации?

номер вопроса №6269664
прочитан 35 раз
Не стало работы, и пенссии по инвалидности,

1 ответ от юристов 9111.ru

  • Юрист Калашников Владимир Валентинович
    Личная консультация
    Россия, г. Пермь | отзывов: 48 577 | ответов: 160 870

    Если не можете платить, то другого выхода кроме как ждать суда у Вас нет. В суде можете просить снизить неустойку в том случае если банк обратиться с иском на основании ст. 333 ГК РФ. В соответствии с п. 1 ст. 330 ГК РФ неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения.

    Согласно абз. 1 ст. 333 ГК РФ если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.

    Предоставленная суду возможность снижать размер неустойки в случае ее чрезмерности по сравнению с последствиями нарушения обязательств является одним из правовых способов, предусмотренных в законе, которые направлены против злоупотребления правом свободного определения размера неустойки, т.е., по существу, - на реализацию требования статьи 17 (часть 3) Конституции Российской Федерации, согласно которой осуществление прав и свобод человека и гражданина не должно нарушать права и свободы других лиц. Данная правовая позиция выражена в определении Конституционного Суда Российской Федерации N 263-О от 21 декабря 2000 года.

    С уважением, Калашников Владимир Валентинович.
    За дополнительными разъяснениями Вы можете обратиться ко мне написав личное сообщение

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы