Юридическая
консультация
9111.ru
На сайте
17927 юристов и5 650 374 обновить пользователейПрисоединяйтесь
Статистика просмотров анкет
Криухин Николай ВалерьевичЮсупова Галина НурисовнаИскендеров Эмиль ЭльдаровичВечерский Константин СергеевичЕренков Михаил ЮрьевичМихайловский Юрий ИосифовичЗинатуллин Владимир ГадиловичДеревянко Станислав Юрьевич
Текст вопроса...

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Andrew, г. Саратов
28.08.2008 13:05
Россия, г. Саратов | Вопросов: 9

Уважаемые юристы прошу помочь в следующем вопросе: 6 лет назад мы приватизировали

Уважаемые юристы прошу помочь в следующем вопросе:

6 лет назад мы приватизировали квартиру в трех долях - я, мой сын и мой муж. Муж для сына отчим. Сразу после приватизации квартиру мы продали. Мой муж забрал свою долю (1/3) и распорядился ей каким то образом. Мы с сыном на нашу долю (2/3) купили квартиру, полностью оформив её на моё имя. То есть, квартира моя. С тех же пор, уже почти 6 лет в этой квартире живет сын со своей семьей, я живу с матерью в другой квартире. Всё это время с мужем я не проживаю, он живет отдельно даже не знаю где. Но на развод не подавала и официально мы в браке.

Теперь вопрос: каким образом я могу официально передать эту квартиру в собственность сына на случай, если со мной что то случится? Ведь, насколько я понимаю, если со мной что то случится, на эту квартиру будет претендовать мой муж? Могу я завещать или подарить эту квартиру сыну без разрешения мужа? Можем ли мы её продать третьим лицам без разрешения мужа? И если я активирую процесс развода в данный момент, будет ли проще сохранить квартиру?

Спасибо!

vip  номер вопроса №626977
прочитан 62 разa
Уважаемые юристы прошу помочь в следующем вопросе: 6 лет назад мы приватизировали

Ответы юристов 9111.ru

2 ответa
  • Адвокат Лебедев Дмитрий Александрович
    Личная консультация
    Россия, г. Вологда | отзывов: 397 | ответов: 1529
    28.08.2008 13:15

    Здравствуйте, Елена!

    Подарить сыну квартиру Вы можете, но продать кому-либо (в том числе сыну) без согласия супруга нет. В случае развода, что бы продать квартиру и не было спора нужно будет разделить имущество...

    С уважением, Дмитрий Лебедев.

    __
    Адвокат Лебедев Дмитрий Александрович.
  • Юрист Улогов Александр Владимирович
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 35 | ответов: 252
    28.08.2008 13:25

    Здравствуйте, Елена!

    Согласно п. 2 ст. 34 Семейного кодекса, общим имуществом супругов являются приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства. Доли приватизированной квартиры были получены Вами по безвозмездной сделке (приватизация), поэтому это имущество не считалось общей с супругом собственностью. Но продав эту квартиру, вы с супругом получили доход, который согласно п. 1 вышеупомянутой статьи, является Вашей общей собственностью. Поэтому Ваш муж при разводе вправе претендовать на долю в купленной Вами квартире, если Вы не докажете, что указанная квартира куплена в период раздельного проживания при прекращении семейных отношений. В случае наличия таких доказательств, суд может признать квартиру только Вашей собственностью (п. 4 ст. 3 СК РФ).

    Что касается возможности подарить квартиру сыну до момента расторжения брака и раздела имущества, Вам следут учитывать п. 3 ст.35 СК РФ, согласно которому для совершения одним из супругов сделки по распоряжению недвижимостью и сделки, требующей нотариального удостоверения и (или) регистрации в установленном законом порядке, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

    Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.

Юристы 9111.ru

123 онлайн
Иванов Владимир Александрович
•на сайте
Иванов В.А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 3067
ответов: 6289
Консультация
Карасов  Сергей  Петрович
•на сайте
Карасов С. П.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 12399
ответов: 33031
Консультация
Антюхин Алексей Владимирович
•на сайте
Антюхин А.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 94847
ответов: 281687
Консультация
Искендеров Эмиль Эльдарович
•на сайте
Искендеров Э.Э.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 37496
ответов: 127229
Консультация
юристы из города Саратовюристы по теме "Жилищное право"юристы из города Саратов по теме "Жилищное право"

Похожие вопросы:

Задать вопрос